2 0
5 125 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
09.06.2022, 20:03

Рынок РЕПО с ЦК уходит в дрейф, но остается рынком со своими приключениями

Банк России для ослабления рубля и восстановления кредитования и на фоне резко замедлившейся инфляции продолжает активное снижение ключевой ставки. Новый раунд завтра, и мало сомнений, что шаг снижения будет менее 100 б.п. (сейчас ставка 11%). Опасения насчет нового инфляционного витка отодвинуты на второй план.

По кривой капитала портфеля PRObonds РЕПО с ЦК монетарная история хорошо читается. Накопление результата напоминает дугу, стремящуюся к горизонтали. Полученный с 28 февраля, момента запуска портфеля доход – 4,2%, в годовых за три с небольшим месяца – 15,3%. Это с комиссиями, но до НДФЛ. После НДФЛ в годовых было бы 13,3%.

Портфель, как и весь денежный рынок, уходит в дрейф.

Хотя рынок – на то и рынок. Все ждут снижения ключевой ставки, деньги дешевеют. Но вчера кому-то большому их остро не хватило. И вчерашние однодневные ставки РЕПО с ЦК уходили к 12% и выше, причем на нетипично крупных объемах. Не строим конспирологии. Подобные эпизоды случаются, а в меньших масштабах случаются часто. Просто, одна из биржевых возможностей, которой желающие вчера могли воспользоваться и воспользовались.

Доходность индикативного портфеля PRObonds РЕПО с ЦК рассчитывается по формуле: доходность индекса однодневного РЕПО с ЦК (индекс MXREPO) с учетом реинвестирования однодневного дохода и за минусом 1,5% годовых на транзакционные издержки.

Не является инвестиционной рекомендацией

1 0