mfd.ruФорум

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
Джонатан
29.03.2020 07:35
 
ОТВЕЧАЮ ОТШЕЛЬНИКУ СЮ



Из грубого риса
готовят вино в деревнях.

Цветы хризантемы
затеряны в травах густых.

И все же при этом
они благородства полны!

А ну-ка, хозяин,
отведаем прелести их!

Не нужно в нефритовой чаше
вина подавать -

Нам радость приносит
осеннего солнца тепло.

Роскошной посуды
тяжелое злато и кость

Тебе не помогут,
когда на душе тяжело.

БАО ЧЖАО

(414-466г.)

Показать в полный размер
Джонатан
29.03.2020 10:04
 
То с удочкой
Под ветром и луной,

То в травяном плаще
Под непроглядной мглою

Дни провожу. А рядом - домик мой,
На запад от причала, над водою.

Случится рыбу продавать - боюсь
И приближаться к городским воротам,
Я к почестям и славе не стремлюсь,
О них мне думать даже нет охоты!

Поднимется волна -
Чиню весло.

Спадет -
Я лодку привяжу канатом,

Иль разрезаю синих вод стекло
И возвращаюсь с песнею обратно.

Здесь все меня, с кем только я знаком,
Считают по ошибке Янь Гуанем*,

А я себя считаю рыбаком
Обыкновенным, без чинов и званий!

ЛУ Ю

(1125-1210г)

Показать в полный размер
Джонатан
29.03.2020 12:23
 
Распустились лотосы
на речной воде -

Будто бы по циркулю
рассадили их.

Ветер набегающий
гонит легкий дым.

Жемчугами светится
зелень рек лесных.

Отливает золотом
блеск озерных вод,

Яшма драгоценная -
синева ручья.

Не боюсь, что почестей
я не заслужу,

А грущу, что молодость
пролетит моя.


БАО ЧЖАО

414 — 466 г.

Показать в полный размер
Джонатан
29.03.2020 15:21
1
НА РЕКЕ



Дождик стучит весенний
О тростниковую мачту,

Поднят соломенный парус,
В дымке закат погас...

Рыбы купить бы надо,
Лодку ищу рыбачью,

На огонек к соседям
Мне бы подплыть сейчас.

Пьяный, дремлю, - но ветер
Даже хмельного будит,

Чуть набежав на отмель,
Волны спешат назад.

Тянут по берегу баржу
Подневольные люди,

Сил своих не жалея,
Натягивают канат.

ЛУ Ю

Показать в полный размер
Джонатан
29.03.2020 15:42
2
«Стихий – четыре. Чувств как будто пять,
И сто загадок». Стоит ли считать?
Сыграй на лютне, – говор лютни сладок:
В нем ветер жизни – мастер опьянять…

Хайям

Показать в полный размер
Джонатан
29.03.2020 15:50
1
Неисполнимое желание

современная притча




Однажды человеку приснилось, что он был в раю. Красота вокруг! Правда, вскоре он начал ощущать голод, а вокруг никого!

- Эй! Уважаемые! Есть тут кто-нибудь? — закричал он.
Тотчас явился какой-то человек и сказал:
- К твоим услугам, что ни прикажешь – все исполню!

Для начала попросил он поесть, и вмиг все исполнилось. И чего бы еще ни попросил — все вмиг исполнялось и в самом деле! Уж он наелся, напился, отоспался! Ну чего бы ему еще? Красивую женщину попросил, и вмиг доставили ему гурию — небесную деву.

Кровать с лебяжьей периной — и была ему кровать! И вот так продолжалось несколько дней. И все было слишком хорошо, и всего было слишком много. Человеку захотелось какого-нибудь напряжения, труда, так как за всю свою жизнь он не был без напряжения, без чего-либо, из-за чего люди переживают, печалятся.

Все было просто невыносимо блаженно!

Тогда позвал он того, кто исполняет его желания, и сказал ему:
- Нет! Хватит! Это уж слишком! Мне бы какой-нибудь работенки. Знаешь, страшно надоело сидеть вот так с пустыми руками.

И тот, кто все исполняет, сказал ему:
- Я могу сделать все, кроме этого: здесь невозможна никакая работа. Да и зачем тебе работа?

Уставший от безделья человек тогда сказал:
- Да надоело! Понимаешь?! Надоело! Уж лучше в ад отпустите, если здесь нет никакой работы!

Тот, кто все исполняет, смеялся до изнеможения и сказал наконец:

- А где же ты, по-твоему, находишься?

Показать в полный размер
Джонатан
29.03.2020 15:55
1
Развеселись!.. В плен не поймать ручья?
Зато ласкает беглая струя!
Нет в женщинах и в жизни постоянства?
Зато бывает очередь твоя!

Хайям

Показать в полный размер
Джонатан
30.03.2020 06:17
 
СЭЙ-СЕНАГОН

Записки у изголовья

_
46. Однажды в дворцовой галерее…

Однажды в дворцовой галерее собралось множество дам. Всех проходивших мимо мы донимали вопросами.
Слуги приятной внешности, юные пажи несли господскую одежду, бережно завернутую в красивые платки. Видны были только длинные завязки…
Несли также луки, стрелы, щиты.
— Чьи они? — спрашивали мы.
Иной, преклонив колени, отвечает:
— Такого-то господина. Отлично обученный слуга!
Другой растеряется от смущения:
— Не знаю.
А случается, слуга пройдет мимо, не ответив ни слова. Отвратительное впечатление!

47. Хозяйственная служба при дворе…

Хозяйственная служба при дворе, что ни говори, дело хорошее. Для женщин низкого происхождения нет ничего завиднее. Но такое занятие вполне годится и для благородных дам. Лучше всего подошли бы хорошенькие молодые девушки в красивых нарядах. Но зато дамы чуть постарше знают все правила этикета и держатся так уверенно, что глаза на них отдыхают.
Я думаю, что из женщин, состоящих на хозяйственной службе, надо отбирать самых миловидных и наряжать их по самой последней моде. Пусть они носят шлейфы и китайские накидки.

48. Мужчин должен сопровождать эскорт

Мужчин должен сопровождать эскорт. Самые обворожительные красавцы ничего не стоят в моих глазах, если за ними не следует свита.
Министерский секретарь, казалось бы, отличная должность, но досадно, что у секретарей шлейф очень короткий и официального эскорта им не полагается.


60. Проезжая мимо дома одного вельможи…

Проезжая мимо дома одного вельможи, я увидела, что внутренние ворота открыты. Во дворе стоял экипаж с кузовом, плетенным из листьев пальмы, белых и чистых, пурпурные занавеси внутри чудесной окраски и работы, оглобли опущены на подставку. Великолепный экипаж!
По двору сновали туда и сюда чиновники пятого и шестого рангов. Шлейф церемониальной одежды заткнут за пояс, в руках вместе с веером еще совсем белая таблица… Телохранители почетного эскорта в полном параде, за спиной колчан в виде кувшина.
Зрелище, достойное такого дворца!
Вышла премило одетая служаночка и спросила:
— Здесь ли люди такого-то господина?
На это стоило посмотреть.

Показать в полный размер
Джонатан
30.03.2020 06:47
 
Айны

Показать в полный размер

А́йны (яп. アイヌ [айну], букв.: «человек», «настоящий человек») — народ, древнейшее население Японских островов. Некогда айны жили также и на территории России в низовьях Амура, на юге полуострова Камчатка, Сахалине и Курильских островах. В настоящее время айны остались только в Японии.

По одним данным, в Японии их насчитывается примерно 30 000: около 25 000 живут на Хоккайдо, остальные — в других частях Японии, в основном, в Токио.
По другим авторитетным источникам, айны сохранились в незначительном количестве лишь на острове Хоккайдо (Япония), но уж никак не в Токио.

Показать в полный размер

Медвежий Праздник.

Животные, которых и сейчас айны приносят в жертву, рассматриваются как посланцы к камуям с просьбами.
Но исключительное значение имеет жертвоприношение медведя, выращенного в неволе. Подобно многим евразийским народам, айны имеют традицию выращивания диких животных в неволе, но только медведь рассматривается как член семьи.

Акварель Бёзана Хирасавы «Вытаскивание из берлоги убитого медведя».

Показать в полный размер

Медведь, почитаемый родоначальником айнов, окружен ими особым почетом. Убийство медведя рассматривается как дар зверя людям своей плоти, душа же его возвращается в мир духов.
Это хорошо проиллюстрировано в следующей айнской притче.

«В древние времена жила семья, муж и жена. Однажды муж заболел и вскоре умер, не оставив детей, и жена осталась совсем одна. Соседи увидели, что женщина будет иметь ребенка, и некоторые из них сказали: «Несомненно, эта женщина вышла замуж снова». Другие говорили: «Нет, ее покойный муж воскрес из мертвых». Но сама женщина говорила, что с ней произошло чудо, и описала его так: «Однажды вечером к ней в хижину вошло какое-то существо, похожее на мужчину, одетого в черные одежды. Он сказал: «Женщина, я – Бог, который обитает в горах — медведь, но я сейчас принял телесную форму человека. Твой муж умер, и ты одинока. Я видел это, и я пришел сказать, что у тебя будет ребенок. Он будет моим подарком тебе».

Показать в полный размер

И сказав это, он ушел.
От божества женщина родила двух сыновей человека и медведя.
Однажды человек, вступив с братом медведем в поединок, победил его. Умирая, медведь просил во имя благополучия человека обязательно устраивать для всех убитых на охоте медведей похороны и праздник, на котором, согласно завещанному ритуалу, люди должны будут, церемониально есть мясо медведя. Определил запреты для женщины – матери своего ребёнка – медведя (не употреблять в пищу мясо зверя).
Сын-человек стал отцом многих детей. Таким образом, получается, что многие из айнов и по сей день считаются родственниками медведя.

Акварель Бёзана Хирасавы

Показать в полный размер

Обряд принесения в жертву выращенного в неволе медведя айны именуют «Иоманте», медвежьи проводы к горным духам — хозяевам всех зверей.
Коротко, суть сводится к тому, что медвежонка вскармливают в селении. Через три года его с извинениями приносят в жертву на медвежьем празднике. Мясо съедают, кости торжественно хоронят, а душу отправляют к горным духам со всевозможными прошениями.
Джонатан
30.03.2020 06:56
1
Вот так, склонившись

Вот так, склонившись
Над низким столиком с книгой,
Изойду любовью
И время до самой смерти
Скоротаю.

Акико Есано

Показать в полный размер
mfd111
30.03.2020 11:17
 
Молодец, Джонатан!
Чередуешь набор витаминов.
Всем известно - обилие сладостей вредно.
Джонатан
30.03.2020 11:45
 
Молодец, Джонатан!
Чередуешь набор витаминов.
Всем известно - обилие сладостей вредно.
Спасибо, я стараюсь..)
Джонатан
31.03.2020 06:38
 
БАНАНОВАЯ ПАЛЬМА

Не знаю, кем посажена та пальма,
Что разрослась с годами под окном.
Она весь двор
Закрыла черной тенью.
Она весь двор
Закрыла черной тенью.
Листы ее
При каждом дуновенье
Все шепчутся,
Все шепчут о своем.

Печальная, лежу в своей постели,
До третьей стражи - дождик за стеной,
За каплей капля
Проникает в душу,
За каплей капля
Проникает в душу.
Мне больше не по силам
Шум их слушать
И ночь в разлуке
Коротать одной.

ЛИ ЦИНЧЖАО

(1084-1155г)

Показать в полный размер
Джонатан
31.03.2020 08:49
1
Шторм

Однажды шторм закончится, и ты не вспомнишь, как его пережил. Ты даже не будешь уверен в том, закончился ли он на самом деле. Но одна вещь бесспорна: когда ты выйдешь из шторма, ты никогда снова не станешь тем человеком, который вошёл в него. Потому что в этом и был весь его смысл.

Харуки Мураками

Показать в полный размер
Джонатан
31.03.2020 09:05
3
СЛУЧАЙНОСТЬ

притча

Автор неизвестен

Однажды вечером эмир прогуливался со своим министром по дворцовому саду, с интересом рассматривая свой новый меч. В момент показного обращения с мечом, меч выскользнул, и он порезал себе большой палец правой руки. Видя, как эмир пришел в ярость, министр спокойно сказал: «Ничего страшного, Ваше Величество. Это милость Господа». Разъяренный жестоким замечанием министра, эмир приказал заключить его в тюрьму.


Вскоре эмир отправился в лес на охоту. Без умелого руководства своего министра, он очутился в той части, где жили племена. Вождь племени, ликуя от мысли о человеческом жертвоприношении, исследовал его тело на наличие ран. Заметив его израненный палец, вождь провозгласил его непригодным для жертвоприношения. Эмир был освобожден.

Вырвавшись из лап смерти, он бросился в тюрьму и лично выпустил министра, рассказав ему свою историю о том, как он едва избежал смерти. «Теперь я вижу милость Господа в ранении моего пальца. Но, позвольте спросить, являлось ли несправедливое лишение вашей свободы также его милостью?» — цинично заявил эмир.

С усмешкой на устах министр ответил: «Если бы я не находился в тюрьме, я бы сопровождал вас в лес. Отказавшись от вас, племена принесли бы в жертву меня!»



Жизнь порой кажется жестокой.
Но ни одна ситуация не происходит случайно. Она создается и приходит в твою жизнь с определенной целью. Цель может не быть такой очевидной в тот момент, когда событие происходит. И она может открыться тебе через шесть месяцев, два года, десять лет, двадцать лет или, возможно, в следующей жизни.


Показать в полный размер
Джонатан
01.04.2020 13:14
1
СЭЙ-СЕНАГОН

Записки у изголовья



75. То, что редко встречается

Тесть, который хвалит зятя.
Невестка, которую любит свекровь.
Серебряные щипчики, которые хорошо выщипывают волоски бровей.
Слуга, который не чернит своих господ.
Человек без малейшего недостатка. Все в нем прекрасно: лицо, душа. Долгая жизнь в свете нимало не испортила его.
Люди, которые, годами проживая в одном доме, ведут себя церемонно, как будто в присутствии чужих, и все время неусыпно следят за собой. В конце концов редко удается скрыть свой подлинный нрав от чужих глаз.
Трудно не капнуть тушью, когда переписываешь роман или сборник стихов. В красивой тетради пишешь с особым старанием, и все равно она быстро принимает грязный вид.
Что говорить о дружбе между мужчиной и женщиной! Даже между женщинами не часто сохраняется нерушимое доброе согласие, несмотря на все клятвы в вечной дружбе.

Показать в полный размер
Джонатан
01.04.2020 13:18
1
Под землею

Черепа мы снова нашли.
Но не было знаков на них.
Один топором был
рассечен. Другой пронзен
был стрелою. Но не для
нас эти знаки. Тесно
лежали, без имени все,
схожие между собою. Под
ними лежали монеты.
И лики их были стерты.
Милый друг, ты повел
меня ложно. Знаки
священные мы не найдем
под землею.

Н.Рерих

Показать в полный размер
Джонатан
01.04.2020 15:34
1
Четыре истории не про спорт


У одного мальчика левая нога от рождения была на шесть сантиметров короче правой, и врачи не надеялись, что мальчик сможет нормально ходить. Он стал чемпионом мира по футболу. Дважды.

Второму в детстве диагностировали порок сердца и навсегда освободили от физкультуры. Он стал чемпионом мира по хоккею. Восемь раз.

Третий в одиннадцать лет значительно отставал от сверстников в росте и весе из-за дефицита гормона роста. Он стал обладателем «Золотого мяча ФИФА». Четырежды.

Четвертому в 21 сказали, что он проживет до 23. Он прожил до 76 и написал книгу, которую прочитали. 10 миллионов раз.

Гарринча. Харламов. Месси. Хокинг.

Правда, четвертый не был спортсменом.

Но, мне кажется, первые три истории тоже не про спорт.

Олег Батлук

Показать в полный размер
Джонатан
01.04.2020 16:10
1
Притча о счастье.

Жил-был мужчина со своей красавицей-женой.
Жили они в глухой деревушке, где было совсем тихо и почти не было людей.
Их избушка дышала ветхостью, и вокруг нее, примерно в ста метрах, стеной стоял хвойный лес. Знакомые и родственники, которые всеми силами пытались выжить в больших городах, не могли понять, почему перспективный мужчина, женившись, переехал в глушь.
И вот, однажды, к нему в гости приехал племянник. Он помнил времена, когда его дядя подавал большие надежды и даже метил в руководящее кресло весьма успешной компании.

Племянник решил узнать, почему он бросил все и уехал.

Одним теплым вечером он подошел к своему дяде и спросил:
— Скажи, почему ты переехал сюда? Тут ведь совсем нет людей, да и вообще, тут практически ничего нет.
Мужчина немного помолчал, но спустя несколько секунд ответил:
— Знаешь, у меня было три цели в жизни. Первая — это радость. Я хотел радоваться каждому прожитому моменту. Вторая — это любовь. Я хотел любить кого-то с невероятной силой. И третья — это деньги. Я просто мечтал о несметных богатствах, и желание это окутывало мои глаза пеленой, я считал, что деньги принесут мне счастье.
Так вот, я встретил свою будущую жену и научился радоваться каждому моменту рядом с ней. Я полюбил ее так, как даже подумать не мог. Но я все время ревновал ее, и не был убежден в том, что она любит меня с той же силой. Я решил проверить ее — сказал, что у меня больше нет денег, и ей нужно переехать со мной в деревню, так как у нас не будет средств на нормальное жилье в городе. Она собрала вещи и уехала со мной.
— Так почему же ты не вернулся обратно? Ведь осталась цель - деньги?
— Надобность в третьей цели отпала. Я приехал сюда с любовью и радостью и обрел счастье, которое раньше не замечал в погоне за деньгами.

Показать в полный размер
Джонатан
01.04.2020 16:19
1
Знаменитые советские актеры, которые умерли в нищете

Сергей Филиппов

Показать в полный размер

Филиппова называли «королем эпизодов» — вспомнить только, как блистательно он перевоплотился в Кису Воробьянинова в «12 стульях». Однако сам актер славу не любил, потому что у зрителей он ассоциировался с персонажами, которых играл: к нему часто подходили на улице и, считая «своим», лезли обниматься и даже предлагали выпить.

В 1965 году у Филиппова обнаружили рак головного мозга, но он сумел прожить больше 20 лет. Однако последние свои дни он провел в нищете и одиночестве. И даже его мертвое тело обнаружили спустя лишь две недели после смерти. Его родной Ленфильм отказался давать деньги на похороны, тогда Александр Демьяненко собрал с коллег-пенсионеров небольшую сумму, которой хватило на то, чтобы купить гроб. Единственный сын Филлиппова не успел приехать и проводить отца в последний путь, а его родственники, которым он при жизни был не нужен, принялись растаскивать антикварные вещи с квартиры, невзирая на то, что актера даже еще не похоронили.

За несколько дней до смерти Сергей Николаевич рассказал актрисе Любови Тищенко, которая ухаживала за ним в последние годы, о своей мечте:

«Знаешь, я ведь всю жизнь хотел сыграть положительную трагическую роль, а мне доставались одни мерзкие типы. Я даже плакал, когда узнал, что главная роль в фильме «Когда деревья были большими» досталась Юрию Никулину».
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Джонатан
Итоговые дивиденды Лукойла за 2023г
(открытое, автор: EU, до 4 апр 2024)
02
 
1-300 р0
 
301-400р1
 
401-500р5
 
501-600р-1
 
601-700р4
 
701-800р4
 
801-900р1
 
901-1000р1
 
Более 1001р2
 
Всего голосов:21 
Максимальная цена Лукойла до момента отсечки на итоговые дивиденды за 2023г
(открытое, автор: EU, до 4 апр 2024)
Менее 7500р5
 
7500-7600р1
 
7601-7700р2
 
7701-7800р5
 
7801-7900р2
 
7901-8000р2
 
8001-8500р1
 
8501-9000р1
 
9001-10000р1
 
Более 10000р4
 
Всего голосов:24 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 312.77+8.68 (+0.26%)18:50
RTSI1 128.26−1.69 (−0.15%)18:50
DJ Industrial39 789.98+29.9 (+0.08%)21:31
S&P 5005 254.89+6.4 (+0.12%)21:31
NASDAQ Comp16 381.9095−17.6111 (−0.11%)21:31
FTSE 1007 952.62+20.64 (+0.26%)19:36
DAX 3018 492.49+15.4 (+0.08%)19:36
Nikkei 22540 168.07−594.66 (−1.46%)09:00
Hang Seng16 541.42+148.58 (+0.91%)11:08

Котировки акций

ВТБ ао0.02255−0.000045 (−0.20%)21:31
ГАЗПРОМ ао157.29−0.5 (−0.32%)21:31
ГМКНорНик15 214−86 (−0.56%)21:31
ЛУКОЙЛ7 460.5−32.5 (−0.43%)21:31
Полюс11 718+195 (+1.69%)21:31
Роснефть564.6+9.2 (+1.66%)21:31
РусГидро0.717−0.0047 (−0.65%)21:31
Сбербанк298.8+3.7 (+1.25%)21:31

Курсы валют

EUR1.07915−0.00355 (−0.33%)21:31
GBP1.2621−0.0015 (−0.12%)21:31
JPY151.388+0.131 (+0.09%)21:31
CAD1.35393−0.00278 (−0.20%)21:31
CHF0.90159−0.00219 (−0.24%)21:31
CNY7.2257−0.0008 (−0.01%)21:08
RUR92.5682+0.1214 (+0.13%)21:29
EUR/RUB99.901−0.183 (−0.18%)21:29
AUD0.6519−0.00126 (−0.19%)21:31
HKD7.8261+0.00306 (+0.04%)21:31
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.