2 0
5 124 посетителя

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
24.05.2022, 13:50

РЕПО с ЦК (14,5%), депозиты (11,8%) и немного про акции (-6,8%) и ОФЗ (+17,5%)

Сделки РЕПО с ЦК продолжили давать ровный и предсказуемый доход. С момента своего запуска 28 февраля, за почти уже 3 месяца портфель PRObonds РЕПО с ЦК принес 3,8%, или 16,3% годовых.

Для сравнения, за это же время Индекс МосБиржи с 25 февраля (последний день перед месячным перерывом торгов на фондовой секции) снизился на -6,8%. Индекс полной доходности гособлигаций RGBITR, правда, выстрелил вверх сразу на 17,5%. Но для гособлигаций рост трех последних месяцев стал компенсацией нулевого дохода трех последних лет.

Актуальные доходности однодневных сделок РЕПО с ЦК, уже на реальных сделках, которые мы проводим в доверительном управлении и для собственных нужд, держатся выше 14,5% годовых, если учитывать реинвестирование однодневного дохода.

Хотя всё-таки удобное лобовое сравнение банковского депозита и сделок РЕПО с ЦК не вполне корректно. Это сравнение вложения, замороженного, минимум, на 3 месяца, и денег «до востребования». Преимущества РЕПО не в более высокой доходности, а в максимальной мобильности денег, которые можно использовать в любой момент и на любые нужды и инвестиции.

Доходность индикативного портфеля PRObonds РЕПО с ЦК рассчитывается по формуле: доходность индекса однодневного РЕПО с ЦК (индекс MXREPO) с учетом реинвестирования однодневного дохода и за минусом 1,5% годовых на транзакционные издержки.

Не является инвестиционной рекомендацией.

1 0