2 0
5 121 посетитель

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
18.04.2022, 09:04

Депозиты снизились до 16,58% и будут ниже. Инфляция выросла до 17,49% и, видимо, будет выше

Источники данных: депозиты — Банк России, инфляция — Росстат

Банк России обновил статистику по депозитам. За первую декаду апреля средняя их ставка в топ-10 банков (по сумме привлечения депозитов) составила 16,58%, ровно на 2% ниже, чем в последней декаде марта.

Параллельно, Росстат сообщил о росте годовой инфляции до 17,49% по состоянию на 8 апреля.

Оба статистических ряда – запаздывающие. В частности, 11 апреля тот же Банк России понизил ключевую ставку до 17% с прежних 20%, и значит, во второй декаде апреля, которая заканчивается уже послезавтра, уровень депозитов должен оказаться еще и заметно ниже опубликованных 16,58%.

Инфляция, напротив, на этой неделе должна поставить новый рекорд. Ее темп замедляется, но остается высоким (даже 0,66% за неделю со 2 по 8 апреля – это в годовых 34%; хотя это более чем в 3 раза меньше экстремальных 2,22% недельной инфляции на 4 марта). На инфляционное плато мы выйдем при росте цен не выше 0,33% в неделю, о чем еще говорить наверно рано.

телеграм-канал https://t.me/probonds

1 0