EasyMANi: Автоследование — взгляд в будущее трейдинга

Официальный блог сообщества EASYMANi. Профессиональная сеть для инвесторов, управляющих и создателей роботов, где каждый находит свою прибыль.
27.05.2013, 15:47

Алгоритмус 2013: итоги шестой недели

На ежегодном конкурсе управляющих активами «Алгоритмус 2013» завершилась шестая неделя. И если в номинации «Рынок фьючерсов» лидер все более отрывается от конкурентов, то в номинации «Рынок спот» в верхней части турнирной таблицы идет плотная борьба.

На рынке деривативов уже третью неделю лидирует участник из Псковской фондовой компании – Юрий (foxnet (сетевой лис)). Его стратегия «Скальпинг» показывает доход в 156% (!). В среднем каждая операция Юрия приносит прибыль в 5%.

На втором месте остается участник Алексей Золотник со стратегией Long Live the King. Сегодня его доход составляет 59%, но Алексею в последние дни не повезло: убыток составил около 40%. Операции совершаются с фьючерсными контрактами на золото, курс доллара США и индекс РТС. В чем причина серьезной просадки по счету – не известно, можно только предполагать, что виной оказалась техническая проблема.

Но теперь борьба за трое место в номинации «Рынок фьючерсов» обострилась. С результатом в 53% на третьем месте располагается стратегия ALGO_USD_05 брокерской компании «Алор». На четвертом месте «Трендовая» стратегия участника TGTP с результатом в 50%.

Отметим, что «Алор» представил на конкурсе 23 стратегии. Из них 5 являются убыточными. Максимальная просадка в 10.8% по стратегии ALGO_RTS_05. Одна из стратегий показывает нулевую доходность, и соответственно 17 – прибыль.

Среднее арифметическое доходностей всех стратегий 8.5%. То есть, инвестор, распределив свои средства равномерно на 23 части, получил бы такой доход.

Наблюдения за результатами управления компании «Алор» будут и после окончания конкурса 14 июня.

А в номинации «Рынок спот» одной из стратегий «Алора» удалось слегка – в доли процента, потеснить с первого места управляющего с ником 88888888. На втором месте алгоритм «adenium8888» с доходностью в 22.36% и по-прежнему великолепной устойчивостью. Максимальный убыток «adenium8888» составлял всего 0.9%

Итак, до окончания турнира осталось не очень много времени, 2/3 «Алгоритмус 2013» пройдено. И сегодня в турнире зарегистрировано 39 участников и 76 стратегий в номинациях рынок спот и рынок фьючерсов, Более подробная информация о конкурсе на странице mfd.ru/2013

Что же касается конкурса блогов MFD, здесь ситуация тоже постепенно накаляется. На данный момент, за пальму первенства в номинации "Кто виноват?" борется 14 человек и, по рейтингу, на лидирующей позиции находится участник "МУДРЫЙ НЕУД" с его, порой, эпатажными, но, доходящими до самой сути публикациями. Хочется упомянуть о участнике Аллирог, который занимает второе место. Автор пишет статью, которую разбил на несколько частей. Суть ее - всестороннее разложение мифа о корреляциях. На примере этого мифа участник попутно дает размышления и выводы о проблемах как в инфраструктуре (в первую очередь - в качестве рыночной аналитики), так и в ложных установках на торговлю у самих участников рынка и, как следствие, в возникающих у них проблемах.

В номинации "Что делать?" участвуют 16 конкурсантов. Здесь лидером является участник consortium, чьи публикации относятся к аналитике валютного рынка.

Ежегодный турнир «Алгоритмус 2013» проводится при поддержке Московской Биржи. Генеральным партнером является онлайн брокер ITinvest.

Информационная справка:

EasyMANi – интернет-сообщество для инвесторов, управляющих и создателей роботов. В EasyMANi для инвесторов реализованы такие сервисы, как выбор управляющих и торговых стратегий, подписка на сигналы с исполнением, публикация сделок, блоги управляющих. (Доступ к сервисам EasyMANi можно получить на сайте mfd.ru/tradingsignals)

«Алгоритмус-2013» – ежегодный биржевой конкурс управляющих EasyMANi, проводящийся с 15 апреля по 14 июня 2013 года. В конкурсе принимают участие профессиональные управляющие и частные инвесторы. В программе предусмотрено соревнование автоматических торговых стратегий в секциях фондового и срочного рынка биржи ММВБ-РТС. (Подробная информация о конкурсе: http://mfd.ru/2013

0 0