19 0
8 463 посетителя

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
31.10.2021, 19:57

Итоги октября 2021

Режем хвост собаки частями. Пока прибыльно.

Итоги октября.

Депо: +4.44%. (Для сравнения - FXUS: +3.64%, FXRL: +1,71%)

Рост в американском и российском нефтегазе, который сделал мне хороший профит в прошлом месяце, продолжился и в начале октября. Ближе к концу месяца в нефтегазовых бумагах наметился откат, но запаса прочности хватило, чтобы второй месяц подряд обыграть оба индексных фонда.

Результат с начала 2021 года: +38.25%.

Структура портфеля на 1 ноября.

Американские акции - 56 %.

Российские акции – 27%.

Резервы – 17%.

Кому интересно, какие акции в каком количестве лежат в российском и американском портфеле — публикую всё подробно в своей “Инвест-будке” - https://t.me/invest_budka. Туда же пишу мысли по рынку и выкладываю сделки в момент совершения.

Что делалось в октябре.

В октябре я радовался профиту и понемногу сокращал позиции в некоторых бумагах.

Продано:

Весь оставшийся PBF (с профитом 58%)

1/3 ENSV (+25%)

2/5 EPM (+86%)

1/5 CVI (+18%)

1/4 ERF (+170%)

1/10 KOS (+50%)

Продолжал бы резать и дальше, но рост закончился, бумаги посыпались вниз и я даже успел откупить часть ENSV после падения с 1.84 до 1.20 и ниже.

Деньги от продажи бумаг парковались в низковолатильный высокодивидендный ЕТФ MLPA, а также в ЕТФ FXIT, чтобы проверить идею, что нефтегаз растёт с Насдаком по очереди. Обе эти позиции считаются в американском портфеле, а не в резервах, так что по факту резервов для покупок больше 17%.

В российском портфеле изменений не было. Тупо продолжаю ждать коррекцию на российском рынке.

Планы на ноябрь.

Всё те же. Вверх пойдём – резать буду. Вниз пойдём – покупать придётся.

В октябре доходности трежерис-десятилеток взлетели до 1.70%, да и по всей кривой доходностей трежерис началась подготовка к Хелловину. Я подумал, что у ФРС есть ещё порох в пороховницах, чтобы взять этот карнавал под свой контроль.

Когда доходности американских казначейских облигаций начинают снижаться, на рынке возникает переток денег из «реального» сектора в технологический. Исходя из этих соображений я припарковал часть свободных денег в FXIT.

Доходности трежерис откатили, Насдак пошёл в рост, нефтянка посыпалась. Денег я на этом особо не заработал, но было приятно.

В ноябре я надеюсь увидеть продолжение тенденции. Надеюсь, что десятилетки откатят в район доходности 1.45%, нефтянку ещё придушат, Насдак подрастёт и возникнет очередной момент для добора позиций по нефтегазу. Очень надеюсь, что это остудит российский рынок и можно будет докупить Газпром хотя бы по 320 рублей.

Даже если я окажусь не прав и энергетический кризис потащит сектор выше - основной объём позиций в нефтегазе не сокращался, свой профит я увижу.

Отредактировано 31.10.2021, 20:20
1 0