1 0
2 628 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
04.03.2020, 11:42

Итоги февраля: существенно лучше всех мировых рынков.

Весь февраль на фондовых рынках прошел под знаком коронавируса и борьбы с ним. При этом до последней недели инвесторы достаточно сдержано реагировали на проблемы распространения коронавируса, но в итоге это вылилось в настоящую панику, какой не было со времен кризиса 2008 года.

Все мировые рынки обвалились, и наш не остался в стороне, показав даже опережающую динамику. По итогам февраля индекс Московской биржи снизился на 9,5%, с начала года он потерял 8,6%. По многих акциям, особенно, в нефтегазовом секторе снижение составило 15-20%.

Мой портфель, к сожалению, также не смог избежать общей участи. И хотя еще 21 февраля по нему был достигнут очередной исторический максимум, но в итоге месяц все же был закрыт в минусе, правда намного меньшем, чем наш рынок, всего -2,14%. Это позволило удержаться в плюсе с начала года в отличие от нашего рынка.

На текущий момент доходность моего портфеля в этом году опережает бенчмарк в виде индекса Московской биржи более чем на 10%. Этого удалось достичь, во-первых, отсутствием нефтегазового сектора в портфеле и наличием большого количества энергетиков, которые выросли лучше всего с начала года. И, во-вторых, незадолго перед обвалом я закрыл часть позиций, о чем уже писал в предыдущих обзорах. Какие-то акции были проданы именно из-за опасений коронавируса, какие-то по своим фундаментальным показателям.

Высвободившиеся от продажи средства были размещены в ОФЗ с ближайшим сроком погашения. Сейчас необходимо дождаться некоторого успокоения рынка, чтобы можно было делать дальнейшие прогнозы. На текущих уровнях пока ни продавать, ни покупать ничего не планирую.

0 0