2 1
9 673 посетителя

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
10.02.2023, 09:24

ООО «ПЮДМ» подвело итоги опроса инвесторов

В конце 2022 г. компания инициировала процедуру предварительного опроса держателей облигаций выпуска БО-П01 (№4B02-01-00361-R-001P от 16 мая 2018 г.) с целью выяснить отношение инвесторов к предложенному плану реструктуризации выпуска. Опрос проходил на портале Boomin с 28 декабря 2022 г. по 6 февраля 2023 г.

В опросе приняли участие в общей сложности владельцы 35,1% облигаций. Вот его результаты:

  • за предложение условия проголосовало 85,5% опрошенных, или 30,03% от владельцев облигаций выпуска;
  • против высказались 13,5% опрошенных, или 4,73% от владельцев облигаций выпуска;
  • свое предложение внес 1% опрошенных, или 0,34% от владельцев облигаций выпуска.

В компании отмечают, что в рамках данного опроса информация в том или ином виде была направлена 100% инвесторов. Так, в январе держатели бумаг получили уведомления от своих брокеров, письма на email и сообщения в мессенджерах по имеющимся в выписке контактам, письма, направленные на почтовые адреса, указанные в выписке из НРД.

Опираясь на результаты проведенного голосования, эмитент пришел к выводу, что проводить общее собрание владельцев облигаций (ОСВО) нецелесообразно, поскольку в соответствии с законодательством для успешного проведения ОСВО и согласования реструктуризации необходимо одобрение не менее чем 75% держателей бумаг, а обеспечить такую высокую явку на нынешний день не представляется возможным.

Генеральный директор ООО «ПЮДМ»Артем Евстратов пояснил:

«В текущих условиях затраты на ОСВО себя не оправдают и поэтому данный вариант решения проблемы, несмотря на поддержку инвесторов, мы не сможем задействовать. Мы по-прежнему будем предоставлять инвесторам всю информацию о планах компании, а сейчас сосредоточимся на поиске источников для рефинансирования выпуска облигаций, чтобы осуществить погашение в запланированные сроки, не допустить дефолта. Отдельно хочу поблагодарить тех инвесторов, которые откликнулись и выразили свое мнение в рамках опроса».

Напомним, что сумма выпуска БО-П01 в обращении составляет 116,4 млн рублей, а плановая дата его погашения — 4 мая 2023 г.

1 0