EasyMANi: Автоследование — взгляд в будущее трейдинга

Официальный блог сообщества EASYMANi. Профессиональная сеть для инвесторов, управляющих и создателей роботов, где каждый находит свою прибыль.
24.06.2013, 16:05

Итоги конкурса «Алгоритмус 2013»

Завершился ежегодный конкурс управляющих активами «Алгоритмус 2013», который стартовал 15 апреля 2013 года. В течение двух месяцев управляющие активами соревновались в доходности на рынках акций и деривативов Московской Биржи на платформе автоследования EasyMANi. Генеральный партнер конкурса - инвестиционная компания «Ай Ти Инвест».

В турнире приняли участие 39 управляющих, которые использовали 76 стратегий. Отметим особенность конкурса: зрители могли не только наблюдать за доходностями управляющих, но и дублировать их сделки в автоматическом режиме, подключая свои брокерские счета к понравившимся стратегиям.

Конкурсанты наглядно показали свой профессионализм. На рынке акций 24 стратегии продемонстрировали положительную доходность, и 8 стратегий – отрицательную. Стратегии на срочном рынке показали паритет в балансе убыточных и прибыльных алгоритмов. В целом управляющие одержали победу над биржевой стихией.

Победителем номинации «Рынок спот» стала брокерская компания «АЛОР БРОКЕР» со стратегией «АЛОР-МТС-ИРАО-а-6001-верс.1К13», доходность которой составила 29.2%.

Победителем номинации «Рынок фьючерсов» стала стратегия «Meister» с доходностью 222.5%, разработанная управляющим robostock (БКС Эксперт).

Следует отметить, что за первые места в обеих номинациях велась активная борьба, и среди лидеров есть частные управляющие, которые показывали отличные результаты. Долгое время на рынке фьючерсов впереди всех был участник Юрий Профит из Псковской фондовой компании, который в результате занял второе место с доходностью 162.9%. Стратегия участника с ником «0000000000000000000000» показала достойный результат на рынке акций (+15,6%), она долгое время лидировала в номинации, но в результате заняла 5 место.

По мнению организаторов, продемонстрированные конкурсантами доходности являются реалистичными для текущего состояния фондового рынка. Кроме того, в турнире не принимали участие высокочастотные (HFT) трейдеры, так как использование HFT стратегий при автоследовании не является возможным.

И наконец, победителем в номинации «Симпатия инвесторов» - стал Александр Муханчиков (Be Happy, брокер ITinvest), к стратегии которого присоединилось больше всего инвесторов.

Победители номинаций получат полезные призы - спортивный инвентарь. Более подробная информация о конкурсе доступна на его странице http://mfd.ru/2013

Награждение победителей состоится 11 июля 2013 года на брифинге «Прогнозы и стратегии на второе полугодие 2013 года». В рамках брифинга состоятся круглые столы, посвященные перспективам динамики российского финансового рынка и стратегиям управляющих активами. Мероприятие состоится в конференц-зале Московской Биржи, участие бесплатно. Программа мероприятия и форма регистрации для участия в нем расположены на странице: http://mfd.ru/tradingsignals/contest/event

Дополнительная информация

EasyMANi – интернет-сообщество инвесторов, управляющих и создателей роботов. В EasyMANi для инвесторов реализованы такие сервисы, как выбор управляющих и торговых стратегий, подписка на сигналы с исполнением, публикация сделок, блоги управляющих. Доступ к сервисам EasyMANi можно получить на сайте mfd.ru/tradingsignals

Инвестиционная компания ITinvest – один из лидеров технологий Интернет-трейдинга в России. Компания имеет рейтинг надежности АА+ по версии Национального Рейтингового Агентства, входит в ТОП-5 лидеров по оборотам на рынке деривативов Московской Биржи, и ТОП-10 по оборотам на рынке акций.

«Алгоритмус-2013» – ежегодный биржевой конкурс управляющих EasyMANi, в котором принимают участие профессиональные управляющие и частные инвесторы. В программе предусмотрено соревнование автоматических торговых стратегий в секциях фондового и срочного рынка биржи ММВБ-РТС. Подробная информация о конкурсе: http://mfd.ru/2013

0 0