1 0
682 посетителя

Блог пользователя Positive_Technologies

Positive Technologies

Привет, это Positive Technologies! Мы — ведущий игрок на рынке кибербезопасности в России и уже полгода успешно торгуемся на бирже. За это время число наших совладельцев превысило 50 000. Недавно мы вошли в лист ожидания на включение в Индекс широкого рынка Мосбиржи и планируем попасть в первый котировальный список. Мы рады знакомству и готовы ответить на ваши вопросы!
21.07.2022, 18:19

Бизнес под шквалом кибератак

🧐 Аналитики Positive Technologies выяснили, кого и как атаковали хакеры в первом квартале этого года

Согласно отчету нашей компании, количество атак злоумышленников с января по март увеличилось почти на 15% по сравнению с IV кварталом прошлого года. Наибольшей популярностью среди киберпреступников пользовались государственные и медицинские учреждения, а также промышленные предприятия.

Нефтегазовые и энергетические компании приняли на себя мощный киберудар: более трети всех атак в промышленной области обрушились на предприятия из этих секторов. В 47% случаев злоумышленники смогли получить доступ к секретной информации, а в результате 35% происшествий работа предприятий временно останавливалась.

✉️ Почтовая классика и беспощадные «стиратели»

Хакеры действовали самыми разнообразными способами, сочетая традиционные методы и новые подходы. В 52% атак на организации вредоносное ПО рассылалось по стандартной схеме — с помощью электронной почты.

В 34% случаев через электронную почту распространялись шифровальщики. Вредоносы зашифровывали файлы в системах, после чего их создатели требовали выкуп. Неприятной неожиданностью для жертв стало появление «стирателей» — программ, имитирующих атаку типичных шифровальщиков. Пострадавшим компаниям предлагалось заплатить выкуп, но, когда жертвы переводили деньги, ключи дешифрования не приходили, а все данные уже были безвозвратно уничтожены.

🛡Российский бизнес под угрозой

В марте «Мираторг» был атакован шифровальщиком, а завод «Тавр» в Ростовской области даже временно остановил работу из-за кибератаки. Чуть ранее кибердиверсанты попытались испортить 40 тысяч тонн замороженной мясной и рыбной продукции в агрохолдинге «Селятино». Неизвестные получили доступ к системам предприятия и изменили температурный режим хранения, но, служба безопасности агрохолдинга смогла своевременно обнаружить атаку и предотвратить тотальную разморозку.

🔒ИБ как базовая потребность

Возросшие риски кибератак привели к значительному увеличению спроса на кибербез. В нынешней ситуации информационная безопасность становится базовой потребностью как для больших предприятий и госструктур, так и для обычных пользователей.

Опасаясь катастрофических последствий хакерских атак, бизнес осознал необходимость надежной киберзащиты. Эта тенденция стимулирует рост нашего бизнеса, ведь интерес к решениям Positive Technologies становится все больше, а продукты пользуются популярностью не только среди отечественных компаний, но и за рубежом.

1 0