33 0
96 955 посетителей

Блог пользователя МУДРЫЙ НЕУД

На обломках Фондового Рынка

21.05.2013, 11:14

Да здравствует “ДОПКА” - инвестиционное проклятие России

Вот наступил тот день, когда инвестор читает решение совета директоров и видит: Увеличение уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций... Этот кошмар преследует нас на протяжении последних 2-3 лет, и это все совпадает со стагнацией на фондовом рынке России. Совпадение?

Что не запрещено законом – то разрешено. Так гласит всем известное правило. И наши компании решили, что если уж можно плодить доп. эмиссии акций – то их надо плодить, ведь можно практически нахаляву взять еще денег, иногда с акционеров, иногда с государства. И понеслась душа в рай... Решение о новых и новых ДОПКАХ приводит к новым и новым обвалам в акциях компаний. Размывается доля акционеров, при этом есть сильное ощущение, что бумаги уже ничего не стоят, потому как печатные станки акций не останавливаются. Миллиарды ничем не обеспеченных бумаг льются и льются в рынок. При этом по этим бумагам нет ни роста курсовой стоимости, ни дивидендов.

И этот посыл идет от государства, точнее от его неграмотных в экономическом плане управленцев. Крупные компании с гос. участием увеличивают уставные капиталы путем доп. эмиссий. Глядя на полный моральный беспредел государства, многие частные компании тоже решают “ковать деньги не отходя от кассы”. Появились компании штампующие акции и вливающие их в рынок в огромных масштабах (конкретно указывать не буду, но на форуме их все знают).

Таким образом, несовершенство законодательства помноженное на моральное уродство нашего бизнеса приводит к тому, что инвесторы бегут из России, остаются временные шальные деньги.

8 0