2 1
9 680 посетителей

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
07.07.2022, 10:39

«МаксимаТелеком»: «Ожидаемые бизнес-результаты 2022 г. должны обеспечить...»

После понижения кредитного рейтинга от АКРА и сохранения негативного прогноза эмитент уверен в том, что сможет выполнить все взятые на себя обязательства перед владельцами облигаций.

30 июня рейтинговое агентство АКРА понизило кредитный рейтинг АО «МаксимаТелеком» и его облигаций до ВВ+(RU) с негативным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг BBB(RU) с негативным прогнозом. Понижение рейтинга агентство объяснило совокупностью факторов, среди которых более слабые результаты 2021 г. в сравнении с оценками АКРА, а также более низкий показатель FFO до фиксированных платежей и налогов относительно ожиданий организации, заложенных в прогнозную модель на 2022 г. Сохранение «негативного» прогноза в АКРА объяснили опасениями, связанными с приближением даты оферты по шестилетнему выпуску серии БО-П01 объемом 3 млрд рублей. Оферта запланирована на 18 июля 2023 г.

В настоящее время в обращении находится два биржевых выпуска облигаций «МаксимаТелеком» общим объемом 5,5 млрд рублей. Погашение по выпуску БО-П01 запланировано в июле 2026 г., по БО-П02 — в мае 2024 г.

По итогам 2021 г. выручка компании составила 8,8 млрд рублей.

«Мы полагаем, что аналитики АКРА при анализе бизнеса компании опирались на показатели финансовой отчетности 2021 г. В текущем периоде мы фиксируем существенное улучшение динамики бизнеса и увеличение уровня контрактации. Уже сейчас основные бизнес-показатели превосходят значения предыдущего года. Мы планируем увеличить их почти в два раза. К концу 2022 г. мы ожидаем выручку порядка 20 млрд рублей. Ожидаемые бизнес-результаты 2022 г. должны обеспечить надежный фундамент для прохождения оферты», — заявили Boomin в пресс-службе компании «МаксимаТелеком».

Ключевым фактором, позволившим улучшить показатели работы компании, стало увеличение контрактации по крупным проектам по цифровизации, связанным с ИТ-оборудованием, вычислительной инфраструктурой и предоставлением лицензий на ПО. «Уже сейчас мы отмечаем контрактацию по проектам инфраструктурного бизнеса в диапазоне, превышающем 80% от планируемого объема контрактов текущего года. Реагируя на изменение конъюнктуры рынка, мы диверсифицируем пул поставщиков и логистические цепочки, расширяем альтернативные каналы поставок», — подчеркнули в «МаксимаТелеком».

В планах компании — развитие новых направлений бизнеса, связанных с автоматизацией процессов и отечественными ИТ-решениями. Кроме этого, «МаксимаТелеком» намерена увеличить долю контрактов, реализуемых по сервисной модели.

Для успешного прохождения оферты эмитент планирует использовать «стандартные механизмы». «Во-первых, мы аккумулируем денежные средства. Во-вторых, планируем предлагать привлекательные условия для инвесторов по купонному доходу. В-третьих, рассчитываем на поддержку финансовых партнеров — банков, которые планируем привлечь в случае необходимости», — пояснили в «МаксимаТелеком».

О компании

«МаксимаТелеком» входит в число системообразующих предприятий России в сфере информационных технологий. Компания реализует крупные проекты в сфере создания ИКТ-инфраструктуры, системной интеграции, развивает портфель продуктов для «умного города» и «цифрового производства» на основе технологий анализа данных, искусственного интеллекта, машинного зрения, видеоаналитики, беспроводной связи, «Интернета вещей», дополненной реальности, включая инструменты Индустрии 4.0 и CityTech-решения. «МаксимаТелеком» внедряет инфраструктурные и платформенные решения в метрополитенах Москвы и Санкт-Петербурга, в городском транспорте, ситуационных центрах и на производственных предприятиях.

1 0