2 1
9 614 посетителей

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
21.03.2022, 06:30

Лицом к санкциям

Ужесточение антироссийских санкций из-за ситуации на Украине не поколебало готовность эмитентов исполнять свои обязательства перед владельцами облигаций в полном объеме. Во всяком случае, об этом заявили все опрошенные Boomin компании. Но чтобы удержать рыночные позиции, многим из них пришлось спешно переориентироваться с Запада на Восток, с евро на юани, с импорта на отечественную продукцию.

Дефолтные ожидания

Исходя из исторической частоты дефолтов, осенью 2021 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» допустило неисполнение обязательств «более чем по семи облигационным выпускам с рассматриваемыми кредитными рейтингами в 2022 году». Очевидно, что после того, как президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной операции на территории Украины, а Запад ввел в отношении Российской Федерации беспрецедентные по масштабу и жесткости санкции, положение российских компаний серьезно усугубилось, риск дефолтов на рынке ВДО значительно вырос. По данным «Эксперт РА», в текущем году эмитентам с рейтингами А- и ниже предстоит пройти через 127 оферт и погашений на сумму 172 млрд рублей.

«Почти все прогнозы, сделанные в 2021 году и в начале 2022-го, на текущий момент потеряли актуальность из-за стремительно меняющейся ситуации практически во всем. С одной стороны, мы видим давление на многие бизнесы из-за резко выросшей стоимости заимствований, ослабление курса рубля, что может привести к ухудшению рентабельности компаний, их способности обслуживать более дорогой долг, рефинансировать краткосрочные обязательства. С другой стороны, государство предпринимает меры по стабилизации ситуации», — говорит директор — руководитель направления среднего бизнеса Группы корпоративных рейтингов АКРА Александр Гущин.

В Ассоциации владельцев облигаций (АВО) вероятность дефолтов сейчас оценивают как «резко возросшую», причем как по причине кредитного риска, так и умысла бенефициаров бизнеса не выполнять обязательства со ссылкой на кризисную ситуацию. «Подобные случаи мы наблюдали в период пандемии, когда некоторые эмитенты пошли на отсрочку выплаты купонов», — рассказали Boomin в АВО.

Начальник отдела анализа долгового рынка компании «Открытие Инвестиции» Владимир Малиновский считает, что рынок ждет гораздо «большее количество дефолтов, нежели прогнозировалось ранее». По его мнению, в текущих условиях наиболее существенным риском для кредитного качества заемщиков могут стать разрывы в производственных цепочках из-за санкций, ограничений или ухода с российского рынка ряда иностранных компаний.

«Перебои или остановки поставок продукции, импортных компонентов, оборудования или отказ в его обслуживании и ремонте, проблемы в использовании иностранного программного обеспечения — могут привести к снижению или полной остановке текущей деятельности некоторых предприятий различных отраслей деятельности, а, соответственно, и ухудшению их финансового положения», — подчеркнул эксперт.

Возможные ограничения доступа к кредитным средствам, рост ставок заимствования также негативно отразятся на кредитных метриках российских компаний, считает он.

По словам независимого аналитика, основателя телеграм-канала Angry Bonds Дмитрия Адамидова, сейчас государство озабочено спасением от банкротства крупных банков и брокеров. Именно этим обусловлено закрытие рынков и разрешение Банка России не публиковать отчетность до осени 2022 года, указывает эксперт.

«На этом фоне проблемы сектора ВДО немного меркнут. Но перспективы эмитентов прояснятся чуть позднее, когда будут решены проблемы с банками и определены кредитные лимиты для предприятий МСП. Если эмитентам ВДО будет доступно банковское рефинансирование, то у них есть все шансы выжить без дефолтов и прочих неприятностей», — предполагает Дмитрий Адамидов.

Схожего мнения придерживается и аналитик ФГ «Финам» Алексей Ковалев: «Весь долговой рублевый рынок, начиная с ОФЗ и заканчивая сектором ВДО, будет адаптироваться к новой ключевой ставке. Вслед за ростом базовой ставки можно ожидать и расширения справедливых уровней кредитных спредов всех отраслей долгового рынка. И чем больше закредитован заемщик, тем более он восприимчив к новой экономической реальности — с той точки зрения, что сейчас рефинансировать свой долг становится труднее и дороже. А значит, растет риск дефолтов».

Потеряют на рынке все

В сложившейся ситуации бенефициаров нет, считает Владимир Малиновский («Открытие Инвестиции»). «Практически каждая отрасль экономики, если еще не ощутила давление введенных ограничений, то может оказаться под давлением в любой день. Пока что чуть лучше выглядят экспортоориентированные компании», — отметил он. По мнению эксперта, в текущей ситуации лучше всего защищены рублевые гособлигации, поскольку с одной стороны они в меньшей степени пострадали от санкционной политики Запада, а с другой — у эмитента остается возможность, как по обслуживанию обязательств, так и их рефинансированию через локальные банки.

Среди тех, кому сегодня несколько легче, чем другим, главный аналитик ИК «Иволга Капитал» Марк Савиченко называет IT-компании, которые специализируются на системной интеграции, системах связи, разработке программного обеспечения и кибербезопасности.

«Если еще месяц назад отечественный софт был продуктом исключительно для государственных структур и крупных государственных корпораций, то теперь рынок для отечественного продукта кратно расширился», — констатирует эксперт. При этом больше других пострадали компании со значительной частью импорта в себестоимости: «Валютные курсы и сложности с логистикой могут критически сказаться на бизнесе таких компаний».

«Потеряют на рынке все, но больше других — те, кто завязан на импорт, так как нарушена логистика и существенно вырос курс валюты, что приведет к огромному росту конечной стоимости продукта, которую будет сложно переложить на потребителя», — отметили в АВО. В более выгодном положении будут сельхозпредприятия, продуктовый ритейл, производители продуктов питания.

«Хотя на поверку и там есть много нюансов. К примеру, у аграриев есть потребность в приобретении и обслуживании иностранной техники, семян, удобрений, а также необходимость четких каналов реализации продукции на экспорт», — подчеркнули в Ассоциации.

Сдержанный оптимизм

Несмотря на обрушившиеся на российскую экономику сложности, опрошенные Boomin эмитенты ВДО из самых разных отраслей заявили о намерении продолжать исполнять свои обязательства перед владельцами облигаций. Но чтобы сохранить свои конкурентные позиции, им приходится перестраивать весь свой бизнес-процесс: оптимизировать затраты и уменьшать расходы, пересматривать пул партнеров и менять привычные цепочки поставок, отказываться от евро и доллара в пользу юаня.

«Текущие события скорректировали нашу деятельность в сторону максимального контроля рисков. В новых условиях важно перенастроить каналы поставок техники и скорректировать продуктовую направленность. Сейчас мы занимается именно этим — форсируем развитие в направлении импортных поставок из КНР, расширяем программу финансирования б/у техники и возвратного лизинга», — рассказал генеральный директор компании «МСБ-Лизинг» Роман Трубачев.

Продолжение читайте на Boomin.

0 0