1 0
2 628 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
09.03.2021, 23:50

Падение рождаемости - долгосрочный негатив для Детского мира?

В выходные прошла новость о резком падении рождаемости в Европе. По разным странам падение составило 15-25%, и началось оно с ноября 2020 - т.е. по срокам совпало с влиянием пандемии. В России с задержкой в месяц-два ситуация с рождаемостью повторится, плюс еще будет усилена демографической ямой из-за нестабильности 90х и Великой Отечественной войны.

Падение рождаемости, особенно, если это не краткосрочный тренд, а долгоиграющая ситуация, является негативом для многих сфер экономики. Но особенно оно может повлиять на акции Детского мира, которые есть в моем портфеле. Данный процесс может вызвать как минимум резкое замедление роста финансовых и операционных показателей, а поскольку Детский мир большинством воспринимается как акция роста, такое замедление может катастрофически сказать на динамике акций.

Пока судя по выходящей отчетности на деятельности компании спад рождаемости не сказался. Но нужно пристально следить за новыми результатами. Сегодня акции ДМ эмоционально распродали против растущего рынка. Я надеюсь, что это все же временное явление, и на фоне общерыночного оптимизма акции Детского мира смогу восстановить понесенные потери. В случае, если акции поднимутся выше 150, я вероятнее всего их продам.

1 0