19 0
8 482 посетителя

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
01.01.2022, 13:02

Итоги декабря 2021

Итоги декабря.

Собака ждёт, ждёт, ждёт - и выигрывает.

Декабрь: +6.37% (Для сравнения – FXUS: +5,27% FXRL: -3,10% )

Результат с начала года: +42,7% (Для сравнения – FXUS: +27,18% FXRL: +20,14% )

Обыграл оба индекса. Рад. Стратегия выжидания на российском рынке и широкая диверсификация на американском оказалась неплоха.

К концу месяца портфель вышел на свои максимумы середины октября, откуда началось снижение с коррекцией в российских бумагах.

Структура портфеля на 1 января.

Американские акции – 51%

Российские акции – 44%

Резервы – 5%

Резервов осталось совсем немного – по большей части, это доллары на американском счёте. ИИС загружен российскими бумагами почти под завязку. Только дивиденды Лукойла, которые прислали 30 декабря, лежат там в виде рублей. В январе часть резервов пойдёт на уплату налогов – не люблю с этим тянуть. А дальше - начинаю копить новую заначку для новых покупок и новых коррекций.

Кому интересно, какие акции в каком количестве лежат в российском и американском портфеле — публикую всё подробно в своей “Инвест-будке” - https://t.me/invest_budka. Туда же пишу мысли по рынку и выкладываю сделки в момент совершения.

Что делалось в декабре.

В декабре в строгом соответствии со стратегией я покупал российский рынок, выкупая все заливы. Подушка кэша была рассчитана на выкуп падения по IMOEX от 9 до 18%. Так я и действовал.

Газпромом я загрузился ещё в ноябре. Когда в декабре рынок снова перешёл к снижению – начал добирать лесенкой ЕТФ на IMOEX – SBMX. 14 декабря проснулся в 8 утра, увидел цены на утренней сессии и, не раздумывая, бахнул остатки денег с ИИС в Сбер по 272. Ближе к концу месяца поменял SBMX на Сбер, потому что Сбер на этой коррекции упал сильнее индекса.

В американском портфеле были точечные небольшие покупки сильно припавших акций: NCMI, EPM, VIST, NTR.

В конце месяца сдал 1/5 позиции в VET с профитом 75%. Остальное едет дальше.

Планы на январь.

Российский портфель загружен бумагами – буду ждать там роста - к дивидендам или раньше. Если случится так, что рынок снова прольют, рассмотрю возможность небольших покупок на плечо. Но это должны быть цены ниже распродажи 14 декабря.

В американском портфеле примерно ясны таргеты по бумагам – где буду подрезать отдельные позиции и где понемногу добирать.

Попробую написать теперь текст по итогам 2021 года и собрать в кучку мысли по 2022 году – что нас всех там ждёт.

Всех с новым годом - и удачи нам в новом году!

2 0