mfd.ruФорум

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
Джонатан
17.02.2020 15:52
 
Сообщение удалено автором 18.02.2020 в 16:06.
Джонатан
17.02.2020 18:19
 
Сообщение удалено автором 18.02.2020 в 16:07.
Дoбрый Волk -
18.02.2020 06:08
 
ДЗИСЭЙ
предсмертное стихотворение


Радость!
Грусть исчезает:
Отринув жизнь, обращаюсь в облако,
Скользящее тенью
Рядом с луной.



Эти стихи написал лично Обоси Юраносукэ Ёсио незадолго до совершения обряда сеппуку.

Обоси Юраносукэ Ёсио - главный вассал даймё Ако, непревзойдённый воин и тактик.
После смерти своего господина Ёсио встал во главе "Сорока семи преданных вассалов" и в 1703 году, тщательно подготовив нападение, атаковал дом врага своего господина.
Отрубив ему голову, возложил её на могилу Ако, после чего совершил сеппуку.
Вместе с ним в нападении участвовал его шестнадцатилетний сын. Жена Обоси Юраносукэ Ёсио, принадлежащая к роду Икэда из клана Будзэн, также приняла смерть, следуя своему долгу перед мужем.

Показать в полный размер
Недавно смотрел похожий фильм по теме.
Название - 47 ронинов.
https://www.youtube.com/watch?v=xNKFzEuREic
Джонатан
18.02.2020 17:17
 
Ветка прошла ускоренную реконструкцию и с завтрашнего дня начинает работать. Опасности, ей угрожавшие, устранены.
Джонатан
18.02.2020 17:50
 
ДЗИСЭЙ


Утро в снегу!
Здесь я
Из жизни уйду.


Показать в полный размер

Эти стихи были написаны Ято Ёмосити Нориканэ (Ято Эмосити Нориканэ, поэтическое имя Токухо) перед совершением сеппуку, к которому он был приговорён за участие в нападении "Сорока семи верных вассалов" на дом Кира Кодзукэ-но сукэ Ёситака в 1703 г.
Ято Ёмосити Нориканэ был сыном Ято Тесукэ - личного вассала даймё Ако, вошедшего в союз "Сорока семи".
Будучи уже в преклонном возрасте, Тесукэ не дожил до дня мести и перед смертью приказал сыну занять своё место в союзе.
Обоси Юраносукэ Ёсио долгое время отказывался принять Ято Ёмосити Нориканэ ввиду его юного возраста (ему исполнилось только шестнадцать лет), но затем, уступив уговорам матери Ёмосити, согласился.
Ято Ёмосити Нориканэ отличался искусством владения мечом и яри*, а также сложения хайкай.

Даймё - крупный землевладелец средневековой Японии, состоявший на службе у военного правителя - сёгуна. Жалование даймё составляло свыше 10000 коку (150 тонн риса в год).

Ако - Асано Наганори (Асано Такуни-но ками Наганори) в 1701 г. во время церемонии благодарения императорских послов увидел в Белом Кабинете сёгунского дворца своего давнего недруга Кира Кодзукэ-но сукэ Ёсинака и, выхватив короткий меч выкидзаси, нанёс ему два удара. Кира получил серьёзные раны, но остался жив. Асано Наганори за тяжкое преступление был приговорён к сеппуку, а его дом был распущен.

*Яри - разновидность копья.
Джонатан
19.02.2020 01:45
1
Сэй-Сёнагон

ЗАПИСКИ У ИЗГОЛОВЬЯ


Фрагмент 4.

Весною — рассвет

Показать в полный размер


Весною — рассвет.
Все белее края гор, вот они слегка озарились светом. Тронутые пурпуром облака тонкими лентами стелются по небу.
Летом — ночь.
Слов нет, она прекрасна в лунную пору, но и безлунный мрак радует глаза, когда друг мимо друга носятся бесчисленные светлячки. Если один-два светляка тускло мерцают в темноте, все равно это восхитительно. Даже во время дождя — необыкновенно красиво.

Показать в полный размер

Осенью — сумерки.
Закатное солнце, бросая яркие лучи, близится к зубцам гор. Вороны, по три, по четыре, по две, спешат к своим гнездам, — какое грустное очарование! Но еще грустнее на душе, когда по небу вереницей тянутся дикие гуси, совсем маленькие с виду. Солнце зайдет, и все полно невыразимой печали: шум ветра, звон цикад…

Показать в полный размер

Зимою — раннее утро.
Свежий снег, нечего и говорить, прекрасен, белый-белый иней тоже, но чудесно и морозное утро без снега. Торопливо зажигают огонь, вносят пылающие угли, — так и чувствуешь зиму! К полудню холод отпускает, и огонь в круглой жаровне гаснет под слоем пепла, вот что плохо!

Показать в полный размер
Джонатан
19.02.2020 01:55
2
ГРЕХ

притча

Два человека идут к старцу на исповедь.

Первый совершил один тяжкий грех. И вот он идет и смиренно думает: - "Как же ему исповедоваться? Надо иметь большое мужество, чтобы исповедаться в таком грехе."

А второй идет к старцу и рассуждает: - "Вот у него-то большой грех, а я-то что иду, ведь грешу-то все по мелочам и сказать нечего."

Приходят они к старцу, тот посмотрел на них, и тому, кто совершил один большой грех, велел принести один большой камень. А второму сто мелких камней.

И когда они принесли, старец им говорит:

- А теперь верните эти камни на то место, откуда вы их взяли.

Первый, тот, кто совершил большой грех, взял свой камень и положил точно там, где взял, но укладывая, перевернул его.
А второй человек весь день искал куда положить принесенные камни, да так и не нашел им места.

Это притча о том, что нет маленьких или больших грехов, и каждый грех - это нарушение порядка в вашей душе.

Показать в полный размер
Джонатан
19.02.2020 02:03
1
У вишен тот же цвет
И тот же аромат,
Как и в прошедший год,
А я?
Зачем же я так изменился?

Ки-Но Томонори

Показать в полный размер
Джонатан
19.02.2020 05:54
1
Время

В толпе нам идти тяжело.
Столько сил и желаний враждебных.
Спустились темные твари
на плечи и лица прохожих.
В сторону выйдем, там
на пригорке, где столб стоит
древний, мы сядем.
Пойдут себе мимо.
Все порожденья осядут внизу,
а мы подождем.
И если бы весть
о знаках священных возникла,
устремимся и мы.
Если их понесут,
мы встанем и воздадим почитание.
Зорко мы будем смотреть.
Остро слушать мы будем.
Будем мы мочь и желать
и выйдем тогда, когда -
время.

Николай Рерих

Показать в полный размер
Джонатан
20.02.2020 10:57
1
ДЗИСЭЙ

Зачем сохранять
Эту жизнь?
Воин мир оставляет -
Жить с позором нельзя.

Като Ёмосити Нориканэ (Ято Эмосити Нориканэ), старший брат Ято Като Ёмосити Нориканэ, после смерти своего отца Ято Тёсукэ, присоединился к союзу "Сорока семи преданных вассалов" и разделил их триумф и наказание. В момент присоединения к союзу ему исполнилось семнадцать лет.
Като Ёмосити Нориканэ был искусен в воинском деле, китайской литературе и каллиграфии.
Перед самоубийством он написал эти стихи.

Показать в полный размер
Джонатан
20.02.2020 16:00
1
ЯПОНСКАЯ НЕЧИСТЬ

Показать в полный размер


Японцы подразделяют духов на две категории – ёкай и юрей, то есть, на призраков и приведений. Привидения - невидимые духи умерших людей, а вот ёкай – колдовские чудища.
На них можно полюбоваться при случае, хотя они и немного странноваты на вид. Например, у рокуро-куби - сначала появляется голова, потом долго тянется шея и только спустя некоторое время выползает сухощавое тельце.

Японские призраки наиболее активны в сумерки. Поэтому время после заката у японцев называется "оума-га доки" - "время встречи с демоном".

Показать в полный размер

Ёкаи, как и русские домовые, лешие и кикиморы привязаны к своему месту. Они могут быть и добрыми, и злыми.

Они подразделяются на 5 больших групп:

Показать в полный размер

Духи Гор – Яма-но ёкай
• Духи Воды - Мидзу-но ёкай
• Духи Дома - Иэ-но ёкай (дзасики-боко – домовой)
• Духи Обочины дороги – Мити-но ёкай
• А пятая группа ёкай – те, которые появляются по конкретному случаю и не привязаны к месту.

• Есть еще духи снега, духи звука, духи деревьев, духи животных (реальных и воображаемых) и духи огня. Вообще у японцев есть духи всего на свете. Но мы остановимся на наиболее известных и колоритных персонажах - Тэнгу.

Среди "горных духов" самый известный - тэнгу – "небесная собака".

Показать в полный размер

Тэнгу – наиболее коварный горный и лесной ёкай. Он живет на старых деревьях, в основном на соснах. На вид непригляден: красное лицо, густые ниспадающие белые волосы, длинный нос, похожий на клюв. Тело, покрыто шерстью, как у волка, на спине два небольших крыла, а когти длинные и острые. И грустные глаза. В руке он держит веер из перьев, который может укорачивать и удлинять носы. А еще он помогает разбогатеть и наказывает лгунов и лентяев.

Тэнгу показывает свое настроение звуками. Если он весел, раздается громкий хохот, если в печали – душераздирающий скрежет. Говорят, не один японец сошел с ума, услышав в лесу или в горах голос летающей собаки.

Этот дух – охранник природы. Он не любит, когда рубят деревья, особенно те, на которых он живет. За это можно поплатиться безумием или быть заживо сожженным в собственном доме.

Тэнгу может быть доверчивым, и тогда у него можно украсть или выиграть волшебный веер. Но не надо думать, что он такой простофиля – везет с ним только хорошим людям. Тэнгу может быть и домовым. Но не добрым и заботливым, а вселяющим беспокойство и страх. Может похищать людей, чтобы сделать их своими слугами. В тоже время тэнгу считается поборником справедливости. Вот такой он многогранный.

Каппа

Это японский водяной. "Дитя воды" бывает только мужского пола и выглядит как подросток с зелено-желтой кожей. У него перепонки на конечностях и личико больной обезьяны. Голый, с черепашьим панцирем на спине, он пахнет рыбой и свою силу хранит в выемке на голове, где плещется вода. Если вода вытекает – он становится совсем беспомощным.

Показать в полный размер

Каппа очень опасен, все утопленники в Японии – его рук дело. Именно поэтому японцы не разрешают детишкам играть на берегу реки. Каппа сердится и заманивает тех, кто нарушает его покой, в воду.

Это знаменитый врачеватель и воришка. Причем, крадет он не только овощи, фрукты и домашний скот, но и людей. Говорят, что он питается внутренностями своих жертв, высасывая их через задний проход, а запивает это пиршество кровью.

Но управа на него есть! Если поймать каппу и оторвать ему руку, он попадет в зависимость. Будет клянчить свою руку обратно, а взамен больше не будет вредить, а может и научит "охотника" тайнам врачевания.

У каппы есть мешочек и волшебная колотушка. Хочешь разбогатеть – стукни колотушкой по мешочку и загадай желание. И из мешочка появится все, что ты пожелаешь. Правда, для этого надо найти каппу и оказать ему какую-нибудь услугу.

Фунаюрэй

"Корабль-призрак". Японские рыбаки и моряки стараются быть особенно бдительными, оказавшись в открытом море безлунной ночью или в густом тумане. Именно в такие ночи перед кораблем или лодкой может появиться фунаюрэй — ярко освещенный корабль-призрак. На его борту никого нет.

Показать в полный размер

Призрак медленно надвигается на настоящий корабль или лодку. Его цель — вынудить рыбаков или моряков броситься в волны, где их ждет гибель. Спасение — только в выдержке и мужестве: ведь на самом деле никакого корабля нет. А призрак, подойдя вплотную, исчезает в ночи.
Но, даже зная это, многие поддаются галлюцинации и заканчивают свои дни в морской пучине.

Дзасики-боко

Показать в полный размер

"Мальчуган-под-татами" - так в Японии называют домового. Если он поселился в доме, достаток обеспечен, а уход Дзасики-боко приводит к крушению всех надежд. Домовой беззлобен, правда, очень обидчив. Его не видно, но когда взгляд натыкается на место, где тот находится, человеку кажется, что он ослеп.

Домовые очень любят праздники, вечеринки и своих хозяев, а при переселении на другое место часто принимают облик людей.

Конечно, японской нечисти гораздо больше. Но об этом в другой раз.

Показать в полный размер
Джонатан
22.02.2020 06:20
1
Нас и в разлуках сближает желанье одно,
Даже свиданьям — любви утолить не дано.
Не охладили меня клевета и хула,
От пересудов любовь моя только росла.
Знаешь ли ты, что уста твои меду подобны,
Что без тебя я скитаюсь, как призрак загробный?
Как я боюсь умереть, пред тобой не раскрыв
Все мои чувства, страстей моих каждый порыв.
Встреча придет, и, опять этой встречей томим,
Душу раскрыть забываю пред взором твоим…

Рассудок мой ты омрачила бредом,
—В игре любой стремишься ты к победам.
Одним — любить, другим — терзать безбожно:
Стремленья наши противоположны.
Как хочешь это чувство назови,
—Такой нигде не встретишь ты любви…
Приказывай гонцу седлать коня,
—Ты душу в дар получишь от меня.

Джамиль ибн Абдаллах
(ок. 660 — ок. 701)

перевод Н.Стефановича

Показать в полный размер
Джонатан
22.02.2020 06:23
1
Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед…
Кому-то мелочь дашь, навек запомнит…
Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет…

Хайям
Джонатан
22.02.2020 06:25
1
Показать в полный размер
Дoбрый Волk -
22.02.2020 06:45
1
На ютубе есть и другие серии - я пока не посмотрел.. попробую в выходные
https://www.youtube.com/watch?v=TSZUdUv4pZ4
mfd111
22.02.2020 10:10
 
Ах, как повезло твоей девушке, Джонатан!
Всё перлы изящной словесности бросил к её нежным ножкам.
Нет... Что-то не так... Под ноги... Пыльно...
Может - распахнул перед её нежным взором?
Или так - эоловой арфой омара созвучий усладил её нежный слух.
Главное слово тут "нежный". Чтобы сомнений не осталось, что адресат - девушка.
Джонатан
22.02.2020 18:33
1
Ах, как повезло твоей девушке, Джонатан!
Всё перлы изящной словесности бросил к её нежным ножкам.
Нет... Что-то не так... Под ноги... Пыльно...
Может - распахнул перед её нежным взором?
Или так - эоловой арфой омара созвучий усладил её нежный слух.
Главное слово тут "нежный". Чтобы сомнений не осталось, что адресат - девушка.
«Не пара он тебе, — ей вся родня внушала,—
Ведь завтра же его сразит удар кинжала».

И нам не довелось соединить сердца —
Ей страшно было стать вдовою храбреца,

Решила, что любви и счастья недостоин
К врагам безжалостный, лихой и смелый воин,

Кто племенем любим, кто обнажает меч —
И головы врагов летят на землю с плеч,

Кто жадности лишен ненужной и недоброй,
Чья кожа смуглая обтягивает ребра.

Ночует иногда он в логове зверей,
Чтоб утром сделать их добычею своей.

От меткости его не убежать газели.
Его и хитростью враги не одолели.

Кто будет доверять врагам коварным, тот
В бою решающем, поверженный, падет.

И звери, чувствуя, как он неустрашим,
Всегда гордились бы товарищем таким.

Становится еще смелее и упрямей,
Когда один в степи он окружен врагами.

Но смерть не обмануть, — когда-нибудь и я
Сверканье вечного увижу острия…


Тааббата Шарран (VI век).
Поэт-воин, большая часть жизни которого, согласно легенде, прошла в странствиях по пустыне и в набегах на вражеские племена. Настоящее имя поэта - Сабит ибн Джабир, а прозвищем своим "Тааббата Шарран" (буквально: "Несущий под мышкой зло") он обязан тому обстоятельству, что постоянно носил под мышкой острый меч.

перевод Н.Стефановича

Показать в полный размер
Джонатан
22.02.2020 18:47
1
К седлам верблюдов уже приторочены вьюки,
Кружится над головой черный ворон разлуки,

Крылья его облиняли и перья торчком.
Нашей разлукою тешится ворон от скуки.

Я его проклял: «Бездомным, бездетным живи!
Вечно терпи одиночества тяжкие муки!

Из-за того, что разлуку ты мне возвестил,
Ночи не сплю и ломаю в отчаянье руки».

Антара
(умер около 615 года). Антара ибн Шаддад - выдающийся доисламский поэт и воин

перевод А.Ревича

Показать в полный размер
Джонатан
23.02.2020 03:43
1
Мы были как ветви весенние эти —
Вдвоем возвышались в роскошном расцвете.

Питал наше дерево корень родной.
Нам счастье сулили, любовь, долголетье —

Но ветки внезапно не стало одной:
Погибла, как все погибает на свете…

Аль-Ханса
"курносая"‎; ум. ок. 644 г.
известнейшая арабская поэтесса из племени бану сулайм

Показать в полный размер

Все четверо её сыновей пали в составе арабо-мусульманского войска в битве при Кадисии. 2 декабря 636 года
Джонатан
23.02.2020 07:38
 
ДЗИСЭЙ


Волны выбросили меня
Здесь, на берегу Мацуяма,
Будто разбитую лодку.
И здесь я оставил мир.
Здесь обратился в пепел.


Эти стихи Уэда Акинари (1734-1809гг.) в своей книге "Угэцу моногатари" ("Луна в тумане", сборник новелл, основанных на японских легендах и преданиях), в новелле "Круча Сираминэ" приписывает духу императора Тайра, восставшему из гробницы (гробница императора Тайра находится на горе Сираминэ).
Душа императора не могла найти успокоения после знаменитого сражения у Мацуама (решающее морское сражение между кланами Тайра и Минамото - самых сильных и влиятельных феодальных домов Японии XII в., произошедшее в 1185 году в заливе Дантоура.
В результате сражения клан Тайра был практически уничтожен, и власть в Японии оказалась в руках Минамото).

Показать в полный размер
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Джонатан
Когда кончится СВО?
(открытое, автор: МУДРЫЙ НЕУД, до 17 апр 2024)
в 2025 году13
 
через 5 лет7
 
через 10 лет4
 
через 20 лет3
 
через 30 лет1
 
через 50 лет0
 
через 100 лет4
 
Всего голосов:32 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
340 HONOR626.03, 20:54
165 ДОКА26.03, 06:32
350 Дoбрый Волk -25.03, 08:59
102 Leha92922.03, 18:50
218 ***Володенька***18.03, 22:08
615 GenM14.03, 15:37
250 andrey06127410.03, 12:30
200 Робин Бобин06.03, 00:01
299 ПэниСпайдер29.02, 00:15
Всего прогнозов: 22
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 312.77+8.68 (+0.26%)28.03
RTSI1 128.26−1.69 (−0.15%)28.03
DJ Industrial39 807.37+47.29 (+0.12%)00:20
S&P 5005 254.35+5.86 (+0.11%)00:45
NASDAQ Comp16 367.036−32.4846 (−0.20%)28.03
FTSE 1007 952.62+20.64 (+0.26%)28.03
DAX 3018 492.49+15.4 (+0.08%)28.03
Nikkei 22540 346.84+178.77 (+0.45%)07:20
Hang Seng16 541.42+148.58 (+0.91%)28.03

Котировки акций

ВТБ ао0.02258−0.000015 (−0.07%)28.03
ГАЗПРОМ ао157.05−0.74 (−0.47%)28.03
ГМКНорНик15 208−92 (−0.60%)28.03
ЛУКОЙЛ7 481−12 (−0.16%)28.03
Полюс11 716.5+193.5 (+1.68%)28.03
Роснефть565.75+10.35 (+1.86%)28.03
РусГидро0.7186−0.0031 (−0.43%)28.03
Сбербанк299+3.9 (+1.32%)28.03

Курсы валют

EUR1.07765−0.00127 (−0.12%)07:20
GBP1.2623+0.0003 (+0.02%)07:20
JPY151.288−0.093 (−0.06%)07:20
CAD1.35422+0.00049 (+0.04%)07:20
CHF0.90248+0.00056 (+0.06%)07:20
CNY7.2262+0.0005 (+0.01%)07:19
RUR92.55−0.0233 (−0.03%)07:19
EUR/RUB99.756−0.107 (−0.11%)07:19
AUD0.65131−0.0001 (−0.02%)07:20
HKD7.8252−0.00013 (0%)07:20
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.