2 0
5 125 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
30.05.2022, 09:19

Портфель высокодоходных облигаций PRObonds ВДО продолжает восстановление уже почти 2 месяца

Результат портфеля высокодоходных облигаций PRObonds ВДО продолжает восстанавливаться. С начала ведения (июль 2018 года) портфель принес с учетом комиссий 133,5%. С начала текущего года потерял -11,4%. В худший момент падения 31 марта падение достигало -20,5%. В апреле и мае портфель уверенно прибавляет в оценке. Для сравнения, потери первого эшелона облигаций (по индексу корпоблигаций полной доходности МосБиржи) с начла года сократились до -2%. С июля 2018 года первый эшелон принес, по индексу, 21,3%. Рынок акций, по индексу МосБиржи полной доходности, упал с начала года на -36,2%, а с июля 2018 года по прошедшую пятницу прибавил 30,8%.

Средняя доходность входящих в портфель позиций, включая денежную, сейчас составляет 24% годовых.

Операции в портфеле. Завершается увеличение позиции в облигациях МФК ВЭББАНКИР 3% до 3,5% от активов и параллельное снижение доли Мани Мэна с 1,4% до 0,9%. Впереди, в июне, подача на оферту первого выпуска облигаций АО им. Т.Г. Шевченко.

Кроме того, косметическое изменение произойдет с размещаемыми облигациями ГК ХайТэк и МФК Быстроденьги. Доля ХайТэка увеличится на 0,5%, до 2,5% от активов, за счет снижения доли в новом выпуске Быстроденег до 1,5% с нынешних 2%. Изменение должной пройти в течение 5 сессий, начиная с завтрашнего дня. Логика следующая. В прошедшую пятницу завершилось размещение облигаций Центр-резерва, компании весьма низким кредитным рейтингом (B- по нац.шкале), но достаточно высоким купоном 22%. Несмотря на не самую большую доходность к погашению в сравнении с рейтингом, Центр-резерв имеет размер купона, который раньше или давно не встречался в сегменте ВДО. Спрос на вторичном рынке не заставил ждать. Бумаги закрыли пятницу на цене 100,4% от номинала, а в течение сессии доходили и до 101,9%. Размещение ХайТэка, видимо, завершится в ближайшие дни, на вторичных торгах, думаю, бумага повторит эффект Центр-резерва. Соответственно, часть формируемой в ХайТэке позиции будет спекулятивной.

Портфели PRObonds отражают точку зрения их автора и основываются на его расчетах. С 1 мая 2022 года расчеты портфеля PRObonds ВДО (прежнее название PRObonds #1) проводятся в соответствии с открытой методикой (https://t.me/probonds/7507). Все операции портфелей публикуются в открытом доступе до момента их совершения. Портфель PRObonds ВДО учитывает комиссионные издержки (0,1% от величины сделки) и опираются на реальные цены и ликвидность торговых инструментов.

Не является инвестиционной рекомендацией.

Отредактировано 30.05.2022, 15:10
1 0