19 0
8 463 посетителя

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
31.01.2022, 00:31

Итоги января 2022

Итоги января 2021

Коррекция? Не видели!

Январь: +4.49% (Для сравнения – FXUS: -3.06% FXRL: -5.32% )

Фантастический месяц. На завале рынков закрыл январь в плюс. Причём, операций по счёту был минимум. Рост курса доллара и взлёт американской нефтянки полностью компенсировали провал российского рынка. Результат тем более хорош, что в январе со счёта списались налоги. Я прятал профит как мог – не закрывал позиции, переоткрывал убыточные, половина счёта вообще на ИИС - но около 1.4% списали.

Структура портфеля на 1 февраля.

Американские акции – 46,5%

Российский акции – 44,5%

Резервы – 9%

Резервы – это доллары от продажи американских акций. Рублей свободных нет – всё вложено в российские бумаги.

Кому интересно, какие акции в каком количестве лежат в российском и американском портфеле — публикую всё подробно в своей “Инвест-будке” - https://t.me/invest_budka. Туда же пишу мысли по рынку и выкладываю сделки в момент совершения.

Что делалось в январе.

Весь январь я резал отросшие американские бумаги. (Они продолжали расти – и я снова их резал.)

Продано 1/3 FXUS с профитом 69% (рубли от продажи пошли в Газпром).

Весь SLB с профитом 33%. Весь VST с профитом 42%. Половину CVI с профитом 28%. Половину VET с профитом 111%. Поспекулил немножко в TQQQ с итогом -8% (кретин).

Доллары от продажи отложил на чёрный день.

Докупал немного Газпрома и Сбера на остатки рублей.

Также, на этой просадке полностью загрузил российскими акциями свой отдельный счёт-кубышку, о котором упоминал раньше. Но результаты этого счёта не влияют на основной. Просто он у меня есть.

Оглядываясь назад, могу написать, что кубышка отвлекла меня от основного счёта. В кубышку я покупал много российских бумаг, казалось, что больше покупать не надо. Но теперь я вижу, что на основном счёте есть немало позиций, которые можно было обменять на Россию на пике коррекции. Стоит учесть на будущее.

Планы на февраль.

Пёс дождался коррекции в России, теперь пёс будет ждать коррекцию в американском нефтегазе. Доллары отложены для распродаж – буду ждать вкусных цен на американские акции.

Если украинская истерика ещё не закончена и это продолжит давить на российский рынок – готов подбирать российские бумаги на обновлении минимумов.

В общем, всё как всегда. Заначку кэша заготовил. Луну начистил до блеска. Косточку у входа в будку положил. Смотрим, что будет дальше.

Отредактировано 01.02.2022, 00:15
1 0