2 0
22 307 посетителей

Блог пользователя FreshForex2004

Прогнозы на финансовом рынке

Фундаментальный анализ, обзор по Определению Потенциала Тренда, анализ по уровням Мюррея, Волновой анализ, анализ по Биллу Вильямсу, анализ по Ишимоку, Квантовый анализ
07.12.2022, 00:00

Дивергенция между валютным и облигационным рынком

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

18.30 мск. США: данные по запасам сырой нефти от министерства энергетики.

EURUSD:

В данный момент наблюдается дивергенция между рынком американских казначейских облигаций и курсом доллара. Доходность 10-летних гособлигаций США вновь снижается, что негативно для курса американской валюты, но доллар укрепляется по отношению ко всем своим основным конкурентам. На фьючерсном рынке в Чикаго по-прежнему без изменений – инвесторы больше не ждут повышения учетной ставки ФРС на 0,75%, как это было на 4 последних заседаниях в этом году. ЕЦБ опубликовал свежую статистику по изменению активов на балансе – показатель за последнюю неделю сократился на символические 500 млн евро. ЕЦБ обещал более активно подходить к вопросу сокращения баланса, но пока мы этого не наблюдаем. Баланс перестал расти, но для сильного роста котировок евро этого мало. Как долго продлится дивергенция между валютным и облигационным рынком? На мой взгляд, это будет недолго и снижение котировок к ближайшим уровням поддержки целесообразно использовать для открытия позиций Buy.

Торговая рекомендация: Buy 1.0430/1.0400 и take profit 1.0500.

GBPUSD:

Снижение котировок в область ближайших уровней поддержки целесообразно использовать для покупок по двум причинам. Во-первых, на рынке британского госдолга наблюдается неплохой спрос на бумаги Минфина, что благоприятно для роста котировок фунта, поскольку активы сильно взаимосвязаны между собой. Во-вторых, на рынке межбанковского кредитования в Лондоне падают долларовые процентные ставки Libor – банкиры видимо считают, что нужно дождаться заседания ФРС США, которое пройдет в следующую среду, чтобы оценить дальнейшие перспективы изменения кредитно-денежной политике в американской финансовой системе. Для курса доллара это негативный сигнал.

Торговая рекомендация: Buy 1.2085/1.2050 и take profit 1.2180.

USDJPY:

На сегодня формируется смешанный фон. С одной стороны, можно ожидать снижения котировок на фоне падения доходности американских государственных облигаций. Доходность краткосрочных и долгосрочных казначейских бумаг снижается, что негативно для курса доллара. С другой стороны, после коррекции на американском фондовом рынке в первой половине недели можно ожидать роста котировок индекса SP500, что благоприятно для данной валютной пары, поскольку USDJPY коррелирует с американским рынком акций. В понедельник была сильная статистика по деловой активности в американской сфере услуг. В Штатах рецессия начнется позже, чем в Европе, поэтому капитал международных инвесторов будет направляться именно в Северную Америку.

Торговая рекомендация: флэт 136.70 - 137.90.

Отредактировано 07.12.2022, 16:20
1 0