2 0
5 100 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
26.04.2022, 09:43

Ставки РЕПО с ЦК вышли на премию +1-1,5% к депозитам

Депозиты опустились до 15%, инфляция превысила 17,5%, ставки РЕПО с ЦК вышли на премию +1-1,5% к депозитам

Средняя максимальная ставка в топ-10 банках (по сумме привлечения депозитов) продолжила снижение и во второй декаде апреля опустилась до 15,03% (на 1,5% годовых ниже значения первой декады апреля и на 5,5% ниже пикового значения первой декады марта).

Годовая инфляция шла своим курсом и по состоянию на 15 апреля достигла 17,62%. Несмотря на замедление недельной инфляции (+0,2%, самый низкий показатель с начала спецоперации), годовая поставила новый максимум для последних более чем 20 лет.

Ставки сделок однодневного РЕПО с ЦК начали держаться уверенно выше депозитных. С 11 апреля они находятся в диапазоне 16-16,5% годовых. Т.е. хоть и ниже ключевой ставки, но плюс процент-полтора премии к депозитам. Эта тенденция сохранится, вероятно, надолго. Поскольку банки отыгрывают на депозитах серию последующих понижений ключевой ставки. Тогда как РЕПО с ЦК достаточно жестко привязано к последней и опускается не на опережение, а синхронно с ней.

В некотором смысле, положение нормализовалось. Величина инфляции опережает доходность денежного рынка и доходность депозитов. А денежный рынок (РЕПО с ЦК) обгоняет депозиты.

Надо сказать, что, несмотря на расхожий оптимизм относительно быстрого и заметного снижения ключевой ставки и после заседания 29 апреля (на нем, видимо, ставка опустится до 15%), ситуация не столь однозначна. Инфляционный выброс 2022 года сильнее, чем был на стыке 2014-15 годов. И он сопровождается дефицитом потребительских товаров, который сложно будет ликвидировать в ближайшие месяцы. Так что стремление к 20%-ной инфляционной отметке – это скорее всего. И резкое снижение ключевой ставки на таком фоне – гарантированное подстегивание роста цен. Поэтому ЦБ, думаю, будет более осторожен с ней, чем в 2015-16 годах.

1 0