mfd.ruФорум

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
(аккаунт удален)
22.05.2019 08:57
Аккаунт пользователя удален
Rasa
22.05.2019 09:29
2
Сообщение удалено автором 10.07.2019 в 16:53.
(аккаунт удален)
22.05.2019 10:28
Аккаунт пользователя удален
Джонатан
22.05.2019 14:25
 
Императорские шутки
Корейская притча


Был у Тхэчжо, первого императора династии Ли, мудрый советник Мун Хак Тэса. Решил однажды император в знак особого к нему уважения пир в его честь устроить. Собрались на пир придворные вельможи, именитые янбаны, а также чиновники.
Пьют, едят, веселятся. Вино рекой льётся. Захмелели гости. И император тоже. И обратился император к Мун Хаку с такими словами:

— Послушайте, учитель, почему вы не обращаетесь ко мне как к равному? Вы ведь мой лучший друг. Давайте шутить!

— Шутки с императорами плохо кончаются, а мне голова моя дорога, — с лёгким поклоном ответил Мун Хак.

— Вы, учитель, свинья, — отвечал с улыбкой император. — Придумайте же умную шутку!

— А вы, ваше величество, похожи на буль.

(Буль — первая степень буддийского божества, монах, в совершенстве познавший учение Будды).

— Что вы говорите, учитель! Я простой смертный, как и вы. Не смущайтесь, пошутите над своим императором!

И сказал тогда Мун Хак:

— Свинья, ваше величество, видит перед собой только свинью, а взору буля доступен даже Всевышний.

Показать в полный размер
доча дровосека
22.05.2019 15:12
1


Нухэр.
Скоро перейдём в Корею, там ты вовсе одуреешь, я тебе обещаю )
Джонатан
22.05.2019 15:18
 
Хангыгуль виай-ё!! (Да здравствует Корея!)

https://www.youtube.com/watch?v=zACXGlW-nUg
Джонатан
22.05.2019 16:01
 
Корейская поэзия.
Начало.

Корейская поэзия исполнялась или была написана на корейском языке.
Традиционная корейская поэзия в исполнении пелась. До 20 века корейская поэзия в большинстве была написана на ханча (китайские иероглифы (ханьцзы)) на классическом китайском.

Сичжо — жанр корейской лирической поэзии, изначально называемый танга (дословно «короткая песня»).
Сичжо родственно японскому стилю хайку.
Каждая строка стихотворения сичжо содержит 14-16 иероглифов (или слогов хангыля), всего 44-46 в трёх строчках.
В середине каждой строчки делается пауза, поэтому при переводе на другие языки часто используется шесть строчек, а не три.

Стихотворение «Пять моих друзей»
перевод Анны Ахматовой

나의 벗이 몇인가 헤아려 보니 수석과 송죽이라.
Наи поси мёчхинга хеарё пони сусокква сонджугира.

동산에 달이 밝게 떠오르니 그것은 더욱 반가운 일이로다
Тонсане тари паге ттоорына кыгосын тоук пангаун ирирода

나머지는 그냥 두어라. 이 다섯 외에 더 있으면 무엇하겠는가
Намоджинын кынён туора. И тасот вие та иссымён муотхагеннынга


Мне друзья: бамбук зелёный,
Речка, камень и сосна.

А когда луна восходит,
Счастлив я тогда вдвойне.

И, поверьте, мне не надо
Больше никаких друзей.


Юн Сон До (Косан)

Показать в полный размер
Джонатан
22.05.2019 16:09
2
Асянди – первый год от рождения ребенка.

Корейцы этот праздник отмечают по-особому.

Церемония должна пройти до 12 часов дня.
Обязательно ставят: по одной чашке с красной фасолью, чартаги (отбитое тесто из риса) и рисом. Иногда ставят две или три чашки с чартаги.
Чашки обычно ставят на задний план. На передний кладут книгу, ручку (цветные карандаши), ножницы, нитки, счеты (или калькулятор, или банкноту) и иглу для девочки или кинжал для мальчика.
Обычно накрывают корейский стол (низкий) или журнальный, чтобы ребенок мог достать все, что пожелает. Малыша одевают во все новое и нарядное, иногда в корейскую национальную одежду (ханбок).
Сажают либо на коленки бабушке (любой, но предпочтение, как всегда у корейцев, отдается стороне отца) или просто рядышком.
Внимательно следят, какие первые три вещи выберет именинник. Бабушка следит, чтобы девочка не укололась иглой, а мальчик не поранился кинжалом.
А также откладывает уже выбранные ребенком предметы.


Показать в полный размер

Трактовка выбора:

Чартаги - означает удачливую жизнь.
Фасоль - означает, что ребенок будет заниматься земледелием.
Рис - достаток в доме(некоторыми трактуется как счастливая жизнь).
Книга - будет любить читать, будет любознательным ребенком, может стать в будущем ученым, заниматься наукой.
Ручка(карандаши) - будет писателем, художником, человеком творческой профессии.
Ножницы - будет зарабатывать физическим трудом, будет способным к прикладному искусству.
Нитки - сулят долгую жизнь.
Счеты(калькулятор) - будущий финансист-экономист-бухгалтер.
Иголка - для будущей женщины - лидера.
Кинжал - будет военным.
Деньги - будет очень богатым.
Джонатан
23.05.2019 05:01
1
Друзья, вот посмотрите на эту статуэтку.
Её привез мне в подарок из Кореи мой корейский друг и коллега, директор одной из корейских фирм, широко известной в России. Но дело не в этой фирме и торговой марке, а дело в самой статуэтке.
И в человеке, который явился нам в виде статуэтки через несколько веков.
Это - военный гений Кореи.
Непревзойдённый военный гений, не имеющий равных в мировой истории.
Это Ии Сунсин. (Ли Сун Син в китайской и русской транскрипции).
О нём я в ближайшее время подготовлю материал, который выложу здесь на ветке Восток.

Показать в полный размер

Крупнее

Показать в полный размер
Джонатан
23.05.2019 05:13
 
Адмирал Ии Сунсин

Показать в полный размер

Показать в полный размер
Джонатан
23.05.2019 08:11
 
За туманом всходит солнце
Ночь была так коротка

Путь лежит на берег моря
Там где видно острова

На одном из них когда-то
Встречу я свою судьбу

Показать в полный размер
(аккаунт удален)
23.05.2019 09:56
Аккаунт пользователя удален
(аккаунт удален)
23.05.2019 09:58
Аккаунт пользователя удален
Джонатан
23.05.2019 09:58
 
Ваууу...крутые шанхайки у него.
Где достать такие?
А что такое шанхайки? )
(аккаунт удален)
23.05.2019 10:30
Аккаунт пользователя удален
Джонатан
23.05.2019 10:52
 
Да...теперь я вспомнил...)
Джонатан
23.05.2019 12:34
2
Счастье рядом
притча

Старый мудрый кот лежал на травке и грелся на солнышке. Тут мимо него пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился мимо кота, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.

– Что ты делаешь? – лениво поинтересовался кот.

– Я пытаюсь поймать свой хвост! – запыхавшись, ответил котёнок.

– Но зачем? – засмеялся кот.

– Мне сказали, что хвост – моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и свое счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он всё время ускользает от меня.

– Да, – улыбнулся старый мудрый кот, – когда-то я, также как и ты, бегал за своим счастьем, но оно всё время ускользало от меня. Я оставил эту затею. Спустя время я понял, что нет смысла гоняться за счастьем. Оно всегда следует за мной по пятам. Где бы я ни был моё счастье всегда со мной, нужно всего лишь помнить об этом.

Показать в полный размер
Джонатан
23.05.2019 18:36
4
Корейская живопись: история развития

Корейская живопись имеет свой «характер». Её сложно спутать с западной, ведь техника создания картины очень отличается. Художники пишут картины на шёлке или тонкой бумаге, которая легко впитывает краски. Используются линии, а не мазки.
Черной краской подчёркивают тени, а зелёной — насыщенность изображения. В зависимости от техники выполнения различается:

- Акварель.
- Чёрно-белая живопись тушью.
- Хромолитография.

Показать в полный размер

Оттенки картин — тонкие, нежные и одновременно ясные. Мастерами оттеняется основной цвет, что создаёт гармоничное единство тонов всего полотна.
По расцветке и материалам живопись в Корее бывает с насыщенными тёмными красками, светлых тонов, монохроматической, с золотистой краской и прочее. Художники «Страны утренней свежести» обладают даром передавать очарование природы, чувства и мысли людей, богатство духовного мира.

Показать в полный размер

Первые образцы корейской живописи относят к бронзовому веку — это наскальные изображения. Но развитие этого вида искусства началось с периода Трех государств.
Живопись корейских художников Когурё впечатляет: каменные поверхности в гробницах «превращали» в картины. В усыпальнице Санъён-чон были нарисованы торжественные процессии и сцены из жизни знати. Изображения выполнены по сухому грунту из глины, смешанному с соломой. Мастер использовал минеральные краски, к которым добавлялся клей.
До сих пор они сохранили свой блеск. Сначала рисовали контур, а потом закрашивали поверхность красками.

Показать в полный размер

Мотивы первой живописи Кореи были разными, но в основном они «рассказывали» о продолжении жизни в загробном мире.
Нередко изображали то, без чего не мыслили существования: дом, семью, слуг и свиту. Религиозные взгляды постепенно менялись, что отображалось на сюжетах.
Мастера стали рисовать духов-хранителей.
В исторических источниках сохранилась информация о классической живописи по шёлку и бумаге, но примеров не осталось.

Показать в полный размер


Корейская живопись периода Пэкче тоже почти потеряна. Известно, что на стены гробниц наносили штукатурку, а по ней — изображение.
Почти все рисунки стерлись, лишь кое-где угадываются очертания духов-хранителей — тигра и дракона. В Силла живопись также была развита, в ней отражались фрагменты: лотос, лошади, люди.

Показать в полный размер

Живопись в Корее периода Трех государств делят на два основных направления: религиозную (небуддийскую и буддийскую) и бытовую (добуддийскую и буддийскую).
Религиозную небуддийскую живопись легко узнать по символам: солнцу, луне, звездам, духам-хранителям (дракон, феник, змея и черепаха, тигр).
Религиозное буддийское направление связывают с лотосом.
Добуддийские изображения — это сюжеты ежедневной жизни, пейзажи и трудовая деятельность. Сложнее всего выявить бытовые буддийские мотивы, которые проявлялись особыми узорами или кусочками пейзажей в виде облаков.

Показать в полный размер

Развитие корейской живописи

Живопись корейских художников во время Объединённого Силла мало изучена, и работ почти не остались. Но история сохранила имя одного из мастеров VII столетия — Сольго.
Художник расписал стены храма Хванненса, удивлял роскошными изображениями буддийских божеств.

Показать в полный размер

В период Корё ценность искусства возросла. Появилась академия живописи, где повышали свой уровень художники и обучалась знать.
Мастера творили пейзажи и портреты. Часто изображались животные и растения: дерево сливы, бамбук, орхидею (они символизировали добродетели).
В качестве инструментов брали кисть или тушь, а материалом служила бумага или шёлк.

Распространение получила «живопись литераторов»: использовались горизонтальные и вертикальные свитки. Рисунок занимал часть пространства, близкое к квадрату.
Такими работами украшали парадные комнаты. Из-за пожаров во время войн большая часть работ сгорела — осталось не больше десятка экземпляров. Но память о знаменитой живописи корейских художников сохранили хроники.

Показать в полный размер

Ещё одно направление, которое получило развитие — писание тушью в черно-белой манере. Также появлялись работы мастеров южной школы пейзажа.
«Посмертные портреты» старались выполнить, делая акцент на отпечатках возраста и прожитых невзгодах.
Так в изображениях находило отражение конфуцианство.

Времена Чосон принесли развитие традиционным стилям корейской живописи. Под воздействием китайской и западной техники начали возникать новые направления.
Мастера выбирали нежные легкие оттенки, изображая портреты и быт знати.

В XIX и XX ст. классические техники стали забываться под влиянием зарубежных стилей. Некоторые художники специально отправлялись в Японию или Францию, чтобы научиться чему-то новому. Многие мастера предпочитали плакатную живопись, используя её как инструмент агитации.
В послевоенный период распространилась эстетика экспрессионизма, позаимствованная у французских живописцев.

Показать в полный размер

Особенности корейской живописи сегодня

Современная живопись Кореи развивается в нескольких направлениях, включая минимализм. Мастера дорожат старинными традициями, но не боятся искать новое.
Сегодня среди корейских художников распространено два направления. Одни мастера работают в современном стиле — пишут картины с помощью масла или графики. Этот стиль называется соянхва. Другие верны традициям корейской живописи — тонъянхва.

Модернистское направление сегодня преобладает. Но местные жители считают, что современная живопись Кореи должна выражаться в сочетании традиционного и глобального.
В 1995 году в Ассоциации изящных искусств страны состояло 9 тысяч человек.
Это люди с профессиональным образованием, которые выставляются на протяжении трёх лет (как минимум).

Половина представителей относятся к живописцам, но лишь около 2 тысяч работают в национальном стиле.
Примерно 4 тысячи выбрали для себя различные европейские направления. Ежегодно картины демонстрируют на международной выставке «Кванджу-биеннале».
Это самая старая биеннале в Азии, которая используется для культурного обмена между художниками.

Показать в полный размер

Живопись корейских художников: известные личности

Некоторые мастера кисти известны не только в РК, их любят и чтят в Азии и Европе. Изобразительное искусство в Корее представлено многими талантливыми мастерами.

В конце XI ст. жил художник Чон Дыккон, который прославился изображением рыб.

В XII ст. своими работами впечатлял пейзажист Ли Ен. На одной из его знаменитых работ изображена река Ёсон-ган.

К известным живописцам Кореи относится Ан Ген, который творил в начале XV века и был представителем Академии художеств. В своих работах он изображал персиковый сад, зелёные холмы с облаками и прочее.

В XVI веке был известен Ли Ден, который прославился рисунками бамбука.

Э Мон Реп восхитительно рисовал сливы.

В XVII столетии внимание своими работами привлекал Чон Сон. Этот пейзажист отказался подражать старинным образцам и решил писать с натуры.
Многие его работы написаны с любовью к горным пейзажам страны.

Показать в полный размер

Известна живопись корейских художников Ким Хон До и Тян Сын Об, которые относились к мастерам-реалистам.
Ким Хон До выразительными линиями изображал быт простого народа. Мастер умело объединял технологию Востока с приемами Запада.

Необычным «многоцветьем» многохромности впечатляет Ли Сан Бём и Бён Кван Сик, которые жили на рубеже XIX и XX столетий.

В XX веке творил Пак Су Кен. В своих работах он стремился передать духовность народа.
Его картины считаются шедеврами и регулярно появляются на выставках. Живопись этого мастера напоминает о первых шедеврах корейского народа — древних фресках.
В картинах доминирует охра.

Показать в полный размер

(с)

http://divolog.ru/korejskaya-zhivopis-istoriya-...
Дoбрый Волk -
24.05.2019 09:00
 
Первое посещение в физической оболочке - наиболее плотном теле из возможных в этом мире иллюзий. Но был и ранее изредка, за что и ....
но почти обошлось.
Rasa
24.05.2019 09:44
1
Доброе утро.

интересные факты о Корее

- Жители Южной Кореи имеют очень высокий уровень умственных способностей среди населения всех стран мира.
Южная Корея - чемпион по числу выпускников с дипломами в области точных и естественных наук: около 30% жителей страны имеют диплом о высшем образовании в области математики, физики или информационных технологий. И учат здесь не для галочки: международные системы тестирования уверенно ставят корейцев на третье место в мире по уровню знаний. Средний IQ по стране равен 106.

• В Корее нет красных чернил – считают, что если написать имя человека чернилами красного цвета, то его неминуемо ждет несчастье или смерть.

• Существует особая культура рукопожатия: здороваться одной рукой можно только с ровесниками, а для приветствия со старшими или с уважаемыми людьми необходимо использовать две руки.

• В Корее подсчет возраста человека проводится по-особому: в расчет возраста человека зачитывается время, проведенное в утробе матери.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Джонатан
Ваша сумма на бирже ?
(тайное, автор: VZO, до 10 апр 2024)
Менее 500 тыс4
 
Более 500 тыс2
 
Более 1 млн5
 
Более 5 млн3
 
10 млн и более17
 
Всего голосов:31 
Максимальная цена Лукойла до момента отсечки на итоговые дивиденды за 2023г
(открытое, автор: EU, до 4 апр 2024)
Менее 7500р5
 
7500-7600р1
 
7601-7700р2
 
7701-7800р5
 
7801-7900р2
 
7901-8000р2
 
8001-8500р1
 
8501-9000р1
 
9001-10000р1
 
Более 10000р4
 
Всего голосов:24 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 312.77+8.68 (+0.26%)28.03
RTSI1 128.26−1.69 (−0.15%)28.03
DJ Industrial39 807.37+47.29 (+0.12%)00:20
S&P 5005 254.35+5.86 (+0.11%)07:20
NASDAQ Comp16 367.036−32.4846 (−0.20%)28.03
FTSE 1007 952.62+20.64 (+0.26%)28.03
DAX 3018 492.49+15.4 (+0.08%)28.03
Nikkei 22540 324.28+156.21 (+0.39%)07:31
Hang Seng16 541.42+148.58 (+0.91%)28.03

Котировки акций

ВТБ ао0.02258−0.000015 (−0.07%)28.03
ГАЗПРОМ ао157.05−0.74 (−0.47%)28.03
ГМКНорНик15 208−92 (−0.60%)28.03
ЛУКОЙЛ7 481−12 (−0.16%)28.03
Полюс11 716.5+193.5 (+1.68%)28.03
Роснефть565.75+10.35 (+1.86%)28.03
РусГидро0.7186−0.0031 (−0.43%)28.03
Сбербанк299+3.9 (+1.32%)28.03

Курсы валют

EUR1.0776−0.00132 (−0.12%)07:31
GBP1.2624+0.0004 (+0.03%)07:31
JPY151.286−0.095 (−0.06%)07:31
CAD1.35501+0.00128 (+0.09%)07:31
CHF0.9026+0.00068 (+0.08%)07:31
CNY7.2263+0.0006 (+0.01%)07:26
RUR92.55−0.0233 (−0.03%)07:19
EUR/RUB99.753−0.11 (−0.11%)07:29
AUD0.65118−0.00023 (−0.04%)07:31
HKD7.8257+0.00037 (0%)07:31
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.