Первый в мире индекс на криптовалюты CSIndex, созданный профессионалами финансового рынка

Компания Connectivity Solutions запускает первый в мире индекс на криптоактивы CSIndex. Индекс, а точнее, семейство индексов, призван решить ряд задач, актуальных для инвесторов в криптоактивы.

Для довольно молодой индустрии криптовалют характерно непрозрачное ценообразование, существенное различие в ценах на криптоактивы в зависимости от площадки, недостаточно высокое качество торговых систем.

Результаты анализа CoinMarketCap показали, что с 2016 по 2018 годы первая десятка криптобирж изменилась на 80%. В 2016 году криптобиржей №1 была OKcoin.cn, сейчас она на 188 месте. CSIndex отражает динамику развития криптоиндустрии независимо от судьбы конкретных бирж.

«Мы увидели потребность рынка в прозрачной, правдивой, доступной и понятной информации о стоимости тех или иных криптоактивов. Разработав методику по определению цены на отдельные активы, мы направили усилия на создание индекса, который бы отражал движение всего рынка. Получившийся в итоге продукт способен повлиять на всю отрасль» - отметил Павел Чурко, генеральный директор компании Connectivity Solutions, бывший руководитель департамента риск-менеджмента Московской биржи и управления риск-менеджмента и клиринга группы компаний НП РТС, лидер команды финансистов с многолетним опытом разработки биржевых технологий и продуктов, создателей индекса RTS.

Запуск семейства индексов на криптоактивы CSIndex позволит не только нивелировать традиционные для молодого рынка проблемы, но и создать на базе индекса целый ряд финансовых продуктов. Владимир Твардовский, управляющий директор УК «Финам Менеджмент», считает, что инвесторам могут быть интересны как производные продукты на индекс, так и арбитражные стратегии по отдельным криптовалютам или их корзине. «Мы давно наблюдаем за крипторынком, но там ощущается недостаток экспертизы. Хорошо, что Павел Чурко взялся за работу над тем, чтобы делать рынок прозрачнее, в конечном счете это будет работать на защиту инвесторов» - сказал Сергей Замолоцких, Управляющий директор по технологиям НП РТС.

Профессиональные участники финансового рынка уже проявили интерес к индексу и принимают участие в развитии продукта в качестве членов Индексного Cовета. Председателем Cовета избран глава наблюдательного совета ГК «Алор» Анатолий Гавриленко. «Сегодня скорость развития технологий зашкаливает, поэтому если мы не будем развиваться высокими темпами, мы безнадежно отстанем. Я верю в молодое поколение финансистов, которые ищут новые пути и решения. Со своей стороны, я готов помогать им находиться в контакте с брокерским сообществом и искать возможности для синергии» - заявил Анатолий Гавриленко.

Индекс рассчитывается в реальном времени 24/7 на базе наиболее капитализированных криптоактивов и демонстрирует стабильно высокий уровень корреляции с рынком.

Информационная справка:

Павел Чурко – признанный эксперт в области управления биржевыми рисками. Свою карьеру начинал на бирже РТС, далее руководил подразделением рыночных рисков на Московской бирже, позднее возглавил управление риск-менеджмента и клиринга в группе компаний НП РТС.

В 2016 году Павел Чурко основал и по сей день возглавляет компанию Connectivity Solutions (CONSOL), которая предлагает профессиональным участникам рынка и трейдерам услуги оценки рисков и управления рисками на разных биржевых площадках.

https://csindex.org/ru/main

Контакты для СМИ:

Лилия Закирова

+79150320584

zakirova.lilia@gmail.com