7 0
109 626 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
10.10.2022, 18:20

Micron Technology, Inc. (MU) Итоги 2022 года

Компания Micron Technology, Inc. раскрыла финансовую отчетность за 2022 год (финансовый год компании завершился в конце августа).

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/micron_technology_inc/it...

Общая выручка компании выросла на 11,0%, составив $30,8 млрд на фоне увеличения продаж чипов для дата-центров и мобильных устройств.

Доходы сегмента «Память для компьютеров и сетей» возросли на 11,5%, а операционная прибыль – на 36,1%на фоне роста цен и объемов продаж на основных рынках. В результате операционная маржа увеличилась на 7,7 п.п. до 42,7% на фоне снижения удельных производственных издержек.

Сегмент «Память для мобильных устройств» показал результаты на уровне прошлого года на фоне стабильных объемов поставок и возросших операционных затрат. Операционная маржа сегмента сократилась на 0,4 п.п. до 29,8%.

Доходы сегмента «Встраиваемая память» выросли почти на четверть, а операционная прибыль выросла на 74,2% по причине сильного роста спроса на автомобильном и промышленном рынках и снижения удельных операционных издержек, частично компенсированного более высокими расходами на исследования и разработки.

Доходы сегмента «Устройства хранения данных для компаний и частных лиц» увеличились на 14,6% на фоне увеличения поставок продукции и более высоких средних отпускных цен. Операционная прибыль сегмента составила $513 млн, главным образом, по причине сдвига в структуре реализации в пользу более маржинальной продукции.

В итоге операционная прибыль компании увеличилась более чем в полтора раза, составив $9,7 млрд. На фоне незначительных чистых финансовых расходов и налоговых отчислений чистая прибыль компании показала сопоставимые темпы роста, составив $8,7 млрд.

Отметим, также, что в отчетном периоде Micron выкупил собственные акции на сумму $2,4 млрд., а также выплатил дивиденды на сумму $352 млн.

Компания отмечает резкое ухудшение спроса на продукцию на фоне глобальных макроэкономических проблем, дополненных снижением клиентских заявок на пополнение запасов. Реакцией на это стало снижение загрузки имеющихся мощностей, а также планируемое сокращение капитальных затрат в наступившем финансовом году на 30% до $8 млрд. Ожидается, что ситуация с ценами и объемами поставок улучшится ближе ко второй половине следующего года.

Среди прочих новостей отметим планы Micron по строительству нового завода-гиганта по производству микрочипов. Первый этап инвестиций в размере $20 млрд будет реализован до конца текущего десятилетия. Весь проект оценивается в $100 млрд и рассчитан на 20 лет.

По итогам вышедшей отчетности мы значительно понизили прогноз по прибыли компании на ближайшие два года, отразив падение цен и объёмов поставок продукции. В результате потенциальная доходность акций существенно сократилась.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/micron_technology_inc/it...

В настоящий момент акции Micron торгуются с мультипликаторами P/BV 2023 около 1,0 и продолжают входить в число наших приоритетов в отрасли «Technology».

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

Полный видеокурс лекций об инвестировании в свободном доступе по ссылке.

0 1