2 0
5 125 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
30.06.2022, 11:37

Бумаги МФО остаются наиболее доходным сегментом на облигационном рынке

На карте рынка видно, что сегмент в основном сконцентрирован вокруг 22,5% годовых со средней дюрацией 1,6. Средний рейтинг сегмента — ВВ по российской шкале, при этом во многом рейтинг обусловлен штрафом за отрасль. Несмотря на ожидания снижения прибыльности МФО на фоне текущего кризиса, я не жду ухудшения кредитного качества компаний. Сегмент дает наибольшую премию к средней доходности ВДО, что оставляет потенциал опережающего роста тела облигаций на фоне дальнейшего снижения ключевой ставки.

Любопытное наблюдение — бумаги с наибольшим купоном торгуются с наименьшей доходностью (исключение — последний выпуск Мани Мен, который изначально позиционировался как институциональный). Так что текущие первичные размещения с высокими купонами закладывают хороший базис будущей доходности портфеля.

/Графики подготовлены по данным терминала Quik/

1 0