2 0
5 125 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
06.06.2022, 07:58

Портфель высокодоходных облигаций PRObonds ВДО. Результаты и ближайшие сделки

Результат. Портфель PRObonds ВДО продолжает восстановление после февральско-мартовского обвала. С начала года его убыток сократился до -10,2% (31 марта убыток достигал -22%). Текущая средняя доходность позиций портфеля, включая денежную, составляет 23,6% (оценка – Московская биржа, Cbonds). Если портфель избежит дефолтных потерь, а его восстановление будет линейным, 2022 год он закроет вблизи +2%, для этого от текущих значений ему потребуется подняться на 13,5%. Этот сценарий можно считать одновременно и оптимистичным, и целевым.

Поскольку, к сожалению, дефолтные риски не являются полностью предсказуемыми, работать нужно не только с их исключением, но и с их компенсацией. Для этого сейчас и далее будут проводиться ребалансировки портфеля и ряд спекулятивных операций, причем не только в сегменте высокодоходных облигаций.

Операции в портфеле. На прошедшей неделе начала расти доля облигаций ХайтэкБО-01. Сегодня эта доля должна быть увеличена сразу до 6,5%, на первичном рынке (по итогам пятницы доля 2,4%). Из них от 3 до 4,5% будут в дальнейшем проданы с ориентиром средней цены 102% от номинала. Заявка на продажу первых 2% Хайтэка по этой средней цене будет выставлена на текущей же неделе. Недавнее размещение ООО «Центр-резерв» показало, что цели вполне достижимы, бумаги ЦР за несколько дней поднялись к 104% от номинала.

Корректировки пройдут внутри выпусков АПРИ Флай Плэнинг, АО им Т.Г. Шевченко и Маныч-Агро, а также ЛК Лизинг-Трейд. Доля АПРИФП БП3 на текущей неделе сокращается с 0,9% до 0,4% в пользу полупроцентного роста доли АПРИФП БП4. Шевченк1Р2 сокращается также на 0,5% до 1,9% параллельно с ростом доли Маныч02 на 0,5% до 2,5%. Доля ЛТрейд 1P1 снижается на 0,5% до 1,2%, доля ЛТрейд 1P2 увеличивается на 0,5% до 3,4%. Все эти изменения будут проведены в течение ближайших 5 торговых сессий равными частями по средней цене торгов.

Портфели PRObonds отражают точку зрения их автора и основываются на его расчетах. С 1 мая 2022 года расчеты портфеля PRObonds ВДО (прежнее название PRObonds #1) проводятся в соответствии с открытой методикой. Все операции портфелей публикуются в открытом доступе до момента их совершения. Портфель PRObonds ВДО учитывает комиссионные издержки (0,1% от величины сделки) и опираются на реальные цены и ликвидность торговых инструментов.

Не является инвестиционной рекомендацией.

1 0