mfd.ruФорум

Собрания акционеров

Новое сообщение | Новая тема |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 » »»
Стинол
22.05.2015 23:58

У Энел и Роснефти ГОСА в один и тот же день, 17 июня.
Видимо поездка в Питер в этом году откладывается.
Я тоже на Энел пойду.
Кто-то бывал на ГОСА МОЭСКа?

Как оно проходит? Руководство в неформальной обстановке на вопросы отвечает?
Ну кто ещё мог бывать? Само собрание проходит, ничего особенного, обычно. В неформальной обстановке на вопросы не отвечают. Бутеры, тоже с драками.
Стинол
23.05.2015 00:42
2
Сходил сегодня на ГОСА Полюс Золота.
Компания закончила год с убытком и соответственно предложила собранию дивиденды не выплачивать. Акционеры, престарелого возраста стали возмущаться и требовать обсудить этот вопрос. Не обращая внимание на хлопот и крики в зале, на трибуне продолжали делать вид, что обсуждают следующий вопрос повестки. Однако, что говорили со сцены слышно никому в зале не было. Через пять минут сказали, что собрание завершило работу. Некультурные руководители Полюс Золота показали полное наплевательское и пренебрежительное отношение к акционерам. Не думаю, что разумный инвестор захочет быть совладельцем компании, менеджмент который, не только не имеет представления о морали, но даже не пытается создать иллюзию своего хорошего воспитания.
Анонимный
23.05.2015 12:52

Скажите, запрещено/разрешено ли мне, как акционеру, публиковать в открытом доступе (т.е. здесь) проекты решений к ГОСА? Не считается ли это инсайдом?
Разрешено ли делиться "информацией, подлежащей предоставлению лицам, имеющим право на участие в Собрании"?
Ссылки на законы желательно, буду очень благодарен!
Стинол
23.05.2015 16:05

Скажите, запрещено/разрешено ли мне, как акционеру, публиковать в открытом доступе (т.е. здесь) проекты решений к ГОСА? Не считается ли это инсайдом?
Разрешено ли делиться "информацией, подлежащей предоставлению лицам, имеющим право на участие в Собрании"?
На собрании "Мегафона" просят не рассказывать о принятых решениях до следующего дня, пока они сами не выложат итоги на сайте. А вам компания предоставила информацию которой нет в открытом доступе? У многих компаний информация для акционеров к собранию есть в открытом доступе на их сайтах.
Анонимный
23.05.2015 17:36

На собрании "Мегафона" просят не рассказывать о принятых решениях до следующего дня, пока они сами не выложат итоги на сайте. А вам компания предоставила информацию которой нет в открытом доступе? У многих компаний информация для акционеров к собранию есть в открытом доступе на их сайтах.
Cобственно за какой-то конкретной информацией надо ехать в офис... Вряд ли поеду
Больше интересует вопрос - здесь уже выкладывали вопросы повестки ГОСА. Если выложу подробнее какой именно вариант решения будет поставлен на голосование, будут ли ко мне претензии? Скажем один из пунктов повестки - Распределение дивидендов. Но то, что предложенный СД вариант предполагает не распределять дивиденды - такая информация здесь еще не звучала Ну и еще пара моментов, которые могут оказать влияние на котировки (речь о низколиквидной бумаге)
Стинол
23.05.2015 17:54

здесь уже выкладывали вопросы повестки ГОСА. Если выложу подробнее какой именно вариант решения будет поставлен на голосование, будут ли ко мне претензии? Скажем один из пунктов повестки - Распределение дивидендов. Но то, что предложенный СД вариант предполагает не распределять дивиденды - такая информация здесь еще не звучала Ну и еще пара моментов, которые могут оказать влияние на котировки (речь о низколиквидной бумаге)
Вы не сможете выложить ничего, что уже нет в сети. Сами проверьте, то что вы хотите выложить, уже наверняка есть на сайте компании, а так-же в раскрытии информации на Интерфаксе и скрине. То что СД, рекомендует не выплачивать дивиденды, всем известно уже задолго до собрания. Эту информацию эмитенты обязаны раскрывать. Я к тому, что вряд ли у вас есть информация, которая относится к инсайдерской.
Анонимный
23.05.2015 18:45

здесь уже выкладывали вопросы повестки ГОСА. Если выложу подробнее какой именно вариант решения будет поставлен на голосование, будут ли ко мне претензии? Скажем один из пунктов повестки - Распределение дивидендов. Но то, что предложенный СД вариант предполагает не распределять дивиденды - такая информация здесь еще не звучала Ну и еще пара моментов, которые могут оказать влияние на котировки (речь о низколиквидной бумаге)
Вы не сможете выложить ничего, что уже нет в сети. Сами проверьте, то что вы хотите выложить, уже наверняка есть на сайте компании, а так-же в раскрытии информации на Интерфаксе и скрине. То что СД, рекомендует не выплачивать дивиденды, всем известно уже задолго до собрания. Эту информацию эмитенты обязаны раскрывать. Я к тому, что вряд ли у вас есть информация, которая относится к инсайдерской.
А если сайта нет?
костон
23.05.2015 19:33

Компания закончила год с убытком и соответственно предложила собранию дивиденды не выплачивать. Акционеры, престарелого возраста стали возмущаться и требовать обсудить этот вопрос. Не обращая внимание на хлопот и крики в зале, на трибуне продолжали делать вид, что обсуждают следующий вопрос повестки. Однако, что говорили со сцены слышно никому в зале не было. Через пять минут сказали, что собрание завершило работу. Некультурные руководители Полюс Золота показали полное наплевательское и пренебрежительное отношение к акционерам. Не думаю, что разумный инвестор захочет быть совладельцем компании, менеджмент который, не только не имеет представления о морали, но даже не пытается создать иллюзию своего хорошего воспитания.
Насколько я знаю, дивы у Полюса были небольшие, поэтому куда важней насколько выросла бумага, а выросла она неплохо, для тех кто дождался, это мне кажется важнее как прошло собрание и решение про отсуствие дивов
Стинол
23.05.2015 20:05

Насколько я знаю, дивы у Полюса были небольшие, поэтому куда важней насколько выросла бумага, а выросла она неплохо, для тех кто дождался, это мне кажется важнее как прошло собрание и решение про отсуствие дивов
Для кого важнее? Для игроков? Может быть. А для инвесторов важнее какие менеджеры управляют их компанией.
Здесь на форуме, у игроков и инвесторов, даже риторика разная. Я инвестор, как пишу? Кто захочет быть совладельцем компании, а игроки пишут что хотят покупать или шортить бумажки.
вяхирь
23.05.2015 22:04
1
А некоторые советуют, кстати, держать часть бумаг как инвестиционную, а часть - как спекулятивную. Кто-то в ветке Ленты, помню, так советовал. И эта стратегия помогла бы принести доход. Акция перспективная, но ходит в коридоре. Часть держим инвестиционно, а частью - играем по коридору "купил внизу - продал наверху". Не пользовался таким приёмом, но он в общем-то ведь толковый.
Вообще, конечно лучше если при взгляде на бумагу обладаешь и инвесторским и спекульским мнением - они будут поддерживать друг друга.
Mr.Boo
24.05.2015 00:07
1
Так бумага на год выросла в три раза. Близка к историческим хаям.
Здесь можно и без дивов обойтись.
Стинол
24.05.2015 08:34

Вот и вы сюда же. Я же написал, что акционеры, престарелого возраста стали возмущаться. Они даже не знают сколько акция стоит, а уж тем более, что она стоила год назад в три раза меньше, а сегодня выросла. У них акции, ещё наверное те, что ГМК выдавал бесплатно при выделении активов. Какая там биржа? Я же не говорю, что они правы. При убытке дивы не платят, это понятно. Хотя при убытке за 2014 год, Энел собирается платить из нераспределёнки. Я говорю о поведении руководства. Другие акционеры, а среди них много умных людей. Были учёные, был молодой парень - аспирант, ну о себе я скромно промолчу. Мы пришли послушать менеджмент компании, и что мы услышали? Под крики, они делали вид, что проводят собрание, им все равно было что их никому не слышно? И это невоспитанное хамло - руководство компании? Я таким руки то не подам, не то чтоб стать с ними совладельцами оной компании, покупая акции.
Стинол
24.05.2015 09:16

А некоторые советуют, кстати, держать часть бумаг как инвестиционную, а часть - как спекулятивную. Кто-то в ветке Ленты, помню, так советовал. И эта стратегия помогла бы принести доход. Акция перспективная, но ходит в коридоре. Часть держим инвестиционно, а частью - играем по коридору "купил внизу - продал наверху". Не пользовался таким приёмом, но он в общем-то ведь толковый.
Вообще, конечно лучше если при взгляде на бумагу обладаешь и инвесторским и спекульским мнением - они будут поддерживать друг друга.
Я не отрицаю спекуляцию как способ заработка. Сам иногда спекулирую и в этом ничего плохого нет. Что касается Полюс Золота, то там только и можно спекулировать, так как инвестировать в компанию с такими менеджерами нельзя. Я в принципе согласен с тем, что вы написали. У каждого может быть свой подход к бирже, и не обязательно инвестировать и спекулировать на одной и той же бумаге. Я вот стратегический инвестор в НЛМК, эти акции я не продаю ни при каких обстоятельствах, только наращиваю портфель. А вот Полюса у меня в день собрания даже не было, в реестр под собрание попал и решил сходить послушать менеджмент, да и пообщаться с другими инвесторами. Как мы на форуме общаемся, так и на собраниях много интересных людей встречается.
Mr.Boo
24.05.2015 10:26

Вот и вы сюда же. Я же написал, что акционеры, престарелого возраста стали возмущаться. Они даже не знают сколько акция стоит, а уж тем более, что она стоила год назад в три раза меньше, а сегодня выросла. У них акции, ещё наверное те, что ГМК выдавал бесплатно при выделении активов. Какая там биржа? Я же не говорю, что они правы. При убытке дивы не платят, это понятно. Хотя при убытке за 2014 год, Энел собирается платить из нераспределёнки. Я говорю о поведении руководства. Другие акционеры, а среди них много умных людей. Были учёные, был молодой парень - аспирант, ну о себе я скромно промолчу. Мы пришли послушать менеджмент компании, и что мы услышали? Под крики, они делали вид, что проводят собрание, им все равно было что их никому не слышно? И это невоспитанное хамло - руководство компании? Я таким руки то не подам, не то чтоб стать с ними совладельцами оной компании, покупая акции.
Да, руководство не должным образом повело себя в сложной ситуации. Видимо им нужен на собрании какой-то психолог, который бы гасил волну от престарелых акционеров. Это не просто, не все из их адекватны. Сложно судить, как они получили акции. Если при выделении из ГМК, то в любом случае они не в большом выигрыше. Пара ГМК+Полюс золото дала хорошую доходность.

Помнится на прошлогоднем собрании Энел тоже некоторые акционеры-пенсионеры, получившие видимо в своё время акции РАО ЕЭС на ваучер, а потом при разделении акции дочек включая Энел,возмущались малостью дивидендов. Они видимо все ждут "две обещанные Волги от Чубайса". И как им объяснить, что их не будет?

P.S. Сам Полюс-золото не покупал и покупать не собираюсь. Они для меня непонятный " чёрный ящик". А там, где не понимаю, не лезу, даже если бумага "скачет".
Продаю и не покупaю
11.06.2015 15:02
1
П
Был на собрание Мосэнерго.
Понравился менеджмент.
А вот акционеры это жесть))
Чуть ли не дрались за ланчбоксы после собрания))
Mr.Boo
11.06.2015 23:04
1
Понравился менеджмент.
Ланчбокс достался?

А где собрание проходило?
Продаю и не покупaю
12.06.2015 09:58

П
Понравился менеджмент.
Ланчбокс достался?

А где собрание проходило?
Собрание проходило в газпроме.
Ланчбоксы перед собранием давали по талонам - по одному в руки))
Башня
12.06.2015 10:50

Простите за глупый,возможно,вопрос.
Впервые планирую походы на госа.
Центр и система. Нужно ли предварительно регистрироваться или иметь при себе приглашения?
Буду очень признателен и,если нужно,поделюсь услышанным.
Стинол
12.06.2015 13:52

Понравился менеджмент.
И чем вам менеджмент понравился? Тем, что не смог ответить на настойчивой вопрос акционеров - "Куда дели вторую трубу?" Три раза отвечал на этот вопрос и из ответа, так и не стало понятно есть там вторая труба или нет, да и при ответе на другие вопросы путались в показаниях. Похвалились, что дивидендная доходность чуть выше, чем у некоторых коллег. Получается, что если за год акция ещё упадёт, то дивдоходность ещё вырастет, это будет повод для гордости.
Ну а акционеры, так не дрались же. А это те же акционеры, что два года назад на системе были, я это со знанием дела говорю, а там они дрались, и дрались год назад на МОЭСКе, а тут не дрались, есть прогресс. Да, ланчбокс после собрания мне не досталсяобидно, блин. Но перед началом, по талону свой то получил, и то хорошо.
Стинол
12.06.2015 14:00

Простите за глупый,возможно,вопрос.
Впервые планирую походы на госа.
Центр и система. Нужно ли предварительно регистрироваться или иметь при себе приглашения?
Буду очень признателен и,если нужно,поделюсь услышанным.
Предварительно регистрироваться не нужно.
Нужно только паспорт взять.
Можно ещё взять с собой бюллетени, которые вам прислали по почте, для того чтоб не заставлять там регистратора распечатывать вам новые.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Автоследование
Игровые сервисы
Рублей за 1$ на 22.04.2020
(автор: Михаил77, до 3 апр 2020)
79 Дровокол02.04, 15:42
77.75Прилежный ученик02.04, 13:59
89 Кофейня на хаях02.04, 11:49
77.5Флюгер02.04, 10:34
82 Трамп01.04, 20:14
75 Chudok01.04, 18:24
84 Vежливый31.03, 13:22
80.5секс на пляже31.03, 09:45
76.54Чин31.03, 05:43
Всего прогнозов: 50
Если будет подозрение что вдруг заболел этой новой хренью,-проголосуете?
(открытое, автор: Sheriff, завершено)
Да, сообщу, что это меня коснулось, но я под наблюдением спецов3

Нет, буду ждать когда симптомы ещё больше проявятся1

Буду скрывать, но ждать выздоровления4

Понимая, что от меня многие могут заразиться, обращусь к специалистам12

Всего голосов:20 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 545.95+72.34 (+2.92%)02.04
RTSI1 034.06+46.31 (+4.69%)02.04
DJ Industrial21 413.44+469.93 (+2.24%)00:12
S&P 5002 526.9+56.4 (+2.28%)02.04
NASDAQ Comp7 487.31+126.73 (+1.72%)03:10
FTSE 1005 480.22+25.65 (+0.47%)00:55
DAX 309 570.82+26.07 (+0.27%)02.04
Nikkei 22517 967.25+148.53 (+0.83%)04:59
Hang Seng23 164.63−115.43 (−0.50%)04:59

Котировки акций

ВТБ ао0.032175+0.000145 (+0.45%)02.04
ГАЗПРОМ ао187.04+6.98 (+3.88%)02.04
ГМКНорНик18 998+46 (+0.24%)02.04
ЛУКОЙЛ5 050+375.5 (+8.03%)02.04
Полюс10 354.5+316.5 (+3.15%)02.04
Роснефть340.5+19.5 (+6.07%)02.04
РусГидро0.6223+0.0144 (+2.37%)02.04
Сбербанк186.95+2.17 (+1.17%)02.04

Курсы валют

EUR1.08533−0.00002 (0%)04:59
GBP1.2382−0.002 (−0.16%)04:59
JPY107.932+0.09 (+0.08%)04:59
CAD1.41519+0.00248 (+0.18%)04:59
CHF0.9741+0.0013 (+0.13%)04:59
CNY7.0908+0.0089 (+0.13%)04:59
RUR76.995−0.1523 (−0.20%)04:59
EUR/RUB83.834+0.2751 (+0.33%)04:55
AUD0.60593+0.00004 (+0.01%)04:59
HKD7.75158+0.00056 (+0.01%)04:59
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.