1 0
1 035 посетителей

Блог пользователя Рудик

Новости, прогнозы и комментарии с рынка акций, валют и просто об экономике

Экономика и финансы. Вот это всё
01.09.2014, 23:52

Пять проблем, поджидающие рубль в сентябре

Первый день осени ознаменовался очередным снижением рубля по отношению доллару и евро. На фоне угрозы новых экономических санкций продолжается спекулятивная игра на ослабление рубля. Что ждет российский рубль в ближайший месяц и какие факторы будут влиять на его стабильность?

События на Украине

То, что происходит на территории нашего ближайшего соседа, является главным фактором, влияющим на рубль. Прежде всего, это связано с возможными действиями со стороны Запада. На состоявшемся в минувшие выходные саммите лидеры ЕС упомянули о готовности ужесточить санкции, но реальных действий не предприняли. Вероятно, реакция ЕС будет напрямую связана с тем, как будут далее развиваться события на Украине, однако маловероятно что ситуация нормализируется. Если судить по сегодняшней динамике на валютном рынке, то очевидно, что крупные игроки решили пока играть на понижение или возможно решили заманить более «мелкую рыбешку». Как будет развиваться ситуация, станет ясно уже очень скоро.

Новые геополитические риски

Учитывая, как ведет себя США в украинском вопросе, нельзя исключать и других геополитических рисков, связанных с активной внешней политикой США. Не исключено, что Вашингтон проявит интерес и на других направлениях. Влияние США на курс рубля может быть связано, например, с ценами на энергоносители, манипулировать которыми пытается администрация Обамы.

Нефтедобыча на Ближнем Востоке

Не секрет, что скачки цен на «черное золото» связаны с экономической и политической ситуации в странах экспортерах. Например, ситуация в Ираке сначала привела к резкому скачку цен, а затем к столь же стремительному снижению. Цена на сорта Brent в настоящее время близко подошла к отметке в 100$ за баррель. Этот фактор хоть и влияет на рубль, но гораздо слабее геополитической составляющей. Кстати, правительство при формировании бюджета заложило показатели, значительно ниже 100$ за баррель. Поэтому цена на нефть не несет серьезной угрозы и может использоваться скорее как спекулятивный фактор.

Центробанк

Ослабление курса рубля может быть также спровоцировано действиями Банка России. Если раньше сдерживающим фактором была большая доля импортных товаров в общем объеме товарооборота, то с введением ограничения правительством на поставки импортного продовольствия у Центробанка появилась возможность понизить курс рубля и увеличить тем самым поступления в бюджет. Однако вряд ли регулятор будет так действовать на этом этапе. Следовательно, движение рубля в сторону укрепления в сентябре маловероятно.

Крупные игроки валютного рынка

Не секрет, что движение валютных пар в ту или иную сторону напрямую связано с интересами крупных игроков рынка. Именно эти участники имеют наиболее полную картину для принятия правильного решения. Зачастую ими даже инициируются вбросы в средства массовой информации с целью создания видимости тренда. В США это, кстати, обычная практика. К тому же в середине сентябре всех ожидает квартальная экспирация опционов и фьючерсов. И если ближе к этой дате последует резко ослабление национальной валюты, то вероятно крупные игроки сделали ставку на такое развитие событий.

Если подытожить влияние всех 5 факторов, то ожидать снижение курса ниже 37 руб. за доллар в сентябре вряд ли стоит.

Мой текст с http://investtalk.ru/invest-news/pyat-problem-p...

0 0