1 0
676 посетителей

Блог пользователя Positive_Technologies

Positive Technologies

Привет, это Positive Technologies! Мы — ведущий игрок на рынке кибербезопасности в России и уже полгода успешно торгуемся на бирже. За это время число наших совладельцев превысило 50 000. Недавно мы вошли в лист ожидания на включение в Индекс широкого рынка Мосбиржи и планируем попасть в первый котировальный список. Мы рады знакомству и готовы ответить на ваши вопросы!
19.07.2022, 17:03

Новые стимулы инвестировать в высокотехнологичные компании

📄 В понедельник, 18 июля, прошло заседание Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

Обсуждение драйверов развития высокотехнологичных компаний стало ключевой темой заседания. Собрали главные заявления:

• Президент Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину держать под особым контролем реализацию высокотехнологичных направлений экономики. Он отметил, что выживаемость экономики страны зависит от высокотехнологичных отраслей.

• Путин заявил, что нужно активизировать работу по созданию стимулов для инвестирования в высокотехнологичные компании, чтобы инструменты их поддержки реально работали.

• Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что льготы для инвестиций в высокотехнологичные компании надо продлить еще на пять лет.

До конца 2022 года российские инвесторы могут воспользоваться льготой, которая предполагает налоговую ставку 0% по доходам от операций по реализации акций и облигаций российских высокотехнологичных компаний, при условии, что держатель ценных бумаг владел ими более года.

«Мы в правительстве считаем, что ее [льготу] надо продлить как минимум на пять лет, чтобы граждане более активно вкладывались в инструменты высокотехнологичных компаний», — заявил Силуанов.

• Это предложение поддержала и глава Банка России Эльвира Набиуллина.

1 0