2 1
9 669 посетителей

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
05.05.2022, 08:59

Дефолт: что делать инвестору?

В последние месяцы тема дефолтов стала суперакутальной. Мы решили остановиться на ней подробнее, чтобы предостеречь владельцев облигаций от потенциальных ошибок и не допустить паники среди инвесторов при наступлении тех самых негативных сценариев в жизнедеятельности эмитентов ВДО, а также сориентировать, куда бежать, если вдруг от эмитента не пришли ожидаемые деньги.

Начнем с понятия дефолта. Дефолтом признается неисполнение эмитентом обязательств по облигациям сроком более 10 рабочих дней (если меньший срок не предусмотрен эмиссионными документами) или отказ от их исполнения в следующих случаях:

  • выплата очередного процентного дохода (купона) по облигациям;
  • погашение номинальной стоимости облигации (погашение части номинальной стоимости в случае, если погашение номинальной стоимости осуществляется по частям);
  • исполнение обязательства по приобретению облигаций, если такое обязательство предусмотрено условиями выпуска (выкуп по оферте).

Но есть еще пограничная стадия — технический дефолт. Им также признаётся неисполнение обязательств, но уже на следующий день после даты, в которую обязательства должны были исполниться. В течение 10 дней, до наступления дефолта, эмитенту предоставляется возможность реабилитироваться.

Биржа также вправе признать наступление дефолта (технического дефолта) эмитента. Это происходит в следующих случаях:

  • отсутствия надлежащего раскрытия эмитентом сообщений о существенных фактах (о выплаченных доходах или о неисполнении обязательств) по истечении установленного законодательством срока;
  • при наличии сведений/документов о наступлении дефолта либо наличии иных обстоятельств (событий), которые указывают на наступление и/или могут повлечь наступление ситуации дефолта, поступивших или раскрытых эмитентом иностранных ценных бумаг (эмитента представляемых ценных бумаг) и/или компетентными (регулирующими) государственными органами и организациями (саморегулируемыми организациями, депозитарием (расчетным депозитарием), иностранной биржей).

Информация о выплаченных доходах по облигациям или о неисполнении обязательств раскрывается эмитентами в ленте новостей уполномоченных информационных агентств. Для удобства пользователей соответствующий раздел создан и на сайте Московской биржи.

Отслеживать даты выплаты купонного дохода владельцам облигаций помогает Календарь облигационных выплат. Московская биржа оперативно обновляет свой раздел, где размещается информация о случаях недобросовестного поведения эмитентов — рекомендуем добавить в закладки. Сейчас там 106 записей. Первая датируется концом 2016 г., эмитент — АКБ «ПЕРЕСВЕТ» (ПАО). Последняя — от 18 апреля 2022 г., эмитент — ООО «ОР» (прежнее название — «Обувь России», входит в OR GROUP). Из всех этих пунктов 23 — с пометкой «обязательство исполнено», то есть эмитенты смогли выкарабкаться из дефолтной ямы. Самая популярная причина — невыплата купона (более 88%), второе место — амортизация (чуть больше 9%), третье — погашение (почти 2%).

Какие действия может предпринять биржа в ответ на неисполнение обязательств эмитентом?

1. Кросс-делистинг

В случае наступления дефолта эмитента по любому из выпусков облигаций, включенных в список, биржа исключает все облигации эмитента, допустившего дефолт, из Первого или Второго уровня не позднее двух торговых дней с даты наступления дефолта.

2. Ограничить перечень допустимых режимов торгов

Биржа вправе принять решение об ограничении перечня допустимых режимов торгов в случае наступления (признания биржей) дефолта эмитента в отношении:

  • конкретного выпуска облигаций, по которому был допущен дефолт;
  • некоторых выпусков облигаций эмитента, допустившего дефолт;
  • всех выпусков облигаций эмитента, допустившего дефолт.

Режимы торгов в случае дефолта эмитента ограничиваются следующим перечнем допустимых режимов торгов:

  • режим торгов «Облигации Д — Режим основных торгов»;
  • режим торгов «Облигации Д-РПС».

Подробнее о режимах вы можете узнать здесь.

Ограничение допустимых режимов торгов биржей происходит не позднее двух торговых дней с даты наступления дефолта. Информация об ограничениях допустимых режимов торгов раскрывается на сайте биржи в день принятия соответствующего решения. Оперативно узнавать о принятых решениях могут зарегистрированные пользователи сайта Московской биржи, которые подписались на рассылку.

Что должен сделать эмитент в случае неисполнения обязательств по выпуску?

1. Раскрыть информацию в ленте новостей:

  • в дату, когда обязательство должно было быть исполнено;
  • на десятый рабочий день с даты, когда обязательство эмитента должно быть исполнено;
  • в даты, когда обязательство исполнено полностью или частично.

2. Направить на биржу через личный кабинет эмитента не позднее 11.00 утра рабочего дня, следующего за днем технического дефолта (дефолта), уведомление, которое должно содержать:

  • сведения о причинах неисполнения обязательств;
  • содержание и размер неисполненного обязательства;
  • возможные сроки исполнения обязательства в будущем;
  • контактные данные представителя эмитента.

3. Уведомить ПВО о факте неисполнения обязательств.

4. Направить депозитарию необходимую информацию, предусмотренную законодательством.

Что должен делать ПВО в случае дефолта эмитента?

Представитель владельцев облигаций (ПВО) как лицо, призванное защищать владельцев облигаций, при наступлении дефолта обязан совершить ряд важных «ритуалов», о порядке которых подробно изложено далее.

1) Исполнять решения, принятые общим собранием владельцев облигаций.

2) Выявлять обстоятельства, которые могут повлечь за собой нарушение прав и законных интересов владельцев облигаций.

3) Контролировать исполнение эмитентом обязательств по облигациям.

4) Принимать меры, направленные на защиту прав и законных интересов владельцев облигаций.

5) В порядке, предусмотренном нормативными актами Банка России и решением о выпуске облигаций, информировать владельцев облигаций:

— о выявлении обстоятельств, которые могут повлечь за собой нарушение прав и законных интересов владельцев облигаций, а также о принятых им мерах, направленных на защиту прав и законных интересов владельцев облигаций;

— о случаях неисполнения (ненадлежащего исполнения) эмитентом своих обязательств по облигациям;

— о наступлении обстоятельств, в силу которых владельцы облигаций вправе требовать их досрочного погашения;

— о наличии или возможности возникновения конфликта между интересами ПВО и интересами владельцев облигаций, а также о принимаемых в связи с этим мерах;

— о приобретении определенного количества облигаций, для владельцев которых он является представителем, владении или прекращении владения этими облигациями, если такое количество составляет 10% и более либо стало больше или меньше 10%, 50% или 75% общего количества находящихся в обращении облигаций соответствующего выпуска.

6) Извещать владельцев облигаций, эмитента, лицо, предоставившее обеспечение по облигациям эмитента, и Банк России о наступлении обстоятельств, в силу которых ПВО перестает соответствовать требованиям закона.

7) Представлять годовой отчет о деятельности ПВО, а по требованию владельцев облигаций, которые составляют не менее 10% общего количества находящихся в обращении бумаг соответствующего выпуска, — отчет за период менее одного года.

8) Не использовать в своих интересах конфиденциальную информацию, полученную им при осуществлении функций ПВО;

8.1) заявлять требования от имени владельцев облигаций в деле о банкротстве эмитента облигаций и (или) лица, предоставившего обеспечение по таким облигациям.

9) Исполнять иные обязанности, предусмотренные Законом о рынке и иными федеральными законами о ценных бумагах, решением о выпуске облигаций или решением общего собрания владельцев облигаций.

По требованию владельцев облигаций ПВО обязан возместить причиненные им убытки. Размер ответственности ПВО за убытки, причиненные владельцам облигаций в результате его неосторожных действий (бездействия), может быть ограничен суммой, которая не должна оказаться меньше размера его десятикратного годового вознаграждения. То есть ПВО отвечает рублем за свою работу, но таких кейсов еще не было. Ждем, надеемся, и верим.

Что должен делать инвестор в случае дефолта?

Разберем подробно действия инвестора до и после дефолта. Итак.

Продолжение читайте на Boomin.

1 0