2 0
21 032 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
02.06.2022, 10:39

ООО ПК «СМАК»: цены на рынке стабилизировались

Стоимость сырья и затраты на логистику значительно выросли в марте, но в компании отметили, что сейчас ситуация стабилизировалась, компания скорректировала свою ценовую политику и не планирует ее изменения, по меньшей мере, до конца 2022 года.

В марте стартовал первый в этом году сезон закупок — началась путина тресковых, и эмитент приобрел стратегический объем — порядка 80% сырья. Напомним, что икра трески и минтая занимает порядка 40% всего объема продукции завода.

В компании охарактеризовали закуп как успешный. Повышение цены на икру трески и минтая имело место, но оно было ожидаемо и уложилось в те ценовые рамки, которые ООО ПК «СМАК» обозначило в предварительных планах. Еще 20% сырья будет докуплено позднее — спешки нет. Тем более, довольно скоро, в июле, уже начнется путина лососевых.

К слову, по данным Объединенной пресс-службы Росрыболовства, после проведенных исследований, прогнозный объем вылова лососей в 2022 году увеличен на 22% (с 264 до 322 тыс. тонн), что может положительно повлиять на уровень закупочных цен в новом сезоне.

Также компания увеличила закуп тары (консервных банок из белой жести). На сегодняшний день по данной позиции в России наблюдается дефицит. Ранее белая жесть импортировалась, в основном, из Польши и других стран Европы. Сегодня же единственный завод выпускает данный продукт — Магнитогорский металлургический комбинат.

За банкой образовалась большая очередь, в связи с чем ООО «ПК СМАК» было вынуждено выделить дополнительные средства и почти вдвое нарастить объем запасов, чтобы избежать дефицита и перебоев в отгрузках уже готового продукта заказчикам. Впрочем, сырье для банки начали поставлять из Китая, так что в будущем ситуация должна стабилизироваться.

В компании отметили, что наблюдается выстраивание новых логистических схем. Но есть и минусы: они стали длиннее и дороже. А чем длиннее цепочка, тем сложнее ее выдерживать. Но наличие рабочих схем поставки продукции, в том числе, из-за рубежа, позволило избежать острого дефицита по какой-либо группе товаров.

Презентацию ООО ПК «СМАК» по итогам 2021 года можно посмотреть по ссылке.

0 0