2 0
5 099 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
11.04.2022, 09:37

Снижение ключевой ставки в свете сделок РЕПО с ЦК

О сделках РЕПО с ЦК в свете пятничного решения Банка России. Ключевая ставка этим решением сегодня снижается до 17% (с 28 февраля по 10 апреля значение ее значение составляло 20%). К снижению ставки добавилась словесная интервенция депутата госдумы Анатоля Аксакова, что ЦБ имеет возможности снизить ставку до 10% в течение полугода. Пятничный опрос наших читателей о перспективах ставки дал похожие предположения.

Консенсус требует действия. И уже в конце недели банки стали заявлять о снижении ставок по кредитам. Пока конкретики немного, но, например, ДомРФ сообщил о снижении ипотечных ставок до, максимум, 16,7%, Сбербанк – до 16,9%. Как видим, кредитные ставки, пусть и ипотечные, оказались ниже ключевой. Логично ожидать, что депозитные станут заметно ниже.

Воодушевленно вел себя и рынок облигаций. Если в сегменте ВДО особого энтузиазма не отмечалось, то индекс корпоративных облигаций МосБиржи вырос на 1,1%, индекс ОФЗ – на 3,3%. Основная часть кривой доходности ОФЗ опустилась в район 11%. По словам министра финансов Антона Силуанова, Россия не планирует выходить на рынок заимствований в 2022 году из-за слишком высокой стоимости денег. Так что нового предложения рынок не ждет, что добавляет ему устойчивости на нынешних уровнях.

Получаем ситуацию, схожую с 2015 годом: инфляция стремится вверх, становясь самой высокой из денежных ставок (итог марта – 16,7%, в апреле рискуем увидеть 18%), ключевая ставка ниже инфляции, имеет тенденцию к дальнейшему снижению, но остается более высокой, чем даже ряд кредитных ставок, не говоря уже о депозитных.

Поскольку сделки РЕПО с ЦК наиболее связаны именно с ключевой ставкой, их доходности оказываются и наиболее высокими на для размещения денег. В пятницу мы размещали деньги в доверительном управлении под 19,29% (средняя однодневная ставка размещения денег всех клиентов ИК «Иволга Капитал», включая и ДУ, и брокерские операции, составила 18,97%). Сегодня ставки РЕПО с ЦК должны опуститься к 16-17%. Но, похоже, при новых депозитных уже не выше 15%.

На иллюстрациях, по состоянию на 8 апреля:

— сделки РЕПО с ЦК, проведенные в доверительном управлении ИК «Иволга Капитал»

— сделки РЕПО с ЦК, проведенные всеми клиентами ИК «Иволга Капитал»

— топ наиболее доходных сделки РЕПО с ЦК под ОФЗ на всем рынке РЕПО

— сделки РЕПО с ЦК – лидеры по доходности среди наиболее ликвидных инструментов на всем рынке РЕПО

Телеграм-канал https://t.me/probonds

1 0