2 0
21 030 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
26.04.2021, 14:41

Через биржу — к звездам

16 апреля в Новосибирске состоялась конференция по теме «Инструменты финансового рынка для корпораций и компаний МСП» от российского отраслевого портала о фондовом рынке — Cbonds.ru.

Основная цель мероприятия, заявленная его организаторами — познакомить руководителей сибирских компаний с возможностями привлечения инвестиций через различные инструменты, от Private Equity (частный капитал), до облигаций и проведения IPO.

В секции «Практические кейсы» своим опытом привлечения капитала на публичном рынке поделился председатель совета директоров «СДЭК-Глобал» Евгений Цацура — его выступление вызвало оживление у посетителей мероприятия. От аудитории поступило множество вопросов, касающихся стратегии развития логистической компании.

Помимо прочего, Евгений Цацура озвучил стратегические направления развития: наращивание международной выручки, приобретение собственных грузовых самолетов в среднесрочной перспективе. Более подробную информацию спикер пообещал предоставить инвестиционному сообществу в процессе подготовки компании к будущему IPO. Не исключил он и возможность размещения новых выпусков в рамках программы биржевых облигаций, зарегистрированной в январе, общий объем которой составляет до 10 млрд руб.

Поскольку «СДЭК-Глобал» намерен продолжать работу в сфере привлечения частных инвестиций, Евгений Цацура отметил важность получения кредитного рейтинга, а также построения хорошей публичной репутации компании.

От лица «Юнисервис Капитал», который выступил организатором дебютного выпуска СДЭК, в рамках работы секции «Долговые инструменты» читал доклад генеральный директор компании Алексей Антипин. Он рассказал о требованиях к потенциальным заемщикам, критериях отбора, этапах подготовки к выпуску, затратах и обязательствах компаний, выходящих на биржу с облигациями.

В мероприятии также лично или онлайн приняли участие спикеры от «Московской биржи», Новосибирского министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства, Банка России, «МСП Банка», рейтинговых агентств и других профессиональных участников рынка, а также представители действующих эмитентов из Сибири.

1 0