mfd.ruФорум

Северсталь (CHMF)

Новое сообщение | Новая тема |
пенсионер61
28.07.2020 12:35
1
так и я пойду.....и в декабре тоже....быть совсем жадной тоже не правильно....надо дать и тому кто дёшево брать не захотел
rock-retiree (Z)
28.07.2020 12:35
 
на подогрев наверное. много где можно:
1. зимой нужно отогревать вагоны на разгрузке перед опрокидыванием.
2. отапливать помещения. горячее водоснабжение. в т.ч. жилой сектор.
3. дутьё перед вдуванием в конвертер, домну греют до более высоких температур, но предварительно перед сжиганием природного газа для нагрева рекуператоров его (природный газ) и воздух тоже можно подогревать
_____________
тут главное не куда тепло деть, а в дожигании коксового и доменного газов
Да, это классная идея с турбогенараторами и производством своей электроэнергии.

У меня дипломный проект был :
Формирование системы управления рисками при реализации инвестиционного проекта.

С помощью некоторых приемов из теории игр делала расчет, когда надо принять решение из трех вариантов :
1. эксплуатация имеющихся тепловых сетей и котельного оборудования
2. небольшой ремонт
3.установка нового оборудования, а именно турбогенератора, для производства собственной электроэнергии.

Так же надо было учесть, что количество присоединенных абонентов может уменьшиться, а может увеличиться.
В себестоимости продукции, что мы продавали, а именно гигокалория, доля покупной электроэнергии доходила до 15 % .
Расчет показал, что инвестиция (установка турбогенератора) начнет возвращать вложенные в неё средства только через семь лет.
А через семь лет уже новую надо ставить ))))

Проблемы дожигания коксового газа не было ))) На природном газе планировалось использовать данный объект капитального строительства.
"Силовые машины" на чем-то нужно обкатывать
Хоббит
28.07.2020 13:08
 
Акция вверх пошла. Я мандражирую.
Дать ли прибыли течь ?
Как не упустить момент чтобы прибыль не превратилась в убыток ?
....сколько не жалко и в прибыли я бы скинул......я так и сделал.....обратно их верну на 906-910....должны туда вернуться....если не вернётся то 120% северсталью портфель забит....пойдём дальше на 950....скинем там маленько....к Новому году может 1000 увидим а вот что 800 с копейками увидим уже вряд ли....халява каждый год не бывает
тоже скинуть решил, странный рост как по мне
пенсионер61
28.07.2020 13:16
1
....сколько не жалко и в прибыли я бы скинул......я так и сделал.....обратно их верну на 906-910....должны туда вернуться....если не вернётся то 120% северсталью портфель забит....пойдём дальше на 950....скинем там маленько....к Новому году может 1000 увидим а вот что 800 с копейками увидим уже вряд ли....халява каждый год не бывает
тоже скинуть решил, странный рост как по мне
рост нормальный....так и должно быть.....я всё не скидывал а скинутое по 915.4 1 часть откупил.....и ниже так же заявки на возврат проданного стоят....не всё так часть вернуть обязаны
brumby
28.07.2020 14:07
1
....сколько не жалко и в прибыли я бы скинул......я так и сделал.....обратно их верну на 906-910....должны туда вернуться....если не вернётся то 120% северсталью портфель забит....пойдём дальше на 950....скинем там маленько....к Новому году может 1000 увидим а вот что 800 с копейками увидим уже вряд ли....халява каждый год не бывает
тоже скинуть решил, странный рост как по мне
а некоторые все еще ждут августовских скидочек в честь Северстали
rock-retiree (Z)
28.07.2020 15:03
 
По поводу финансовых результатов за 2К20 и дивидендов

Я не Дерипас и как Акционер СС за нормальную программу развития. Если сейчас денег нет - мне не нужны дивиденды, мне нужна доп. EBITDA в следующих периодах, именно ради этого я здесь, а не ради 5 рублей в квартал. Северсталь всегда ставила во главу Устойчивость, я надеюсь, что никто не будет рисковать при такой конъюнктуре и смутных перспективах.

По поводу водорода

А проблемы взрывоопасности водорода - это всего лишь техническая задача.
Я не Дерипас и как акционер СевСт за нормальную программу развития. И дивиденды даже в 5 рублей в квартал докажут мне, что менеджмент компании заботится о моих копейках и они ему также важны как собственные миллиарды.

Проблема взрыва опасности водорода всего лишь техническая задача. Примерно на уровне слетать на планету Марс туда и обратно. Плевая задача.
никто не говорит, что нет проблем. водород очень текучий, достаточно любой микротрещины. тем не менее видимо идет приближение к решению задачи
_______________________________
КИЕВ, 28 июл /ПРАЙМ/. "Оператор ГТС Украины" рассматривает возможность использования украинской газотранспортной системы для транспортировки водорода в Евросоюз, заявил глава компании Сергей Макогон.
Ранее и.о. главы Минэнерго Ольга Буславец заявила, что министерство рассматривает возможность постройки в стране завода по производству водорода, чтобы экспортировать его в ЕС.
"Что касается ОГТСУ, мы рассматриваем разные варианты. У нас достаточно старые трубы. Мы сейчас изучаем, насколько и в каком составе они позволяют транспортировать водород. Это могут быть отдельно выделенные трубы, если мы найдем технологию, как вставить пластиковые трубы внутрь железных. Водород – достаточно агрессивный газ, который разъедает железо. Особенно если он с примесями", - заявил Макогон в интервью интернет-изданию "БизнесЦензор", опубликованном во вторник.
Он отметил, что ЕС в рамках своей стратегии green deal (зеленый договор) говорит о заинтересованности транспортировать водород по трубам ГТС. "У нас он может производится электролизными установками на электроэнергии "зеленой" генерации или избыточной атомной генерации, если такая будет", - добавил Макогон.
Россия и Украина 30 декабря подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину дальше в Европу, в том числе транзитный контракт на пять лет. По нему "Газпром"<GAZP> гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов - в последующие.
Одним из ключевых условий продолжения этого транзита был переход Украины на европейские правила управления газотранспортной системой - для этого была создана отдельная компания-оператор. Ее отделение (анбандлинг) от "Нафтогаза" завершилось 1 января.
rock-retiree (Z)
28.07.2020 16:06
1
Диведенды платят от свободного денежного потока.
(я сейчас из смартфон сообщения пишу, цитировать трудно искать буковки мелким и экран небольшой)
Вы сообщали, что он отрицательный, получается, что платить не с чего.
Но вот буквально 23 было здесь на ветке сообщение, что дивиденды все таки будут.
Свободный денежный поток сменился? Или появился?
Или ещё какие заумные определения придумать изволите?
Тот, кто читает мои статьи, прекрасно знает, что я писал про ND/EBITDA, FCF и дивиденды ещё в начале июня - то есть задолго до окончания квартала. Не после публикации операционных результатов (с продажами и ценами), а за месяц до окончания квартала. Покажите мне, кто так пишет?

И людям, которые инвестируют на долгосрочную перспективу больше интересны не квартальные дивиденды, а глубинные процессы. Я описывал всевозможные сценарии, общался с IR Северстали и рассказывал, что к чему тем, кому это действительно интересно. Эта информация ценна, на её основе можно принять Инвестиционное Решение, взяв на себя груз ответственности. Я всегда хотел, чтобы вокруг было как можно больше людей, умеющих думать и способных самим принимать решения. Выверенные решения.

За неделю до публикации операционных результатов я описал три сценария развития событий. В позитивном сценарии FCF был 88 лямов. Но я решил, руководствуясь информацией из открытых источников, что отрицательные изменения в оборотном капитале, проценты, налоги и прочее убьют и это. Вероятность отрицательного свободного денежного потока была велика, как никогда.

Однако, как мы видим, раскрытие NWC и "прочее" дали в совокупности дополнительно 89 лямов. Что в сумме с моим позитивным прогнозом дало бы 177 лямов дивидендов. Так же я исходил из CAPEX в 365 лямов, а он составил 331.

Так 7,57 рублей, о которых писал я, превратились в 15,44, которые рекомендовал СД.

Зато я это сделал чётко, аргументированно и задолго до любых официальных результатов.

Что касается претензий, могу сказать, что умные люди и так всё видят (конъюнктуру), либо знают что и где почитать дополнительно для себя, проверить себя. Никто не покупает акции на десятки миллионов, руководствуясь сообщениями на каком бы то ни было форуме.

И пусть лучше нас Отчёт удивил в лучшую сторону, чем наоборот. Я (Мы) пережили бы и 0 рублей дивидендов, что уж и говорить про 15,44 - честь и хвала Северстали.
надо ждать тотальную цифровизацию производства. на ней затраты металлурги и химики снизят заметно
_______________________
МОСКВА, 28 июл /ПРАЙМ/. Развертывание сетей 5G в промышленном сегменте в России может быть завершено в конце 2020 года - начале 2021 года, заявил РИА Новости глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.
Во вторник крупнейший российский сотовый оператор МТС<MTSS> объявил о получении первой в России лицензии на оказание услуг мобильной связи стандарта 5G/IMT-2020 в диапазоне 24,25-24,65 ГГц в 83 субъектах страны, лицензия предоставлена Роскомнадзором сроком до 16 июля 2025 года. Первыми пользователями сети "пятого поколения" станут бизнес-клиенты и крупные производственные предприятия.
"Развертывание сетей для промышленного интернета может быть завершено достаточно в кратчайшие сроки, я думаю - конец 2020 года - начало 2021 года. Это реальные сроки для начала предоставления услуг в регионах РФ именно в плане М2М (межмашинное взаимодействие - ред.)", - сказал Кусков.
По словам эксперта, выдача оператору подобных частот больше связана с направлением M2M. Это интернет для предприятий: искусственный интеллект, установка SIM-карт в различные устройства. Это первые шаги, по которым компания сможет предоставлять на территории всей РФ услуги для предприятий, которые будут использовать это направление для своих первичных нужд. "По крайней мере, в секторе М2М дело сдвинулось с мертвой точки", - заключил Кусков.
В настоящее время во многих странах работают над технологией связи 5G, которая предполагает гораздо большую по сравнению с четвертым поколением скорость при обмене данными. Для 5G приоритетен диапазон частот 3,4-3,8 ГГц, но в РФ он занят другими службами, в том числе силовыми. Вопрос высвобождения этого диапазона для 5G обсуждается уже долгое время. Сейчас российские сотовые операторы тестируют связь пятого поколения в других диапазонах - 25,25-27,5 ГГц и 4,9 ГГц, однако они могут использоваться лишь как дополнительные к основному диапазону.
Согласно программе "Цифровая экономика", устойчивое покрытие сети такой связи 10 городов-миллионников должно быть обеспечено к 2022 году, а во всех городах России с населением от 1 миллиона человек - к 2024 году. В России, по данным Росстата, на 1 января 2020 года насчитывалось 15 городов, чье население превышает один миллион человек: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж и Волгоград.
rock-retiree (Z)
28.07.2020 16:20
2
Например, у нас на заводе, где я имею честь работать, один новый станок с 4 людьми, работающими по сменам, заменил участок, где работало около 60 человек, так же по сменам.
"Чтобы продукции было больше, то работник должен работать тремя руками, лучше ещё и четырьмя ногами двадцать пять часов в сутки. (шутка)"
Например, чтобы один работник мог больше закрутить шурупов за один час, он может взять шуруповерт (не шутка))
Да, это классический пример, повышения производительности, за счёт механизации работы.

Но как это повлияло на себестоимость продукции?
Максимум она уменьшилась процентов на 10 в среднесрочной перспективе.
Во-первых,
Станок требует обслуживания, технической модернизации, так сейчас к примеру нужен один вид продукции, а перенастроить автомат, что делает к примеру ложки на автоматическую линию, что выпускает коленчатые валы на трактора, согласитесь, нет так то просто. Снова затраты ещё большие.
Во-вторых, на улице остались 56 ненужных людей.
Или вы их расстреляли за ненадобностью?

То есть в долгосрочной перспективе мы имеем социальную напряжённость в виде 56 бывших работников и их семей и кучу металлолома в виде устаревшего оборудования.
я, как акционер, требую от менеджмента компании не сокращения/создания рабочих мест, а эффективности затрат. если при этом возникают новые более высокие требования к квалификации персонала - то это объективная реальность.
вы как-то упустили из виду, что людям свойственно часто допускать брак. выправлять химсостав и температуру плавки потом дорого обходится
Металл
28.07.2020 16:44
 
Россияне продолжили забирать валюту из банков четвертый месяц подряд

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/27/05/2020/5ecd534c...
selioa(不劳而获)
28.07.2020 17:29
 
красота, кто про экологию десятилетней давности писал, тот сможет оценить!
https://sun1-98.userapi.com/Q8yrmC3jqm7SsjAQxsH...
selioa(不劳而获)
28.07.2020 17:37
3
Ace Garret
28.07.2020 18:42
 
а что шо то было в конце?
znaki
28.07.2020 20:18
 
z
По словам генерального директора дивизиона “Северсталь Российская сталь” и ресурсных активов компании “Северсталь” Евгения Виноградова, экономический эффект от дополнительной генерации электроэнергии составил более 596 млн руб.

“Увеличения собственной выработки электроэнергии удалось достичь за счет вышедшего на проектную мощность турбогенератора № 5, реконструированного в 2019 году. Это также позволило предприятию добиться рекордного показателя по суточной выработке электроэнергии 13 904,999 тыс. кВтч в марте”, — отметил Евгений Виноградов. http://ukrrudprom.com/news/Golovnoy_metkombinat...
13 МВт (тринадцать мегаватт в месяц) это конечно копеечные цифры для металлургического производства. Но , как известно, копейка она рубль бережет.

596 млн руб от генерации дополнительной электроэнергии ,конечно, более солидно выглядит.

Снова на ум мультик приходит, когда удава измеряли мартышками и попугаями. И выяснилось, что в попугаях удав гораздо длиннее ))))
Мегаватт в месяц звучит гордо, почти как мартышка в степени попугай.
Средняя собственная генерация 580 киловатт. Среднесуточная генерация в марте 13,9 МВт*ч.= 431 МВт*ч в месяц. Среднемесячная 394МВт*ч
Дожигание решает не только проблему экономии, но и проблему экологии.
OlgaAlrosa
28.07.2020 21:12
 
O
13 МВт (тринадцать мегаватт в месяц) это конечно копеечные цифры для металлургического производства. Но , как известно, копейка она рубль бережет.

596 млн руб от генерации дополнительной электроэнергии ,конечно, более солидно выглядит.

Снова на ум мультик приходит, когда удава измеряли мартышками и попугаями. И выяснилось, что в попугаях удав гораздо длиннее ))))
Мегаватт в месяц звучит гордо, почти как мартышка в степени попугай.
Средняя собственная генерация 580 киловатт. Среднесуточная генерация в марте 13,9 МВт*ч.= 431 МВт*ч в месяц. Среднемесячная 394МВт*ч
Дожигание решает не только проблему экономии, но и проблему экологии.
Полностью согласна насчет экологии.

Ну и ,извините, не доглядела.
13 МегаВатт среднесуточная - да это много.
Углядела последнее слов в фразе . Там написано слово месяц. Ну, и немножко перевернула.

Ну, что ж, раз тут так всё серьезно, пора уходить.
Пока, пока.
OlgaAlrosa
28.07.2020 21:15
1
O
Да, это классический пример, повышения производительности, за счёт механизации работы.

Но как это повлияло на себестоимость продукции?
Максимум она уменьшилась процентов на 10 в среднесрочной перспективе.
Во-первых,
Станок требует обслуживания, технической модернизации, так сейчас к примеру нужен один вид продукции, а перенастроить автомат, что делает к примеру ложки на автоматическую линию, что выпускает коленчатые валы на трактора, согласитесь, нет так то просто. Снова затраты ещё большие.
Во-вторых, на улице остались 56 ненужных людей.
Или вы их расстреляли за ненадобностью?

То есть в долгосрочной перспективе мы имеем социальную напряжённость в виде 56 бывших работников и их семей и кучу металлолома в виде устаревшего оборудования.
я, как акционер, требую от менеджмента компании не сокращения/создания рабочих мест, а эффективности затрат. если при этом возникают новые более высокие требования к квалификации персонала - то это объективная реальность.
вы как-то упустили из виду, что людям свойственно часто допускать брак. выправлять химсостав и температуру плавки потом дорого обходится
Хорошие у вас посты, качественные, грамотные. Интересные.
Всегда читаю их с удовольствием.

Я тут побезобразничала ))) Не обижайтесь.

Может быть до новых встреч на ветке.
Пока, пока.
rock-retiree (Z)
28.07.2020 21:25
 
я, как акционер, требую от менеджмента компании не сокращения/создания рабочих мест, а эффективности затрат. если при этом возникают новые более высокие требования к квалификации персонала - то это объективная реальность.
вы как-то упустили из виду, что людям свойственно часто допускать брак. выправлять химсостав и температуру плавки потом дорого обходится
Хорошие у вас посты, качественные, грамотные. Интересные.
Всегда читаю их с удовольствием.

Я тут побезобразничала ))) Не обижайтесь.

Может быть до новых встреч на ветке.
Пока, пока.
заходи, если что. с тобой было интересно
пенсионер61
29.07.2020 09:48
2
Доброго дня всем......особенно тем кто желает скинуть и медведям.....желаю успешно продавить цену в район 908 руб.....жду вас там с целью откупить проданное вчера:....сильно не горит могу подождать и до завтра...
witosp
29.07.2020 13:07
1
Индекс мосбиржи видели!? Запахло кажется заливным.
brumby
29.07.2020 13:27
 
Индекс мосбиржи видели!? Запахло кажется заливным.
Илья же сказал, что будет бонус юбилейный
OlgaAlrosa
29.07.2020 16:17
 
Сообщение удалено автором 29.07.2020 в 16:46.
Причина: не актуально
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График СевСт-ао
СевСт-ао1 864.4+0.8 (+0.04%)19.04
График @CHMF (CH)
@CHMF (CH)172 909−2785 (−1.59%)19.04
Сколько будет стоить 1 акция Северсталь на закрытие 14.06.2024 на 14.06.2024
(автор: АдминHAPUGA., до 17 май 2024)
2 000 Паша-нарушитель15.04, 17:14
1 901 Кролик12.04, 11:21
1 881 OSAE11.04, 14:19
1 975 челси01.04, 16:46
1 888 PVP01.04, 09:57
1 900 BaHCHeVoD29.03, 17:55
2 100 HONOR326.03, 20:53
1 869 АдминHAPUGA.23.03, 08:43
1 850 iliyoleg21.03, 19:32
Всего прогнозов: 37
Лучший Банк Брокер с премиальной программой
(открытое, автор: Рантье, завершено)
Сбер5
 
ВТБ11
 
Газпромбанк0
 
Тинькофф3
 
ПСБ0
 
Альфа Банк4
 
Райффайзенбанк0
 
Свой вариант4
 
Всего голосов:27 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 470.88+15.06 (+0.44%)19.04
RTSI1 173.68+13.08 (+1.13%)19.04
DJ Industrial37 986.4+211.02 (+0.56%)00:23
S&P 5004 967.23−43.89 (−0.88%)00:45
NASDAQ Comp15 282.0097−319.4892 (−2.05%)19.04
FTSE 1007 895.85+18.8 (+0.24%)19.04
DAX 3017 737.36−100.04 (−0.56%)19.04
Nikkei 22537 068.35−1011.35 (−2.66%)19.04
Hang Seng16 224.14−161.73 (−0.99%)19.04

Котировки акций

ВТБ ао0.023895+0.00007 (+0.29%)19.04
ГАЗПРОМ ао167.03+1.63 (+0.99%)19.04
ГМКНорНик158.66+0.04 (+0.03%)19.04
ЛУКОЙЛ7 835.5−4.5 (−0.06%)19.04
Полюс14 253.5+18.5 (+0.13%)19.04
Роснефть585.35+6.2 (+1.07%)19.04
РусГидро0.7343−0.0032 (−0.43%)19.04
Сбербанк307.38−0.61 (−0.20%)19.04

Курсы валют

EUR1.06526+0.00104 (+0.10%)00:07
GBP1.237−0.0068 (−0.55%)00:07
JPY154.562−0.025 (−0.02%)00:07
CAD1.3745−0.00228 (−0.17%)00:37
CHF0.90955−0.00272 (−0.30%)00:37
CNY7.2398+0.0021 (+0.03%)19.04
RUR93.0022−0.9177 (−0.98%)00:39
EUR/RUB99.335−0.629 (−0.63%)00:39
AUD0.6416−0.00049 (−0.08%)00:37
HKD7.8319+0.00103 (+0.01%)01:53
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.