1 0
2 608 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
30.12.2020, 20:17

Итоги 2020 и цели на 2021

Когда я писал итоговый обзор про 2019 год, то отмечал, что выдающийся рост фондовых рынков произошел несмотря на серьезные риски в экономике. 2020 год в этом плане пошел еще дальше. Пусть фондовые рынки и не показали такой же рост как в предыдущем году, тем не менее их рост по итогам года оказался очень серьезным, большинство индексов обновило исторические максимумы и закрывает год на них либо совсем рядом. Уникальность этой ситуации в том, что в экономике в этот раз не просто существовали риски, а они реализовались в полной мере. В этом году прилетел настоящий "черный лебедь" - коронавирус и закрытие большинства экономики из-за него. В начале года никто не мог предсказать, что этот "черный лебедь" проявит себя.

Тем не менее рынки, показав обвал в марте, сумели найти силы (в первую очередь за счет невероятных вливаний денег со стороны мировых ЦБ) и не только выкупили весь обвал, но и существенно выросли к концу года. Российский рынок не остался в стороне, хоть и показал не самый лучший результат из-за новых санкционных рисков. Основной индекс Московской биржи вырос почти на 8%.

Мой долгосрочный портфель в 2020 не отстал от общей тенденции. А если посмотреть на результаты, то даже выбился вперед. Итоговая доходность портфеля составила 26,25%. Это самая большая доходность по итогам года если не учитывать возврат налогов на взносы по ИИС. В этом году я также вернул подоходный налог благодаря взносам в прошлом году, но по скольку эта сумма становится все меньше в относительном плане, то я перестану ее учитывать в общей доходности портфеля.

Даже без учета возврата налога второй год подряд доходность выше максимальной цели - это хороший повод поднять планку на следующий год. Цели на 2021:

1) Цель минимум - 15% (при негативном сценарии на фондовом рынке и в экономике).

2) Цель максимум - 25% (при позитивном сценарии).

1 0