1 0
2 628 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
02.05.2020, 16:32

Итоги апреля: рынок ставит на быстрое восстановление

Апрель выдался удачным для большинства мировых фондовых рынков. Восстановление, начавшееся в последнюю декаду марта, продолжилось, в следствие чего рынкам удалось отыграть существенную часть просадки. Сейчас многие фондовые индексы находятся уже не так далеко от отметок начала года, хотя начавшие выходить в конце апреля статданные за март показывают очень резкое падение большинства экономик развитых стран. Почти везде цифры по падению ВВП вышли хуже ожиданий. И это при том, что основной ущерб будет нанесен во втором квартале.

Наш основной фондовый индекс Московской биржи также вырос в апреле на 5,65%, при этом с начала года его падение теперь составляет 12,98%. Мой портфель в апреле чуть-чуть уступил индексу, прирост составил 4,73%. Зато с начала года я очень сильно обгоняю индекс, в отличие от него мой портфель в плюсе на 2.72%. Такое опережение достигнуто как за счет того, что я в феврале вовремя зафиксировал часть позиций, откупив их в марте, так и за счет того, что в этом году почти избегаю вложений в нефтянку, которая смотрится хуже всего.

По сравнению с предыдущим обзором изменений в портфеле не произошло. Ни Детский мир, ни Магнит пока так и не продал, хотя зафиксировать часть прибыли в Магните я по-прежнему постоянно порываюсь.

Новых инвестиционных идей пока абсолютно нет. Чем завершится история с коронавирусом неизвестно. На текущих уровнях большинство инструментов продавать еще рано, а покупать уже поздно. Буду ждать развития ситуации с коронавирусом в мире и России.

0 0