1 0
2 608 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
11.02.2019, 12:39

Итоги января - абсолютный рекорд

Январь получился месяцем рекордов для многих рисковых активов. Нефть выросла рекордными темпами за всю историю, американский фондовый рынок прибавил почти 10% по индексу S&P500, что тоже является многолетним рекордом, наш индекс Московской биржи переписал свой исторический максимум. Мой портфель также не остался в стороне, прирост портфеля оказался максимальным за всю историю как в процентах, так и в абсолютных цифрах. 4.14% за январь, что соответствует почти 50% годовой доходности. И это при том, что портфель достаточно консервативный, 65% вложений на текущий момент находится в ОФЗ.

Из сделок за январь помимо озвученной ранее продажи акций Сургутнефтегаза были докуплены акции Русгидро. Тут все просто - цена снизилась более чем на 15% от предыдущей цены покупки, по моей стратегии надо докупать.

Из ближайших возможных сделок - Русагро почти достигло цели в 40% с момента последней покупки, в случае дальнейшего роста выше 840 буду постепенно сокращать позиции в данном инструменте. Остальным акциям в портфеле до целей продажи далеко. Из покупок рассматриваю Аэрофлот ниже 100р, Алросу при спуске ниже 90р, Детский мир от 87р и ниже.

В целом, наш рынок по прежнему сильно недооценен по сравнению с аналогами. Многие компании показывают рекордные прибыли и готовятся выплатить рекордные дивиденды. Если не произойдет глобальных распродаж, то ожидаю умеренного роста нашего рынка в течение всего 2019 года.

0 0