2 0
21 106 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
29.10.2021, 13:00

Алексей Антипин принял участие в конференции «Эксперт РА»

27 октября, рейтинговое агентство «Эксперт РА» собрало ведущих игроков публичного рынка для участия в конференции «Будущее облигационного рынка: как обеспечить баланс интересов эмитентов, инвесторов и государства?»

В конференции принял участие и генеральный директор «Юнисервис Капитал» Алексей Антипин с докладом на тему: «Как сохранить доступ МСП к публичному долговому рынку?». В докладе приведена статистика размещений ВДО за несколько лет, рассмотрены аспекты, влияющие на характер данного рынка, а также предложены конкретные меры поддержки субъектов МСП в новых реалиях.

В своем выступлении Алексей Антипин отметил, что на российском рынке не так много компаний из реального сектора экономики, представляющих средний бизнес и доля выпусков от субъектов МСП (а это выпуски в границе до 300 млн рублей) в общем количестве размещений снижается.

Участники обсудили вопрос возможных дефолтов, Алексей Антипин выразил мнение компании:

«На рынке дефолты будут, иллюзий ни у кого нет. В этом аспекте огромное значение имеют действия ПВО, организаторов и самих эмитентов. Велика вероятность того, что компаниям, привлекавшим ранее масштабные выпуски по 0,5-1 млрд руб., и рассчитывавшим на рефинансирование, будет сложно его получить в текущих рыночных условиях, в отличие от эмитентов, размещавших выпуски объемом 50-100 млн рублей.

В настоящее время представители МСП демонстрируют удовлетворительную статистику по дефолтам. Компаниям этого сектора важно предоставить альтернативу банковскому кредитованию. Кроме того, на рынке идет активный прирост инвесторов, которые заинтересованы приобретать облигации компаний реального сектора.»

Справка:

Конференция проходила оффлайн. В мероприятии приняли участие более 150 делегатов, среди которых присутствовали: представители регуляторов и профессиональных ассоциаций, инвестиционные компании и банки, эмитенты, инвесторы, представители бирж и инфраструктуры фондового рынка, аудиторы, консультанты, журналисты СМИ и аналитики финансового рынка.

1 0