mfd.ruФорум

Рыбалка

Новое сообщение | Новая тема |
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
09.03.2018 12:57
3
Посему предлагаю как исходный материал для понимания
видео подобного рода но иной конструкции.
Что -то на подобии и собираемся творить..............
Тут пологи используются-есть такое. Мы же планируем плёнку и другие материалы.
Пологи жалко тратить. А для крыши-плёнка армированная полиэтиленовая.
Крыша скатная-это обязательно-снег всему причина.
Крыша прозрачная, что бы света было много без дополнительного освещения.
https://youtu.be/8DeK50L5e50
https://youtu.be/QCy3pjTvac4//
Что касательно печки.
Такую в лесу и + трубы-оставлять жалко.
Обязательно найдётся любитель нержавейки.
И останетесь без печки и труб.
Это проверенная житейское наблюдение.
И печка должна быть такого порядка.
Что её просто тащить никто не согласиться.
Зак её громоздкость и вес.
Трубы алюминий или оцинковка.
Тут что есть в наличии.
Как правило они снимаются -если зимой не пользуешься-то прячут основательно.
А так-снял, убрал подальше, на печке не оставляются.
Их основной недостаток-сажей сильно закоксовываются.
Приходится чаще чистить. Зато не утащат.
===========================
Мне корюшка не интересна.
Пусть карапузы её ловят, курят и пиво пьют.
Мне такие рыбалки не нравятся
-как привязанный сидишь на дырку во льду пялишься.
--------------------------------
Если всё срастётся-то только в начале мая по открытой воде.
Это в числах 10-15-го мая. Самое то и хариус есть и сиг и окунь со щукой.
А вообще загадывать рано и не корректно. Бога гневить.
Рыбалка -лотерея=тут всё не предсказуемо.
МУДРЫЙ НЕУД
09.03.2018 13:14
 
Завтра на дамбу. северная ветка. корюшка
одно плохо - перепад погоды. потепление
возможно отсутствие клева
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
09.03.2018 15:37
1
Как на Руси солить селедку учились

............."В зависимости от обстановки и цен, рыбная ловля то активизировалась, то сводилась лишь к удовлетворению насущных потребностей. Так при Елизавете, пишут современники, она «остановилась почти совершенно». А вот при императрице Екатерине II неожиданно оживилась.
В 1780 году правительство выписало 30 тысяч пудов соли из Англии, как для соления сельдей, так и для мяса. В 1791 году она была израсходована. И запасы после этого не возобновлялись. «Даже русской соли промышленники не могут найти в достаточном количестве», - пишет исследователь XIX века.

«При хорошем приготовлении беломорские сельди могли бы быть превосходными и давали бы промышленникам большие выгоды, но, к сожалению, приготовляются они с большой небрежностью и без всякого старанья. Когда возвращающиеся с промысла карбасы пристают к амбарам, то сельди обыкновенно переносят на носилках или в корытах в солильню, на пол которой наваливаются кучами».

Павел Сюткин
https://zen.yandex.ru/media/pavel_syutkin/kak-n...
НИК100
09.03.2018 18:26
1
Кандасу, смотреть до конца оч познавательно для набегов быстро и дёшево.
https://www.youtube.com/watch?v=CljmJwlF5lY
Настоящий рыбак!
Ну что сказать-север наш.
Или во всяком очень похожие места.
По ёлкам видно-родимые..............
=============================
Привет НИК!!.
Посмотрел.
Опять скажу, без обид и шутки ради-деревня ТЫ!!!

Это, что на видео-прошлый век.
Я так ходил в "девках". Когда сил девать некуда было.
Для поверки-попробуй снег покидать когда его метра 1.5 и очистить площадку.
Вообщем занятие не для слабаков.
Но а потом всё остальное и лагерь и рыбалка.
Вообщем не интересно и очень утомительно.
Как сказал автор-пара окушков и щучка. Потом пешком ещё километров 8-10 и на паровозе.
Затем пару суток отходняка + ещё работать надо на производстве.
Вообщем я от таких рыбалок отошёл.
За их не надобностью. Воот.
Шалашик это для одного и не более того.
Всё примитивно и не рационально.
В своём рассказе он про "балаган" говорит, что долго строить.
Зато конкретно по месту и более комфортного проживания.
И учти-это для большего числа людей делается + с учётом присутствия дам.
Сомневаюсь, что палаткой такой можно заставить оных посетить сей чудный край для наслаждения видами.
Я имел в виду вам на лето, зачем зима?
Можно шалашик друг конструкции и тент побольше размером, он компактен и ничего не весит. Изготовили конструкцию, и пусть стоит, приехали быстро накрыли сухо, тепло, удобно, вы ведь не живёте на рыбалке неделю, а всего 1-2 ночи приехали, уехали набегом.
Не деревня я, мои рассуждения логичны и правильны, ну делайте затратный и трудоёмкий домик, так могут конкуренты или безбашенные опять сжечь, вы там редко бываете гости, напр ваш знакомый абориген с весны и до зимы там в своей хате обитает и следит, он и ловит естественно не всякую дребедень, а только сортовую рыбку, а щуку только на икру, нафига она ему нужна иначе.
Что касаемо этого парня молодец он и настоящий рыбак, что зимой рыбачит? есть рыбаки которые зимнюю рыбалку обожают больше чем летнюю, всё у него по уму, возьмём к сравнению сколько стоит приличная зимн палатка прибл ок 30000р, а его тент 1500р есть разница? и он в таком же тепле, свернул тент вес его 1 кг и места мало занимает, а палатка сколь весит и громозская какая.
Зимняя рыбалка такая надо ножками по водоёму коль приехал, это местные на снегоходах, и каракатах и проч сейчас нов конструкциях передвигаются.
Сам тройку раз рыбалил на Рыбинском водохранилище зимой и скажу идёш по льду со снегом до места 10-15 км и оттуда столько же ничего, устаёш конечно, но эта усталость приятная и полезная, потом дышится легко и спиш отлично, да видно не понять вам сударь этих прелестей.
Специально для зажиревших боровьёв)) есть рыбол базы с теплом, душем,с туалетом, с кухней и строить ничего не надо, отвезут на снегоходах и привезут, да и рыбы продадут по дешёвке, и девочек не надо везти заказал и привезут любых на выбор, только пей водовку и жирей, рыбаки и охотники диванные блин!
Не хочу никого обидеть, у всех разные подходы к этому делу и это лиш моя точка зрения.
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
09.03.2018 19:04
 
Ну что сказать-север наш.
Или во всяком очень похожие места.
По ёлкам видно-родимые..............
=============================
Привет НИК!!.
Посмотрел.
Опять скажу, без обид и шутки ради-деревня ТЫ!!!

Это, что на видео-прошлый век.
Я так ходил в "девках". Когда сил девать некуда было.
Для поверки-попробуй снег покидать когда его метра 1.5 и очистить площадку.
Вообщем занятие не для слабаков.
Но а потом всё остальное и лагерь и рыбалка.
Вообщем не интересно и очень утомительно.
Как сказал автор-пара окушков и щучка. Потом пешком ещё километров 8-10 и на паровозе.
Затем пару суток отходняка + ещё работать надо на производстве.
Вообщем я от таких рыбалок отошёл.
За их не надобностью. Воот.
Шалашик это для одного и не более того.
Всё примитивно и не рационально.
В своём рассказе он про "балаган" говорит, что долго строить.
Зато конкретно по месту и более комфортного проживания.
И учти-это для большего числа людей делается + с учётом присутствия дам.
Сомневаюсь, что палаткой такой можно заставить оных посетить сей чудный край для наслаждения видами.
Я имел в виду вам на лето, зачем зима?
Можно шалашик друг конструкции и тент побольше размером, он компактен и ничего не весит. Изготовили конструкцию, и пусть стоит, приехали быстро накрыли сухо, тепло, удобно, вы ведь не живёте на рыбалке неделю, а всего 1-2 ночи приехали, уехали набегом.
Не деревня я, мои рассуждения логичны и правильны, ну делайте затратный и трудоёмкий домик, так могут конкуренты или безбашенные опять сжечь, вы там редко бываете гости, напр ваш знакомый абориген с весны и до зимы там в своей хате обитает и следит, он и ловит естественно не всякую дребедень, а только сортовую рыбку, а щуку только на икру, нафига она ему нужна иначе.
Что касаемо этого парня молодец он и настоящий рыбак, что зимой рыбачит? есть рыбаки которые зимнюю рыбалку обожают больше чем летнюю, всё у него по уму, возьмём к сравнению сколько стоит приличная зимн палатка прибл ок 30000р, а его тент 1500р есть разница? и он в таком же тепле, свернул тент вес его 1 кг и места мало занимает, а палатка сколь весит и громозская какая.
Зимняя рыбалка такая надо ножками по водоёму коль приехал, это местные на снегоходах, и каракатах и проч сейчас нов конструкциях передвигаются.
Сам тройку раз рыбалил на Рыбинском водохранилище зимой и скажу идёш по льду со снегом до места 10-15 км и оттуда столько же ничего, устаёш конечно, но эта усталость приятная и полезная, потом дышится легко и спиш отлично, да видно не понять вам сударь этих прелестей.
Специально для зажиревших боровьёв)) есть рыбол базы с теплом, душем,с туалетом, с кухней и строить ничего не надо, отвезут на снегоходах и привезут, да и рыбы продадут по дешёвке, и девочек не надо везти заказал и привезут любых на выбор, только пей водовку и жирей, рыбаки и охотники диванные блин!
Не хочу никого обидеть, у всех разные подходы к этому делу и это лиш моя точка зрения.
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
09.03.2018 19:29
1
Мы привыкли со всем своим.
И с девочками в том числе.........

Всё в этом мире относительно.
В том числе и трудозатраты.
А его балаганы-ни чуть не дешевле нашей городьбы.

Прошли времена когда мне удобно было спать под плащ палаткой и есть на коленках.
В любую погоду. Староват стал и не от жира, а комфорта и удобства ради.
Сам то в астраханские края едешь жить поди не с шалашом.
Где в трусах спать можно и что такое мокро-сыро только в рассказах старожилов.
А как про поездку на Белое море-так сразу в кусты, мол тяжело и прочая дребедень и всё такое. Вот и попробуй с шалашом.

Для одного с собакой в таком возрасте и таким подходом вполне разумно.
Я в лес ходил только с топором. Всегда можно укрытие под ёлкой соорудить + костерок.
Приготовить на скорую руку, чай вскипятить-этот не проблема и зимой.
И без спального мешка. Зачем же сейчас для себя такие испытания устраивать.
А он про турбазу. Ты сам себе эту базу создай. И пользуйся.
А про то что могут натворить двуногие твари. Так от этого никто и ни что не застраховано.
Да и про зверя не забывай. Та же росомаха может такое натворить, что тебе и не снилось.
Там в коментах некоторые "специалисты" про медведя и отходы продуктов написали.
В любом случае это будет и + запах.И зверь придёт, и в первую голову лиса и горностай. Потом норка. Норка вообще тот ещё бандит-особенно в тёплый период, под снег более осторожной становиться. И то не везде. Если её не трогают, то хамеет.
Что говорить, если в таких местах ко мне на крышу -глухарь садился и ходил по полиэтиленовой плёнке, а я спал. Не приятный момент.
Но это всё лирика. Попробуй ответить на несколько вопросов.
Как разместить для столования 4-6 человек в любую погоду.
Как приготовить еду на такое количество в любую погоду.
Как расположиться на отдых 4-6 чел в любую погоду.
Как просушить одежду, амуницию в любую погоду.
Как всей толпой переждать негативные погодные явления без эксцессов и стеснения.

Ты когда нибудь видел полевой стан для бригады механизаторов или для проведения иных с/х работ. Что бы люди могли разместиться, покушать и отдохнуть. И тот же дождь им не мешал. Вот ответишь-тогда поймёшь/поймёте.
=================================
А вот про душ не знаю.
А про тёплый туалет с банькой-каменкой=нужно будет подумать, обсудить.
У меня уже было предложение карапузам унитаз с бачком поставить на летний период.
Что бы всё по взрослому...............
НИК100
09.03.2018 19:33
 
Посему предлагаю как исходный материал для понимания
видео подобного рода но иной конструкции.
Что -то на подобии и собираемся творить..............
Тут пологи используются-есть такое. Мы же планируем плёнку и другие материалы.
Пологи жалко тратить. А для крыши-плёнка армированная полиэтиленовая.
Крыша скатная-это обязательно-снег всему причина.
Крыша прозрачная, что бы света было много без дополнительного освещения.
https://youtu.be/8DeK50L5e50
https://youtu.be/QCy3pjTvac4//
Что касательно печки.
Такую в лесу и + трубы-оставлять жалко.
Обязательно найдётся любитель нержавейки.
И останетесь без печки и труб.
Это проверенная житейское наблюдение.
И печка должна быть такого порядка.
Что её просто тащить никто не согласиться.
Зак её громоздкость и вес.
Трубы алюминий или оцинковка.
Тут что есть в наличии.
Как правило они снимаются -если зимой не пользуешься-то прячут основательно.
А так-снял, убрал подальше, на печке не оставляются.
Их основной недостаток-сажей сильно закоксовываются.
Приходится чаще чистить. Зато не утащат.
===========================
Мне корюшка не интересна.
Пусть карапузы её ловят, курят и пиво пьют.
Мне такие рыбалки не нравятся
-как привязанный сидишь на дырку во льду пялишься.
--------------------------------
Если всё срастётся-то только в начале мая по открытой воде.
Это в числах 10-15-го мая. Самое то и хариус есть и сиг и окунь со щукой.
А вообще загадывать рано и не корректно. Бога гневить.
Рыбалка -лотерея=тут всё не предсказуемо.
Вот пожалста пример, это любить надо душой природа, труд приятное с полезным и для здоровья хорошо, лайка друг хорошая рабочая собачка, но в глуши он безлюдье, там такие домики - балаганы нужны как воздух скрыты и никто не разорит, это не проходной двор.
Молодец! Здоровья ему и удачи!
НИК100
09.03.2018 20:21
1
Мы привыкли со всем своим.
И с девочками в том числе.........

Всё в этом мире относительно.
В том числе и трудозатраты.
А его балаганы-ни чуть не дешевле нашей городьбы.

Прошли времена когда мне удобно было спать под плащ палаткой и есть на коленках.
В любую погоду. Староват стал и не от жира, а комфорта и удобства ради.
Сам то в астраханские края едешь жить поди не с шалашом.
Где в трусах спать можно и что такое мокро-сыро только в рассказах старожилов.
А как про поездку на Белое море-так сразу в кусты, мол тяжело и прочая дребедень и всё такое. Вот и попробуй с шалашом.

Для одного с собакой в таком возрасте и таким подходом вполне разумно.
Я в лес ходил только с топором. Всегда можно укрытие под ёлкой соорудить + костерок.
Приготовить на скорую руку, чай вскипятить-этот не проблема и зимой.
И без спального мешка. Зачем же сейчас для себя такие испытания устраивать.
А он про турбазу. Ты сам себе эту базу создай. И пользуйся.
А про то что могут натворить двуногие твари. Так от этого никто и ни что не застраховано.
Да и про зверя не забывай. Та же росомаха может такое натворить, что тебе и не снилось.
Там в коментах некоторые "специалисты" про медведя и отходы продуктов написали.
В любом случае это будет и + запах.И зверь придёт, и в первую голову лиса и горностай. Потом норка. Норка вообще тот ещё бандит-особенно в тёплый период, под снег более осторожной становиться. И то не везде. Если её не трогают, то хамеет.
Что говорить, если в таких местах ко мне на крышу -глухарь садился и ходил по полиэтиленовой плёнке, а я спал. Не приятный момент.
Но это всё лирика. Попробуй ответить на несколько вопросов.
Как разместить для столования 4-6 человек в любую погоду.
Как приготовить еду на такое количество в любую погоду.
Как расположиться на отдых 4-6 чел в любую погоду.
Как просушить одежду, амуницию в любую погоду.
Как всей толпой переждать негативные погодные явления без эксцессов и стеснения.

Ты когда нибудь видел полевой стан для бригады механизаторов или для проведения иных с/х работ. Что бы люди могли разместиться, покушать и отдохнуть. И тот же дождь им не мешал. Вот ответишь-тогда поймёшь/поймёте.
Да не обижайся Кандас, это лиш свои мысли я высказал как удобней, а годы и старость я уважаю и знаю что это такое не понаслышке, всему своё время это верно.
Теперь по поводу Астрахани)) сейчас туда только отдохнуть в основном ну и порыбачить малька куда ж без этого, да с удобной и просторной палаткой, но ведь везём всё с собой, собрал, разобрал и всё. А вот лет 30 назад ездили в троём на шестёрке чисто рыбачить и не на два дня, спали втроём в машине и после ночи весь сломаный это кто пробовал знает и готовили на земле и сидели не было таких комфортных палаток и всего прочего и ничего всё нормально помоложе был, сейчас нет не выдержу уже такого.
Что касаемо Бел моря, то не боюсь как ты выразился, а с удовольствием бы, да не с кем никто не хочет присосались к Астрахани и не сдвинуть, там живут на всём готовом,; гостиница рыб базы, все условия и даже повара, лодки с мотором там, одни удочки с собой и одежда, платят совсем гроши земляк там наш заведует, работал кое с кем вместе и знают друг друга хорошо, был и я там с ними один раз, но не моё не хочу.
Доктор у вас бывает на сплаве с компанией тоже не моё у них свои интересы, по мне это тягомотина.
Мои мужички сын и Серёга работают и никак не совпадает, жена боится севера и холода не хочет, одному как то не айс, ну а с кем попало ехать это вообще исключено и речи быть не может, лучше уж одному.
Уже не раз говорил и повторяюсь, как только будет с кем так с удовольствием только и понимаю у вас лучше всё и природа и рыбалка и отдых, одно настоящее море с островами чего стоит, в Астрах. такого нет.
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
09.03.2018 22:31
 
Мой "родственник" скончался, пичалька.

Отдыхающие на пляже люди обнаружили двухметровую рыбу-монстра

"Я видел много разных рыб, и много очень больших рыб, но никогда не встречал ничего подобного, - передает слова очевидца Independent.

На туше чудища не было обнаружено повреждений, и поэтому рыбак предположил, что смерть наступила в результате болезни или старости.

Специалисты из местного музея определили, что рыба является квинслендским гигантским групером из семейства каменных окуней."


http://vm.ru/news/469423.html
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
09.03.2018 23:05
 
Удивительный способ ловли саргана на Соломоновых островах


В юго-восточной части архипелага Соломоновы острова расположен маленький островок Санта Каталина. Проживающее здесь племя аикава (айкава) придерживается традиционного образа жизни, корни которого уходят в глубину веков. Сохранили свои традиции и местные рыбаки, предпочитающие ловить рыбу старинными способами, и один из них – достаточно удивительный. Речь идет о ловле саргана с помощью паутины и воздушного змея.
https://zen.yandex.ru/media/igtarasov/udiviteln...
МУДРЫЙ НЕУД
10.03.2018 18:50
1
Не клевало сегодня нифига на дамбе. Поймали по 10 корюшин и разошлись. Перепад погоды вимимо
Показать нечего
На лето уезжаю на Урал... там вся рыба. Оттуда буду вести репортажи
OCTOBER
10.03.2018 18:57
1
Не клевало сегодня нифига на дамбе. Поймали по 10 корюшин и разошлись. Перепад погоды вимимо
Показать нечего
На лето уезжаю на Урал... там вся рыба. Оттуда буду вести репортажи
вся рыба на севере ))
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
11.03.2018 18:29
 
Марэк - необычный гарпун для рыбной ловли

Орудие, которое ловит рыбу силой инерции

Уже к концу эпохи мезолита в северной части Евразии промысловые орудия с зубчатыми наконечниками стали специализированными. В дальнейшем, для промысла морских животных использовали гарпуны с поворотным (отделяющимся) наконечником. А вот для ловли рыб предназначались многозубые остроги. Но есть орудие, которым били рыбу, и при этом его принцип действия был такой же, как у гарпуна. Называется такой гарпун – марэк.


https://zen.yandex.ru/media/igtarasov/marek-neo...
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
11.03.2018 19:21
 
Как найти зимовальную яму


РЫБАЛКА И СНАСТИ


Термин «зимовальная яма» возник в девятнадцатом веке. И изначально так называли локации скопления рыбы в зимний период на реках. Так как чаще всего такие места были на больших глубинах, их и стали называть зимовальными ямами. Наблюдая за варварским уничтожением рыбы на таких местах, люди стали задумываться об охране таких мест, и пол с середины двадцатого века ввели запрет на вылов рыбы в пределах зимовальных в зимний период.

В тоже время были выявлены и основные зимовальные ямы на больших реках. Тут скопления рыбы в зимний период, действительно, располагаются именно на ямах. Но далеко не все ямы на водоеме становятся зимовальными.

https://zen.yandex.ru/media/id/59ad44504bf161bc...
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
11.03.2018 23:46
 
Увидев это в пасти акулы, парень бросился вытаскивать рыбу на берег

Акула-молот по степени опасности для людей занимает почётное 3-е место. Первое место принадлежит белой акуле, второе ― тигровой акуле.
https://www.epochtimes.ru/uvidev-eto-v-pasti-ak...
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
11.03.2018 23:48
 
Не клевало сегодня нифига на дамбе. Поймали по 10 корюшин и разошлись. Перепад погоды вимимо
Показать нечего
На лето уезжаю на Урал... там вся рыба. Оттуда буду вести репортажи
Собираюсь на днях в порт пойти -пеленгаса порыбалить.
Весь фокус будет ли рыба и разрешат ли там рыбачить.
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
12.03.2018 11:51
 
https://youtu.be/OlYHZCeq9mM

в итоге получилось мясо "сваренное" в уксусе.
Лучше использовать бальзамический уксус или лимон/апельсин
Кому как нравиться или их сочетание.
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
12.03.2018 12:35
1
Добрый день, РЫБАЛКА!!!

Приветствую всех любителей оной и не только.....


Морская рыба-какая она???

Пеленгас (допускается пиленгас) - стайная полупроходная рыба из рода Кефали-лизы (Liza), входящего в семейство Кефалевые. Обитает в Японском море, преимущественно в заливе Петра Великого. В 70-ых годах прошлого века интродуцирован в Азово-Черноморский бассейн, акклиматизация прошла успешно, и в конце 90-ых популяция достигла промыслового уровня.

Еще одно название пеленгаса - дальневосточная кефаль. Имеет веретенообразное вытянутое туловище, покрытое крупной чешуей, в т.ч. на голове. Пятна на кромке чешуек в общей массе образуют крапчатые продольные полосы. Окраска серо-серебристая, более темная на спине.

Состав и полезные свойства пеленгаса

Нежное мясо пеленгаса полезно и питательно. Оно почти на 20% состоит из легко усваиваемых белков, содержание которых повышается перед нерестом и падает после него. Количество жира также колеблется: летом возрастает до 8%, к осени снижается до 3-4%. Соответственно в нем меняется с 32% до 17% количество т.н. незаменимых полиненасыщенных жирных кислот: класса Омега-3, представленных в основном пентаеновой и докозагексаеновой кислотами, и класса Омега-6 - линолевой.

http://hnb.com.ua/articles/s-zdorovie-pelengas_...
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
13.03.2018 13:21
 
НАСТОЯЩИЕ ЧУГУННЫЕ ПЕЧИ СССР,
1950 года ВЫПУСКА, с толщиной стенок 10 мм.

http://pechi-sssr.ru/burguyka?utm_source=yandex...

Только таскать тяжело. Зато греет отменно.
И не такая большая. Но менее удобная, чем квадратная.

https://youtu.be/KZK-jlR2ws8

https://youtu.be/_lpjqNk3ue8//

И для дома и для бани и для чума и для зимовья.
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
13.03.2018 13:39
 
Фантастические формы рыболовных острог для промысла угря

Тот случай, когда рыболовное орудие можно принять за оружие сказочных орков

С древнейших времен рыболовные остроги использовались для промысла различных видов рыб. Формы и типы острог были достаточно разнообразны. После того, как большинство орудий стали изготавливать из железа, эти формы несколько унифицировались. Однако это не коснулось деревянных острог для промысла угря. Это специализированное орудие известно с неолита, в отдельных же местах его использовали до XIX века.
Такая необычная форма объясняется тем, что угорь, проколотый острым стержнем обычной остроги, настолько сильно извивается, что срывается с орудия, не смотря на зубчатый наконечник. Острога же подобной формы не позволяет это сделать. Боковые изогнутые деревянные планки подпирают тело угря, не позволяя ему извернуться и соскочить с острого стержня.

https://zen.yandex.ru/media/igtarasov/fantastic...
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Сколько будет стоить 1 акция Северсталь на закрытие 14.06.2024 на 14.06.2024
(автор: АдминHAPUGA., до 17 май 2024)
2 100 HONOR626.03, 20:53
1 869 АдминHAPUGA.23.03, 08:43
1 850 iliyoleg21.03, 19:32
1 830 Stels21.03, 08:45
1 799 ПэниСпайдер29.02, 00:12
1 970 Andretty24.02, 13:46
2 000 andrey06127422.02, 19:14
1 900 Котяра ободранный22.02, 15:13
1 450 Куколка20.02, 10:05
Всего прогнозов: 32
цена 1 акции Мечел об. на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 20 май 2024)
305 HONOR626.03, 20:51
444 Спикуль26.03, 14:19
165 ДОКА26.03, 05:55
520 SSA17.03, 18:50
330 солнце09.03, 14:12
374 SM@04.03, 13:58
199 ПэниСпайдер29.02, 00:13
196 Vert7126.02, 10:18
335 VZO17.02, 08:54
Всего прогнозов: 20
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 312.77+8.68 (+0.26%)28.03
RTSI1 128.26−1.69 (−0.15%)28.03
DJ Industrial39 807.37+47.29 (+0.12%)00:20
S&P 5005 254.35+5.86 (+0.11%)00:45
NASDAQ Comp16 367.036−32.4846 (−0.20%)28.03
FTSE 1007 952.62+20.64 (+0.26%)28.03
DAX 3018 492.49+15.4 (+0.08%)28.03
Nikkei 22540 168.07−594.66 (−1.46%)28.03
Hang Seng16 541.42+148.58 (+0.91%)28.03

Котировки акций

ВТБ ао0.02258−0.000015 (−0.07%)28.03
ГАЗПРОМ ао157.05−0.74 (−0.47%)28.03
ГМКНорНик15 208−92 (−0.60%)28.03
ЛУКОЙЛ7 481−12 (−0.16%)28.03
Полюс11 716.5+193.5 (+1.68%)28.03
Роснефть565.75+10.35 (+1.86%)28.03
РусГидро0.7186−0.0031 (−0.43%)28.03
Сбербанк299+3.9 (+1.32%)28.03

Курсы валют

EUR1.07891−0.00001 (0%)01:46
GBP1.2623+0.0003 (+0.02%)01:46
JPY151.394+0.013 (+0.01%)01:46
CAD1.35342−0.00031 (−0.02%)01:46
CHF0.90088−0.00104 (−0.12%)01:46
CNY7.2257−0.0008 (−0.01%)28.03
RUR92.5828+0.0095 (+0.01%)01:44
EUR/RUB99.863−0.221 (−0.22%)00:24
AUD0.65152+0.00011 (+0.02%)01:46
HKD7.8256+0.00027 (0%)01:42
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.