19 0
8 482 посетителя

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
01.07.2022, 00:33

Итоги июня 2022

Инвестор – это человек, который всегда думает о завтрашнем дне...

Честно говоря, после сегодняшнего циничного кидалова с дивидендами Газпрома меньше всего хочется писать весёленький обзор портфеля. Хочется просто закончить эту игру в инвестора, в которой те, кто должен создавать условия и инвестиционный климат – тупо кидают на деньги.

Однако, пока счета не закрыты, бумаги не распроданы – надо написать о результатах. Вообще, мне кажется, главная ценность этого блога в том, что люди могут заглянуть и увидеть, что какая-то собака всё ещё вкладывает деньги на биржах – и им от этого легче жить.

Итоги июня.

Депо: -16.26% (Для сравнения MCFTRR: -6.35% SP500 в рублях: -19.84%)

Худший месяц ever.

С начала года: -14.03%

Результат определён валютной переоценкой долларовой части портфеля и сегодняшним обвалом в Газпроме. Только за сегодня -9% по портфелю.

Структура портфеля на 1 июля.

Российские акции: 58%

Американские акции: 26%

Резервы – 16%

В резервах – рубль, доллар и немного юаня.

Также есть некоторая сумма на депозитах, которую я не спешу тащить на рыночек – да и вряд ли потащу в обозримом будущем после сегодняшних событий.

Кому интересно, какие акции в каком количестве лежат в российском и американском портфеле — публикую всё подробно в своей “Инвест-будке” - https://t.me/invest_budka. Туда же пишу мысли по рынку и выкладываю сделки в момент совершения.

Что делалось в июне.

На плохих новостях закрыл Северсталь и Алросу. Из Северстали на новости про SDN-лист удалось выпрыгнуть выше 900. Алросу закрыл по 70, но её на отмене дивидендов даже не уронили толком. Газпром закрыть не успел – слишком быстро всё произошло – а было его около 20% портфеля...

Выкупал просадку в американских акциях нефтегазового сектора. Активно копал сегмент нефтесервисов и покупал бумаги нескольких мелких компаний, а также стал снова покупать VIST, сданный с хорошей прибылью раньше.

Ниже 70 рублей ещё в мае я начал паковать свободные рубли в валюту и в июне продолжал этим заниматься. Когда стало много сообщений про риск блокировки доллара – стал докупать юань. На курсе 50 рублей за бакс пока остановился.

Планы на июль.

План – крепко подумать над своими ошибками. Возможно, поменять что-то в подходе к инвестициям. Старый подход сейчас явно не работает.

Старый подход предполагает постоянное нахождение в бумагах, «кэш из трэш», облигации для слабаков итд. В результате решения принимаются в парадигме «что сейчас купить», а не «надо ли сейчас что-то покупать?». После начала СВО мы попали в зону максимальной неопределённости. Я решил снизить риски через диверсификацию – купить потенциально сильные компании из разных отраслей – что-то упадёт, что-то вырастет. Подход хороших результатов не дал. Лучшей инвестицией после 24 февраля стали ОФЗ и рублёвые депозиты – кто бы мог подумать.... Сильные компании одна за другой то попадали под санкции, то отказывались от выплат, то теряли свою силу из-за рублёвой вакханалии.

Я уже с мая перестал судорожно покупать что-нибудь российское на свободные деньги. Кэш от Алросы просто лежит на счёте, кэш от Северстали припаркован в валюте. Теперь стоит подумать, надо ли держать те бумаги, которые остались в портфеле. Столько Газпрома явно держать нет смысла...

По России планов наращивать позиции в акциях нет – до появления новой информации, которая сможет изменить эти планы.

Если слив интересных бумаг в США продолжится – буду потихоньку выкупать на свободные доллары. Риск по валюте и американским бумагам ограничен размером одного счёта – около трети депо. В настоящий момент вся Америка и валюта сконцентрированы на счёте в Финаме, рублей там свободных не осталось, пополнять не планирую. Другие счета пока остаются рублёвыми.

Возможно, лучшей инвестиционной идеей сейчас является вывод рублей и покупка долларового кэша. Если доллар будет и дальше дешеветь – рассмотрю эту идею всерьёз.

2 0