2 0
5 100 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
29.06.2022, 14:28

Дефляция отправит акции выше

Вроде бы история постоянно повторяется. Но каждый раз ждешь чего-то нового. А нового не происходит. Я про ключевую ставку, торможение цен и экономики и перспективы рынка акций.

Высокая ключевая ставка в ходе структурного экономического кризиса дестимулирует экономическую активность, ограничивает спрос и именно на этом фоне заградительно действует на инфляцию.

Ставка снижается, и кажется, достаточно быстро. Но снижение не приводит к разгону инфляции по указанной выше причине. Инфляция год к году снизилась с апрельских 17,8% до нынешних 16,4%. Мало того, 3 недели подряд регистрируется дефляция. И не обязательно регистрировать ее еще три недели, понятно, что тренд инфляционного обесценения рубля сломан.

Спрос на деньги также падает. Если еще в начале июня ставки денежного рынка (мы оцениваем их через сделки РЕПО с ЦК) сопротивлялись новому уровню ключевой ставки (доходности РЕПО были выше 9,5%, до которых опустилась ставка), то сегодня обратная ситуация, сделки РЕПО с ЦК дают в лучшем случае 8,9% годовых, дисконт к ключевой ставке более полупроцента.

Получается, деньги начинают доходить до финансового/фондового рынка, но ещё не до экономики. А это значит, впереди вполне предсказуемые новые снижения ключевой ставки.

Однако на истории последних 10 лет мы не раз видели, как реагируют фондовые рынки на стимулирующее смягчение ДКП. На них раздуваются пузыри. И потому нынешние уровни отечественного рынка акций через весьма короткое время могут показаться нам недостижимо низкими.

1 0