2 1
9 614 посетителей

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
12.10.2022, 13:45

OR GROUP в суде: хроника заседаний

В ответ на решение московского арбитража полностью удовлетворить иск представителя владельца облигаций «Регион Финанс» к ОР о взыскании 344 млн рублей задолженности компания подала апелляцию и убедила суд перенести заседания по другим дефолтным выпускам из-за проходящего преОСВО.

4 октября ООО «ОР» (прежнее название — «Обувь России», входит в OR GROUP) подало апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда города Москвы полностью удовлетворить иск представителя владельцев облигаций ООО «Регион Финанс» к эмитенту о взыскании 343,85 млн рублей задолженности по выпуску серии 002Р-01.

По мнению юристов OR GROUP, суд первой инстанции при вынесении решения нарушил нормы процессуального права. В частности, отказал в привлечении в качестве третьих лиц владельцев облигаций, о чем просил ответчик. Таким образом, до суда не была доведена их позиция. «Лишение конституционного права на защиту — безусловная отмена судебного акта», — заявили Boomin в OR GROUP.

В сентябре в Арбитражном суде города Москвы прошли заседания еще по пяти дефолтным биржевым выпускам ОР — 001Р-01, 001Р-02, 001Р-04, 002Р-02 и 002Р-03. Общий размер задолженности по ним составляет 3,9 млрд рублей. Эмитент ходатайствовал о переносе судебных заседаний в связи с проходящим предварительным голосованием владельцев облигаций (преОСВО) по выбору способа реструктуризации задолженности OR GROUP. Суд счел доводы весомыми и отложил судебные заседания на более поздние даты.

Кроме этого, арбитражный суд города Москвы в июле принял решение полностью удовлетворить иск ПАО «Промсвязьбанк» к ООО «ОР» о взыскании 580,1 млн рублей задолженности по выпуску БО-07. Ответчик подал апелляционную жалобу, но на последнем судебном заседании, 11 октября, решение было оставлено без изменения. Промсвязьбанк уже заявил о намерении обратиться в суд с заявлениями о признании несостоятельным (банкротом) OR GROUP и активов компании. OR GROUP, несмотря на решение апелляции, продолжает переговоры с ПАО «Промсвязьбанк» по урегулированию текущей ситуации, в том числе о заключении мирового соглашения.

В настоящее время в составе задолженности Группы находится восемь рыночных выпусков облигаций на общую сумму 4,75 млрд рублей и нерыночный выпуск на 592 млн рублей (держатель 99% выпуска — Промсвязьбанк).

1 0