1 0
2 608 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
01.05.2021, 14:46

Апрель 2021: точечные покупки на дорогом рынке

В апреле мировые рынки продолжили расти. Американские фондовые индексы обновили исторические максимумы, наш основной индекс Московской биржи хоть и тоже обновил максимум, но в целом снова сильно отстал от зарубежных прощадок. А в последние дни месяца прошла еще и коррекция, которая нивелировала почти весь рост - итоговый результат составил меньше 0,1%.

Мой портфель в апреле также обновил максимумы, но показал при этом намного лучшую доходность - 1,83%. Наибольший вклад в это внесли акции ВТБ, которые наконец-то с конца марта показали опережающий рост (в середине марта я как раз рекомендовал их к покупке - http://forum.mfd.ru/blogs/posts/view/?id=203429 ). Помимо ВТБ в моменте и многие другие акции в портфеле неплохо росли, а некоторые (Московская биржа, Детский мир) даже обновили исторические максимумы. Но в последние пару дней они скорректировались вслед за всем рынком.

В апреле для меня начался дивидендный сезон - первой из моего портфеля отсечку прошла компания Русагро. Это самый долгожитель моего портфеля, дивиденды компания платила всегда, но в этом году они кратно выросли. Вообще, в этом году дивидендная доходность моего портфеля обещает быть максимальной. Правда я еще не решил, буду ли по всем акциями получать дивиденды, или что-то продам, чтобы не попадать на дивидендный гэп.

Также за апрель было две покупки: новых акций в портфеле не добавилось, докупал те, которые есть - Интер Рао и Mail.ru. По Интер Рао недавно публиковал обзор, ее я считаю одной из самый неодоцененных на текущий момент на российском рынке. А Mail.ru докупил, т.к. это единственная акция в моем портфеле, которая сейчас в минусе, а по стратегии я докупаю акции если они снизились более чем на 15% от предыдущей покупки и если при этом не произошло фундаментальных изменений, которые в принципе отменяют покупки.

Также рассматривал возвращение в портфель акций МТС и покупку новых для себя Х5 Retail Group. Первые наверное все-таки куплю в ближайшее время (все жду коррекции ниже 320, но никак не дают), а вот изучение отчетности Х5 пока меня остановило от покупки, несмотря на то, что цена акций сильно снизилась за последние полгода, и сейчас компания оценена намного дешевле. В ближайшее время наверное напишу отдельный обзор по Х5.

1 0