1 0
2 608 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
22.08.2019, 16:53

Сбербанк: перекладываемся из обычных акций в привилегированные

Сбербанк - одна из немногих компаний на нашем рынке, которая имеет и обычные и привилегированные акции. Причем оба типа акций являются одними из самых ликвидных. Размер дивиденда на акцию одинаковый, но за счет того, что привилегированные стоят дешевле, дивидендная доходность по ним оказывается выше.

Т.к. Сбербанк - это та компания, акции которой нужно держать десятилетиями. Поэтому я решил переложиться из обычки в префы - на долгом периоде реинвестирование бОльших дивидендов даст ощутимый эффект. Обычка была продана по цене 219, за год и два месяца владения с учетом дважды полученных дивидендов доход по этой сделке составил 19,5% (16,7% годовых). Доходность хоть и не самая большая, но все равно получилась раза в два выше банковского депозита.

Минусы владения привилегированными акциями вместо обычных - это меньшая ликвидность (акций Сбербанка это не касается) и неучастие в голосовании акционеров (я и так никогда не участвую, и будучи реалистом наврядли когда-нибудь накоплю такой объем акции Сбербанка, чтобы начать влиять на решения акционеров :) )

0 0