2 1
9 617 посетителей

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
30.06.2022, 13:55

Условия обсуждаются: реструктуризация ОР глазами инвесторов

Представители OR GROUP неоднократно заявляли о том, что предложенные в начале июня варианты реструктуризации неокончательные и что они готовы продолжать диалог с владельцами ценных бумаг. В официальном телеграм-чате для инвесторов эмитент объявил о предварительном обсуждении вариантов реструктуризации и условиях, которые держатели облигаций считают необходимыми.

Напомним, что OR GROUP обратился к владельцам облигаций с предложением рассмотреть три индикативных варианта реструктуризации задолженности. В качестве первого варианта OR GROUP предлагает пролонгацию задолженности сроком от 8 до 12 лет под ставку в диапазоне от 0,1% до 1% годовых; в качестве второго — пролонгацию задолженности сроком от 12 до 15 лет под ставку в диапазоне от 1% до 4% годовых; третьего — конвертацию задолженности по облигациям в акционерный капитал ПАО «ОРГ». При выборе последнего варианта владельцам облигаций будет принадлежать от 30% до 40% головной компании.

Подробно об условиях реструктуризации и мнении на их счет участников облигационного рынка мы писали в нашей статье «Условия обсуждаются: реструктуризация ОР глазами экспертов рынка». Пришло время узнать, что думают о них непосредственно владельцы облигаций ООО «ОР» и какой реструктуризацию видят они сами. Мы подводим итоги предварительного обсуждения в телеграм-чате OR Investors.

01 Амортизация

Именно амортизация стоит на первом месте в качестве необходимого условия реструктуризации выпусков OR GROUP.

Варианты амортизации, предложенные владельцами ценных бумаг

  1. амортизация в размере от 50% до 100% чистой прибыли компании;
  2. амортизация с периодичностью от ежеквартальной до ежегодной в размере от 1% до 4% от размера выпуска.

Мнение инвесторов из чата:

«По выпуску 001 можно согласиться на пролонгацию с сохранением текущей процентной ставки хоть на 100 лет, с уплатой всех невыплаченных купонов и амортизаций. Процент можно уменьшить в два раза относительно выпуска. Выкупайте по оферте, закладывайте на это деньги и копите. Согласен на снижение процентов в два раза <...>».

«<...> Мое предложение — первый вариант, без процентов, но с амортизацией, хотя бы раз в год понемногу гасить».

«Вариант 1, но с обязательной амортизацией в течение всего периода. <...>».

02 Увеличение размера ставки купона

Практически все инвесторы высказалась в пользу увеличения процентов за пользование их денежными средствами, по сравнению с вариантами, предложенными эмитентом. Большая часть владельцев облигаций высказались за переменную ставку купона, привязанную к ключевой ставке Банка России.

Варианты увеличения размера ставки купона, предложенные владельцами ценных бумаг

  1. плавающая ставка купона, привязанная к ставке Банка России, в диапазоне от 0,5 до 1 размера ключевой ставки +2-3%;
  2. фиксированная ставка купона — от 10% годовых.

Мнение инвесторов из чата:

«Считаю разумным вариант с купоном по ключевой ставке и амортизацией по 2,5% в квартал».

«Вы бы заменили первый вариант на вариант со ставкой рефинансирования ЦБ с лагом месяц! <...>».

«<...> Удлинение сроков — это само по себе существенное движение со стороны владельцев облигаций. Ставки могут коррелировать со ставкой ЦБ, но наличие купона — это важнейший пункт согласия на реструктуризацию. Лично я считаю Вариант 2 базовым при ставке от 0,5 до 1 от ставки ЦБ».

«Переменный процент, равный ставке Центробанка, и тогда — любой срок».

03 Увеличение срока погашения ценных бумаг

Большинство высказавших свое мнение инвесторов готово пойти на увеличение срока погашения, если это позволит увеличить размер выплат купонного дохода.

Варианты увеличения срока погашения, предложенные владельцами ценных бумаг

  1. минимальный срок погашения выпусков — 3 года;
  2. максимальный срок погашения выпусков — 12 лет, при условии обязательной амортизации.

Мнение инвесторов из чата:

«<...> Логично удлинить срок до адекватных для вывода компании из кризиса 5-7 лет со ставкой КС (прим.: ключевая ставка) +2-3% или фиксированная +/- 10%».

«Для 1Р1 первые два варианта неприемлемы. Делайте пропорционально первоначально оставшемуся удлинение срока погашения для каждого выпуска».

«<...> Предлагаю сохранить первоначальные ставки купонов на любой срок, но не более 3-5 лет».

«<...> Предложение: срок Варианта 1, но ежеквартальная амортизация 2-3% (погашение тела облигации) и ежегодный купон по средней годовой ставке ЦБ (хоть какая-то защита от инфляции). Схема с акциями НЕ ВАРИАНТ. Всё должно быть понятно».

04 Конвертация облигаций в акции

Часть инвесторов видит для себя приемлемым вариант перевода облигаций в акции, но при этом отмечает необходимость конкретизации условий такой конвертации. При этом другая часть — категорически против этого варианта.

Мнение инвесторов из чата:

«<...> Третий вариант — можно самому принять решение, сколько держать акции, хоть 5 лет, хоть 1 день, а облигации всё равно будут стоить дешево и до номинала не дотянут».

«<...> На 10 лет в текущей экономической ситуации более выгодным для себя считаю перевод долга в капитал. В первую очередь из-за текущей высокой инфляции».

«Вы же понимаете, что первый и второй вариант обнуляют деньги инвесторов за счет инфляции к моменту окончания срока (8-12 лет). А третий вариант с коэффициентом конвертации 1/10 вообще не имеет смысла, проще в рынок продать облигации сейчас».

«<...> Третий вариант — никакой конкретики, во что будет конвертирована облигация номиналом в 1000 рублей?»

Все предложенные инвесторами условия реструктуризации будут рассмотрены эмитентом. По словам представителей OR GROUP, компания будет учитывать мнение владельцев облигаций при вынесении окончательных вариантов на голосование в рамках преОСВО.

1 0