mfd.ruФорум

Писательская ветка !!!

Новое сообщение | Новая тема |
Джонатан
19.02.2020 20:57
 
Главный герой, Бух, у тебя как-то....вяловат...
Закрадывается подозрение, уж не тряпка ли он?
Когда главный герой - безвольная лошадка, про такого героя как-то не хочется читать, Бух.
Надо бы придать ему в рамочку не только искомые фиалку, березу и кактус, но и немного мужского достоинства.
Например, устроить драку в общежитии или на улице с хулиганами, из которой он выйдет победителем...
Или посадить его в обезьянник к зэкам на пару суток, где проявит характер....

В общем, что-то надо сделать, иначе твой Леха совсем потеряет лицо.
grossbooh
19.02.2020 21:23
1
Главный герой, Бух, у тебя как-то....вяловат...
Закрадывается подозрение, уж не тряпка ли он?
Когда главный герой - безвольная лошадка, про такого героя как-то не хочется читать, Бух.
Надо бы придать ему в рамочку не только искомые фиалку, березу и кактус, но и немного мужского достоинства.
Например, устроить драку в общежитии или на улице с хулиганами, из которой он выйдет победителем...
Или посадить его в обезьянник к зэкам на пару суток, где проявит характер....

В общем, что-то надо сделать, иначе твой Леха совсем потеряет лицо.
фабула взята из жизни. будут в ней ещё вполне себе поступки. сейчас героя ошеломляют последствия его непродуманных действий.
grossbooh
20.02.2020 18:41
4
Глава вторая

Бизнес рос быстро. Первая посылка весила всего один килограмм. Вторая - уже два. Потом были десять, двадцать, сорок... Найденов купил сначала коляску - большую детскую. Но уже осенью было тяжело и с ней. Нужен был хотя бы мотоцикл с коляской. Встала проблема регистрации. Ведь русский парень в России являлся иностранцем. И хотя у его отца были туманные намерения перебраться в землю отчич и дедич, сделать это большой семье очень непросто. С мотоциклом помог однокашник - коренной петербуржец Жора Прохоров, прогульщик занятий, просящий списать. Согласился стать владельцем старенького "Урала". А ещё через дня два сказал:
- Есть у меня тётя. Живет здесь недалеко, на Ваське. Она оформила фиктивный брак с одним армянином. Тот через три года получил гражданство с питерской пропиской. Недавно развод оформили. Если хочешь, могу познакомить. Она, конечно, денег попросит. Зато у тебя будет российский паспорт.
- Я подумаю, - ответил Лёша. И думал целую неделю. Потом согласился. Как ни крути, а легализоваться было нужно. Жорина тётушка оказалась миловидной кудрявой шатенкой средних лет по имени Света. Сторговались на удивление легко. Цену "невеста" заламывать не стала. И на следующий день написали заявление в ЗАГСе. А месяц спустя расписались. Света неожиданно поцеловала Лёшу в губы, а на выходе из конторы сказала смущенному дурачку, что так надо для достоверности перед служащими.
Ещё через месяц "муж" принес оговоренную плату "жене" домой. Она встретила его в банном халате. Юноша удивился такой фривольности.
- Заходи, - грудным голосом полупропела женщина. Взяла пришедшего за руку и увлекла в квартиру. У того по коже мурашки полезли. Такой эротизм звучал в ушах у него впервые. Закрыв дверь, хозяйка набросилась на гостя с поцелуем в уста. И прежде чем юнец успел что-то сообразить, он уже оказался без шапки и пальто. Наконец, оттолкнув от себя воспылавшую мегеру, Найденов пролепетал:
- Но позвольте. Я принес Вам деньги.
- Не нужны мне твои деньги! Оставь их себе. Мне нужен ты!
И не успел Лёша больше ничего возразить, как женщина скинула халат и предстала в костюме Евы. Пока опешивший гость взирал на обнаженную красоту холмов, долин и травянистых расщелин, опытные ручки раздели его и завлекли в кровать.
Глава третья

После бурного воздаяния супружеского долга Света немного полежала и пошла на кухню. А Лёша, одев штаны и майку с рубашкой, осмотрелся. Квартира была двухкомнатной, на сорок восемь квадратов, опрятная и уютная, но небогато обставленная. В спальне стояло трюмо с узорчатой салфеткой, на которой теснились флакончики и тюбики. На подоконнике примостился горшочек с фиалкой. В окно тянула ветви береза, напомнив нашему герою строки Есенина: Белая береза под моим окном... В зале был ещё советский телевизор в нише шкафа. А на складном столе разместился Пентиум, а рядом предусмотрительно поставлена банка с кактусом. Ещё там высился до потолка огромный книжный шкаф, набитый фолиантами. За осмотром библиотеки и застал Лёшу зов из кухни.
Вкусный запах каких-то незнакомых котлет, оказавшихся польскими зразами, враз нагнал аппетит отвыкшему от домашней стряпни студенту. От предложенного пивка дорогой муженек отказался и вполне удовольствовался вишневым компотом. От души поблагодарив хозяюшку, гость намеревался откланяться.
- Э нет! Уже поздно. Ты никуда не пойдешь сейчас. Да и вообще тебе незачем жить в ... общаге. У тебя теперь есть квартира и баба. И не возражай мне! А то без гражданства останешься! А сейчас марш в постель ...!!! - ошарашила женщина безапелляционной тирадой с употреблением непечатных слов, которые ранее Лёша слышал только от отца в редкие моменты сильного опьянения.
Наутро студент отправился на учебу, позавтракав блинчиками с грибами и запеканкой. После занятий зашел в свою комнату, сделал домашнюю работу, поел суп из фастфуда, показавшийся теперь примитивным, мягко говоря, и поехал к Свете с твердым намерением объясниться.
Открыв дверь, новоиспеченная жена спросила:
- Где твои вещи, дорогой?
- Но послушайте же! У меня в Ташкенте есть девушка. Я Вам принес деньги, сколько договаривались.
- Ну вот! Всё объяснять надо! Давай уж заходи, дурачок!
На кухне разговор состоялся с матом, который я опущу.
- Мне-то что с того, что у тебя девушка?! А предыдущий фиктивный фраер мне заплатил в десять раз больше, чем ты сейчас пытаешься сунуть! И тогда я была просто учительницей, а сейчас - замдиректора школы. И ещё выше поднимусь. Мне муж нужен. И для карьеры тоже. А деньги я заработаю и так. И тебе помогу, если не будешь артачиться. Ты должен быть доволен судьбой. У тебя уже есть жена, квартира в Питере, отличные перспективы для бизнеса. Ты лучше поешь давай, голубок сизокрылый.
- Но я люблю другую! И как я объясню всё это своим родным?
- Полюбишь меня. Я не страшная. А родным ничего объяснять не надо. Это твоя жизнь.
Глава четвертая

На следующее утро Света, управляясь со сковородкой и гренками, спросила:
- Дорогой, ты ведь родным ничего про меня не говорил?
- Нет.
- Надо сказать. Они всё равно узнают. И лучше, если от тебя.
- Я через две недели поеду домой и всё им расскажу.
- Ах, мой орел! Как я бы хотела встретить Новый Год с тобой! Но ладно. Тебе действительно нужно поехать и поговорить с папой и мамой. Рассказывать им про фиктивный брак не надо, если ты не хочешь, чтобы они настаивали на разводе со мной. Скажи просто, что нас познакомил мой племяш Жора и мы полюбили друг друга и поженились. Ну, давай собирайся в академию.
В ВУЗ Лёша приехал, осаждаемый далекими от учёбы мыслями. В коридоре к нему подошел Прохоров и подмигнул, показывая большой палец.
- Ты молодец! Втрескал в себя тётку! Она на самом деле хорошая. Мужика долго не могла подыскать подходящего. Но ты ей полюбился. Она прямо вся расцвела!
Высказал бы Найденов другу всё, что думает про эту историю! Но пора было на лекцию поспешить.
Так и завершил наш герой семестр с грехом пополам. Однокашники смотрели на него как на героя-ловеласа, пребывающего в муках от стрел Амура. А на самом деле мучили вопросы: что я скажу родителям? что я скажу Ире? что делать дальше? Отказываться от брака с перспективой гражданства не хотелось. Благодарность к Свете была. Но вот любви не было. Любовь была в Ташкенте. А в конце последнего дня сессии профессор Николаев, чьим протеже был при поступлении Лёша, вызвал его в деканат и сказал:
- Ты очень талантливый. Скажи своему папе, чтоб сделал тебе российское гражданство. Тогда я смогу тебя взять в аспирантуру. А скажи-ка, правду ли говорят, что ты кого-то тут закадрил? Ну, дело молодое!
И, подмигнув, удалился.
По приезду в отчий дом после обильного ужина наш юный ловелас обрушил новость:
- Я предупреждал вчера, что сообщу очень важные вещи. Так вот: я женился...
Возгласы недоверия и ужаса. Потом начались расспросы с употреблением валерьянки. В стыдливых ответах слов "фиктивный брак" так и не прозвучало. А без них всё выглядело так, будто женщина просто соблазнила парня и женила на себе.
Выслушав последний ответ, отец сказал:
- Да, сынок... натворил ты делов! Ну это твоя жизнь. Тебе решать, с кем жить. За учёбу я платить буду. Деньги давать на расходы - столько, сколько давал. А так, живи сам как знаешь! Брак - это не только постель, но и ответственность. Натворил - отвечай.
Джонатан
21.02.2020 10:35
 
Натворил - отвечай.
Я бы все-таки продолжил так.

"...........Натворил - отвечай. И с этими словами отец в задумчивости оторвал несколько жирных листьев Денежного дерева, стоявшего рядом на подоконнике и бросил их почему-то в салатницу. Потом взял лейку и полил из неё старое алоэ, напевая как бы про себя..."Мальбрук в поход собрался...Наелся кислых щей...."

Конец главы.
mfd111
21.02.2020 10:51
1
Негативная коннотация слова "ловелас" не соответствует ни характеру главного героя, ни его поступкам, ни речам, ни времени, ни географической координате момента.
Ловелас - это развратник, распутник, растлитель 16-летних девушек.
А тут мальчик из приличной семьи... оказался не готов к жизненным реалиям...
Папа там вообще ни о чем не думал. Он на работу ходил с 8 до 17.
Мама твердо была убеждена, что "с нашим-то ничего такого не случится".
Поэтому произнесенная вслух оценка поступка "Натворил!" характеризует прежде всего маму-папу, а не мальчика.

Юноша, на самом деле, освободил их от необходимости "решать" неминуемую проблему прописки.
Дoбрый Волk -
21.02.2020 11:20
1
С отрадой наблюдаю возобновившуюся активность на ветке. Все при своём деле, и даже замечания вполне корректны и уместны и только на пользу дела.
Джонатан
21.02.2020 12:46
 
С отрадой наблюдаю возобновившуюся активность на ветке. Все при своём деле, и даже замечания вполне корректны и уместны и только на пользу дела.
Эта активность всегда возникает там, куда прихожу я, Волк. Ты, наверное, это уже заметил. Потому что я не терплю унылых рож и гробовой тишины на художественных ветках форума.
Потерянных лиц, сплина и дурнорвкусицы, плохого настроения, отрешенности, равнодушия и дурного глаза.
А мне до сих пор не выписали писательское удостоверение....мои неоднократные обращения по этому поводу проигнорированы.
Пальцем о палец лень ударить!

Вот что удивительно.
mfd111
21.02.2020 13:44
3
Удостоверение №01-21022002.

Выдано нику Джонатан, 22.01.2013г.р., в том,
что он добросовестно выполнил норматив,
и ему присваивается звание ПиФ - Писатель Форума
с правом входа и выхода на/из Писательскую (ой) ветку (и)
в любое время и в любом настроении
с любыми текстами, кроме графоманских.

Ученый секретарь, и Аннушка по совместительству: mfd111.
Джонатан
21.02.2020 13:54
1
Удостоверение №01-21022002.

Выдано нику Джонатан, 22.01.2013г.р., в том,
что он добросовестно выполнил норматив,
и ему присваивается звание ПиФ - Писатель Форума
с правом входа и выхода на/из Писательскую (ой) ветку (и)
в любое время и в любом настроении
с любыми текстами, кроме графоманских.

Ученый секретарь, и Аннушка по совместительству: mfd111.
Наконец-то!

Награда нашла героя!

А спорим теперь, что ни у кого из вас нет такого удостоверения?
Побьюсь об заклад, что нет!

Берта, надо всем выдать, а то несправедливость получается.
grossbooh
21.02.2020 23:34
4
Глава третья

После бурного воздаяния супружеского долга Света немного полежала и пошла на кухню. А Лёша, одев штаны и майку с рубашкой, осмотрелся. Квартира была двухкомнатной, на сорок восемь квадратов, опрятная и уютная, но небогато обставленная. В спальне стояло трюмо с узорчатой салфеткой, на которой теснились флакончики и тюбики. На подоконнике примостился горшочек с фиалкой. В окно тянула ветви береза, напомнив нашему герою строки Есенина: Белая береза под моим окном... В зале был ещё советский телевизор в нише шкафа. А на складном столе разместился Пентиум, а рядом предусмотрительно поставлена банка с кактусом. Ещё там высился до потолка огромный книжный шкаф, набитый фолиантами. За осмотром библиотеки и застал Лёшу зов из кухни.
Вкусный запах каких-то незнакомых котлет, оказавшихся польскими зразами, враз нагнал аппетит отвыкшему от домашней стряпни студенту. От предложенного пивка дорогой муженек отказался и вполне удовольствовался вишневым компотом. От души поблагодарив хозяюшку, гость намеревался откланяться.
- Э нет! Уже поздно. Ты никуда не пойдешь сейчас. Да и вообще тебе незачем жить в ... общаге. У тебя теперь есть квартира и баба. И не возражай мне! А то без гражданства останешься! А сейчас марш в постель ...!!! - ошарашила женщина безапелляционной тирадой с употреблением непечатных слов, которые ранее Лёша слышал только от отца в редкие моменты сильного опьянения.
Наутро студент отправился на учебу, позавтракав блинчиками с грибами и запеканкой. После занятий зашел в свою комнату, сделал домашнюю работу, поел суп из фастфуда, показавшийся теперь примитивным, мягко говоря, и поехал к Свете с твердым намерением объясниться.
Открыв дверь, новоиспеченная жена спросила:
- Где твои вещи, дорогой?
- Но послушайте же! У меня в Ташкенте есть девушка. Я Вам принес деньги, сколько договаривались.
- Ну вот! Всё объяснять надо! Давай уж заходи, дурачок!
На кухне разговор состоялся с матом, который я опущу.
- Мне-то что с того, что у тебя девушка?! А предыдущий фиктивный фраер мне заплатил в десять раз больше, чем ты сейчас пытаешься сунуть! И тогда я была просто учительницей, а сейчас - замдиректора школы. И ещё выше поднимусь. Мне муж нужен. И для карьеры тоже. А деньги я заработаю и так. И тебе помогу, если не будешь артачиться. Ты должен быть доволен судьбой. У тебя уже есть жена, квартира в Питере, отличные перспективы для бизнеса. Ты лучше поешь давай, голубок сизокрылый.
- Но я люблю другую! И как я объясню всё это своим родным?
- Полюбишь меня. Я не страшная. А родным ничего объяснять не надо. Это твоя жизнь.
Глава четвертая

На следующее утро Света, управляясь со сковородкой и гренками, спросила:
- Дорогой, ты ведь родным ничего про меня не говорил?
- Нет.
- Надо сказать. Они всё равно узнают. И лучше, если от тебя.
- Я через две недели поеду домой и всё им расскажу.
- Ах, мой орел! Как я бы хотела встретить Новый Год с тобой! Но ладно. Тебе действительно нужно поехать и поговорить с папой и мамой. Рассказывать им про фиктивный брак не надо, если ты не хочешь, чтобы они настаивали на разводе со мной. Скажи просто, что нас познакомил мой племяш Жора и мы полюбили друг друга и поженились. Ну, давай собирайся в академию.
В ВУЗ Лёша приехал, осаждаемый далекими от учёбы мыслями. В коридоре к нему подошел Прохоров и подмигнул, показывая большой палец.
- Ты молодец! Втрескал в себя тётку! Она на самом деле хорошая. Мужика долго не могла подыскать подходящего. Но ты ей полюбился. Она прямо вся расцвела!
Высказал бы Найденов другу всё, что думает про эту историю! Но пора было на лекцию поспешить.
Так и завершил наш герой семестр с грехом пополам. Однокашники смотрели на него как на героя-ловеласа, пребывающего в муках от стрел Амура. А на самом деле мучили вопросы: что я скажу родителям? что я скажу Ире? что делать дальше? Отказываться от брака с перспективой гражданства не хотелось. Благодарность к Свете была. Но вот любви не было. Любовь была в Ташкенте. А в конце последнего дня сессии профессор Николаев, чьим протеже был при поступлении Лёша, вызвал его в деканат и сказал:
- Ты очень талантливый. Скажи своему папе, чтоб сделал тебе российское гражданство. Тогда я смогу тебя взять в аспирантуру. А скажи-ка, правду ли говорят, что ты кого-то тут закадрил? Ну, дело молодое!
И, подмигнув, удалился.
По приезду в отчий дом после обильного ужина наш юный ловелас обрушил новость:
- Я предупреждал вчера, что сообщу очень важные вещи. Так вот: я женился...
Возгласы недоверия и ужаса. Потом начались расспросы с употреблением валерьянки. В стыдливых ответах слов "фиктивный брак" так и не прозвучало. А без них всё выглядело так, будто женщина просто соблазнила парня и женила на себе.
Выслушав последний ответ, отец сказал:
- Да, сынок... натворил ты делов! Ну это твоя жизнь. Тебе решать, с кем жить. За учёбу я платить буду. Деньги давать на расходы - столько, сколько давал. А так, живи сам как знаешь! Брак - это не только постель, но и ответственность. Натворил - отвечай.
Глава пятая

А на встрече с Ирой Лёша сказал:
- Ты только никому не говори. У нас с тобой будет секрет. Я заключил фиктивный брак, чтобы получить российское гражданство.
- Вот это да! - несказанно удивилась девушка. - Ты-то говорил по телефону, что по приезде сообщишь мне нечто важное. Но чтоб такое!
- Но вот черт! Паспорт я вчера оставил в кармане рубашки, а мама перед стиркой вытащила его и обнаружила штамп о браке. Чтобы избежать ненужных уговоров о разводе, я не сказал родителям, что брак фиктивный. Поэтому теперь встречаться с тобой будем втайне от моих. Ладно?
- Подожди. Что-то я не догоняю... Почему ты не сказал маме и папе, что брак фиктивный?
- А ты сама подумай. Если я скажу им, то они испугаются криминала и настоят на разводе, а так они думают, что я просто самовольно женился раньше, чем закончил обучение.
- Так криминала действительно стоит бояться.
- А контрабанда косметики и прочего - не криминал? Кстати, именно с нашего бизнеса всё и началось. С той бабой меня познакомил тот парень, на которого я мотоцикл оформил. Да я и пошел на это ради нас с тобой. Мы сделаем деньги. Я к концу учебы получу гражданство России, расторгну этот "брак", женюсь на тебе и сделаю тебя россиянкой. Кроме того, профессор Николаев мне уже пообещал аспирантуру, если паспорт будет с двуглавым.
- М-да. Как-то не нравится мне всё это. Фиктивный брак... И что, я теперь должна таить от всех свидания с тобой?
- Не от всех. Только от моих домашних. Ну чтобы не смущать их и не сбивать с толку. А то мама уже посоветовала мне объясниться с тобой и расстаться навсегда. Но я люблю тебя! И только тебе открыл мою тайну.
- Ну ладно, - ответив на страстный поцелуй жениха, сказала Ириша. - Думаю, в таком случае нам подойдет для встреч наша дача. Там соседи тебя и твою семью не знают, а здесь наши дома рядом.
- Какая ты умница, солнышко мое ясное!
По возвращению домой мать сказала сыну:
- Мы с отцом хотим познакомиться с твоей женой. И вместе с тобой полетим в Питер. Предупреди её.
Джонатан
22.02.2020 03:36
1
Хм...меня смущают натяжки и несовпадения.

Вот характеристика на Лешу и его учебу из предыдущей главы:
Так и завершил наш герой семестр с грехом пополам.
Видимо, Леша (ну, как можно понять из фабулы) учится на первом курсе. Возможно, на втором, автор не уточняет какой семестр "с грехом пополам" закончил главный герой.

И тут появляется профессор Николаев....странный тип этот профессор!
Он сходу без вступлений и экивоков заявляет студенту, "с грехом пополам" закончившему семестр, что тот ни с того, ни с сего "очень талантливый", и что профессор-провидец уже сейчас готов пригласить его в аспирантуру. Проблем с учебой, по мнению профессора, тут нет никаких, всё блестит и отсвечивает, и лишь есть проблема отсутствия гражданства.
Да, странноватый этот профессор....чтобы не сказать больше....
А скажи-ка, правду ли говорят, что ты кого-то тут закадрил? Ну, дело молодое!
И, подмигнув, удалился.
Я ни разу не слышал, чтобы профессор в университете, где я учился (НГУ), говорил со своим студентом-первокурсником в подобных выражениях, да еще и подмигивал при этом. Или у него тик? тогда ладно, с подмигиванием ясно, но с разговором остается вопрос. Такого разговора быть просто не может по определению.
"Закадрить" в институте можно не одну, а несколько девушек за месяц, возможностей миллион. И можно со всеми провести "ночь любви", встречая рассвет под одним потолком, и все равно останешься не на первом месте хит-парада кобелей, хотя, возможно, войдёшь в тройку.
И вот всего одна "закадренная" Лешей женщина, даже не студентка института, стала причиной его популярности у студентов и профессуры. Леша, случайно не в Семинарии учился? Где студенты немножко не от мира сего?
Но и там бы такой шумихи не было.
Второе. В аспирантуру студента обычно начинают подготавливать не ранее конца 4-го курса (если учатся 5 лет) или чаще всего на 5-м курсе. Ему дают задания повышенной сложности, дополнительные нагрузки, и параллельно он должен готовиться сразу же сдать кандидатский минимум - ибо обучение в аспирантуре означает, что человек тянет на ученую степень, и сданный кандидатский минимум должен быть у него в кармане как можно раньше!
А тут Леша с грехом пополам сдал семестр.

Воля ваша, Мессир, но что-то странное творится у вас в повествовании.
И это только одна из нестыковок, ну, две, считая странный диалог с профессором по поводу "закадрения" и подмигивания последнего.

ПС. Крайне скудно описывается то, что окружает героев, отсутствует пейзажность, практически нет характеристик внешности персонажей, даже любимая девушка остается не только без собственной внешности как таковой, но ни слова не сказано о том, какая она, о чем она думает, о чем мечтает, чем занимается, дура она или умница, - ни одной черты! Туман.
Всё внимание автора приковано к диалогам, которые, надо сказать, очень бледны, невыразительны, да и попросту скучны, так живые люди не говорят - ни эмоции, ни напряжения, ни чувств, исключая матерную брань новоявленной супруги.

Посмотрим что будет в 6 главе.
Дoбрый Волk -
22.02.2020 06:35
 
Сообщение удалено автором 22.02.2020 в 22:18.
mfd111
22.02.2020 09:57
2
Прежде чем давать советы, надо понять миссию и цель романа, идею и целевую аудиторию.
Пока только просматривается намёк на автобиографичность романа.
Именно скудность эмоционального фона намекает об этом. О себе писать сложнее, чем о других.
И ещё не покидает ощущение торопливости.
Как будто автору надо быстро добежать до финиша, и по пересечении ленточки сообщить самое главное.
Как будто цель автора - через литературного героя избавится от душевного перегруза, объяснить самому себе, почему я стал таким как сейчас, а не таким, как мечталось.
Дoбрый Волk -
22.02.2020 11:33
 
Сообщение удалено автором 22.02.2020 в 22:18.
mfd111
22.02.2020 12:33
 
У меня нет цели кого-либо приманить на ветку.
Задача - минимизировать риск ущерба от графоманов всех мастей.
Требую также соблюдать субординацию, обращаться по Нику, без эмоциональных эпитетов.
Дoбрый Волk -
22.02.2020 13:46
1
Попробую поставить В. Семёныча. Почти нет сомнений что он вышел из первого круга пишущих. https://www.youtube.com/watch?v=YlqiuyW7YFw
grossbooh
22.02.2020 20:57
4
Глава четвертая

На следующее утро Света, управляясь со сковородкой и гренками, спросила:
- Дорогой, ты ведь родным ничего про меня не говорил?
- Нет.
- Надо сказать. Они всё равно узнают. И лучше, если от тебя.
- Я через две недели поеду домой и всё им расскажу.
- Ах, мой орел! Как я бы хотела встретить Новый Год с тобой! Но ладно. Тебе действительно нужно поехать и поговорить с папой и мамой. Рассказывать им про фиктивный брак не надо, если ты не хочешь, чтобы они настаивали на разводе со мной. Скажи просто, что нас познакомил мой племяш Жора и мы полюбили друг друга и поженились. Ну, давай собирайся в академию.
В ВУЗ Лёша приехал, осаждаемый далекими от учёбы мыслями. В коридоре к нему подошел Прохоров и подмигнул, показывая большой палец.
- Ты молодец! Втрескал в себя тётку! Она на самом деле хорошая. Мужика долго не могла подыскать подходящего. Но ты ей полюбился. Она прямо вся расцвела!
Высказал бы Найденов другу всё, что думает про эту историю! Но пора было на лекцию поспешить.
Так и завершил наш герой семестр с грехом пополам. Однокашники смотрели на него как на героя-ловеласа, пребывающего в муках от стрел Амура. А на самом деле мучили вопросы: что я скажу родителям? что я скажу Ире? что делать дальше? Отказываться от брака с перспективой гражданства не хотелось. Благодарность к Свете была. Но вот любви не было. Любовь была в Ташкенте. А в конце последнего дня сессии профессор Николаев, чьим протеже был при поступлении Лёша, вызвал его в деканат и сказал:
- Ты очень талантливый. Скажи своему папе, чтоб сделал тебе российское гражданство. Тогда я смогу тебя взять в аспирантуру. А скажи-ка, правду ли говорят, что ты кого-то тут закадрил? Ну, дело молодое!
И, подмигнув, удалился.
По приезду в отчий дом после обильного ужина наш юный ловелас обрушил новость:
- Я предупреждал вчера, что сообщу очень важные вещи. Так вот: я женился...
Возгласы недоверия и ужаса. Потом начались расспросы с употреблением валерьянки. В стыдливых ответах слов "фиктивный брак" так и не прозвучало. А без них всё выглядело так, будто женщина просто соблазнила парня и женила на себе.
Выслушав последний ответ, отец сказал:
- Да, сынок... натворил ты делов! Ну это твоя жизнь. Тебе решать, с кем жить. За учёбу я платить буду. Деньги давать на расходы - столько, сколько давал. А так, живи сам как знаешь! Брак - это не только постель, но и ответственность. Натворил - отвечай.
Глава пятая

А на встрече с Ирой Лёша сказал:
- Ты только никому не говори. У нас с тобой будет секрет. Я заключил фиктивный брак, чтобы получить российское гражданство.
- Вот это да! - несказанно удивилась девушка. - Ты-то говорил по телефону, что по приезде сообщишь мне нечто важное. Но чтоб такое!
- Но вот черт! Паспорт я вчера оставил в кармане рубашки, а мама перед стиркой вытащила его и обнаружила штамп о браке. Чтобы избежать ненужных уговоров о разводе, я не сказал родителям, что брак фиктивный. Поэтому теперь встречаться с тобой будем втайне от моих. Ладно?
- Подожди. Что-то я не догоняю... Почему ты не сказал маме и папе, что брак фиктивный?
- А ты сама подумай. Если я скажу им, то они испугаются криминала и настоят на разводе, а так они думают, что я просто самовольно женился раньше, чем закончил обучение.
- Так криминала действительно стоит бояться.
- А контрабанда косметики и прочего - не криминал? Кстати, именно с нашего бизнеса всё и началось. С той бабой меня познакомил тот парень, на которого я мотоцикл оформил. Да я и пошел на это ради нас с тобой. Мы сделаем деньги. Я к концу учебы получу гражданство России, расторгну этот "брак", женюсь на тебе и сделаю тебя россиянкой. Кроме того, профессор Николаев мне уже пообещал аспирантуру, если паспорт будет с двуглавым.
- М-да. Как-то не нравится мне всё это. Фиктивный брак... И что, я теперь должна таить от всех свидания с тобой?
- Не от всех. Только от моих домашних. Ну чтобы не смущать их и не сбивать с толку. А то мама уже посоветовала мне объясниться с тобой и расстаться навсегда. Но я люблю тебя! И только тебе открыл мою тайну.
- Ну ладно, - ответив на страстный поцелуй жениха, сказала Ириша. - Думаю, в таком случае нам подойдет для встреч наша дача. Там соседи тебя и твою семью не знают, а здесь наши дома рядом.
- Какая ты умница, солнышко мое ясное!
По возвращению домой мать сказала сыну:
- Мы с отцом хотим познакомиться с твоей женой. И вместе с тобой полетим в Питер. Предупреди её.
Глава шестая

Однако, мы увлеклись личной жизнью Лёши. Между тем, давно пора дать некоторые разъяснения. Лёша - сын известного в Ташкенте врача Петра Ильича Найденова и Заслуженного Учителя Республики Узбекистан Надежды Павловны. Ещё перед поступлением в питерский ВУЗ, работая санитаром в клинике отца, мастерски облегчал страдания больных. А уже на первом курсе изобрел новую мазь и в начале второго, аккурат перед женитьбой, активно работал над созданием другого препарата. Ему способствовал в этих изысканиях старый друг отца профессор Андрей Андреевич Николаев, которого Найденов-старший попросил немного присматривать за неопытным отпрыском, находящимся вдали от родного дома. Студент был целеустремленный, не пил, за однокашницами не волочился, поэтому новость от Жоры о появлении у него некой женщины произвела на курсе небольшой резонанс, достигший ушей лояльного преподавателя. И, пришибленный вестью о браке, Петр Ильич со служебного телефона позвонил питерскому корешу. После приветствий диалог вышел следующий.
- Мне тут старший сын привез обалденное известие!
- Попробую угадать, какое. Он, наконец, занялся сердцеедением?
- Куда хуже!!! Этот сорванец уже женился!!!
- А? Я не ослышался?
- Нет, не ослышался. Лёшка женился на какой-то питерской бабе.
- Ну надо же! Серьезно?
- Куда уж серьезнее!
- М-да! Вот дети пошли! Я-то тут слышал, что у него появилась какая-то связь, но чтобы уже женился... И в голову прийти не могло!
- Да уж! Послушай, Андрей, у тебя там нет никого, кто мог бы навести справки о моей невестке, черт бы её драл? Ну самые общие сведения.
- Вот так сразу не вспомню. Но ты скажи мне фамилию, имя-отчество. И адрес, если можешь. Я обязательно что-то надыбаю.
- Спасибо, друг! Записывай. Прохорова Светлана Ивановна. Адрес...
- Ёшкин кот! Я знаю, о ком ты! И угораздило же твоего оболтуса! Это бывшая учительница моего Бори! Она была тогда одно время нашей соседкой, мы снимали в том доме квартиру. Бойкая и хваткая баба. Ей тогда было лет 23 - 25. Сегодня должно быть 35 где-то. Больше я ничего не могу сказать сейчас. Но хоть знаю, где искать. Я поспрашиваю, будь спокоен.
- А я с Надей к началу семестра прилечу в твои края знакомиться с новой родственницей. Так что увидимся скоро.
mfd111
22.02.2020 21:40
1
Уважаемый автор.

Это прелестно, когда один кореш для другого кореша обещает надыбать справку.
Но есть нюанс. Разговаривают два образованных человека. Профессора. Имеющие опыт устных выступлений перед студенческой и научной аудиторией. Опыт публикаций в научных изданиях.
Было бы неплохо прямую речь социализировать. Это поможет читателю ориентироваться в многочисленных действующих лицах романа, не путать, узнавать с первого слова.
grossbooh
22.02.2020 22:46
 
Уважаемый автор.

Это прелестно, когда один кореш для другого кореша обещает надыбать справку.
Но есть нюанс. Разговаривают два образованных человека. Профессора. Имеющие опыт устных выступлений перед студенческой и научной аудиторией. Опыт публикаций в научных изданиях.
Было бы неплохо прямую речь социализировать. Это поможет читателю ориентироваться в многочисленных действующих лицах романа, не путать, узнавать с первого слова.
профессор один. второй - только доктор медицины. оба потрясены событием. им не до подбора слов.
Цветик))
22.02.2020 23:11
 
Сообщение удалено автором 04.04.2021 в 16:23.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Сколько будет стоить 1 акция Северсталь на закрытие 14.06.2024 на 14.06.2024
(автор: АдминHAPUGA., до 17 май 2024)
2 100 HONOR626.03, 20:53
1 869 АдминHAPUGA.23.03, 08:43
1 850 iliyoleg21.03, 19:32
1 830 Stels21.03, 08:45
1 799 ПэниСпайдер29.02, 00:12
1 970 Andretty24.02, 13:46
2 000 andrey06127422.02, 19:14
1 900 Котяра ободранный22.02, 15:13
1 450 Куколка20.02, 10:05
Всего прогнозов: 32
цена 1 акции ЛУКОЙЛА на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 1 май 2024)
7 000 andrey06127425.03, 08:46
8 000 grossbooh22.03, 12:42
7 800 iliyoleg21.03, 19:32
3 300 DRUID17.03, 21:08
8 200 Señora11.03, 12:13
9 500 Filimon10.03, 21:49
7 700 BROДЯГА09.03, 15:58
4 400 Пчелёнок из Лунтика07.03, 22:19
7 250 Turbo 1028.02, 15:42
Всего прогнозов: 53
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 312.77+8.68 (+0.26%)18:50
RTSI1 128.26−1.69 (−0.15%)18:50
DJ Industrial39 783.44+23.36 (+0.06%)19:08
S&P 5005 254.92+6.43 (+0.12%)19:08
NASDAQ Comp16 382.9395−16.5811 (−0.10%)19:08
FTSE 1007 965.27+33.29 (+0.42%)19:08
DAX 3018 498.13+21.04 (+0.11%)19:08
Nikkei 22540 168.07−594.66 (−1.46%)09:00
Hang Seng16 541.42+148.58 (+0.91%)11:08

Котировки акций

ВТБ ао0.022575−0.00002 (−0.09%)19:08
ГАЗПРОМ ао157.45−0.34 (−0.22%)19:08
ГМКНорНик15 246−54 (−0.35%)19:08
ЛУКОЙЛ7 478.5−14.5 (−0.19%)19:08
Полюс11 600.5+77.5 (+0.67%)19:08
Роснефть563.55+8.15 (+1.47%)19:08
РусГидро0.7159−0.0058 (−0.80%)19:08
Сбербанк298.86+3.76 (+1.27%)19:08

Курсы валют

EUR1.07937−0.00333 (−0.31%)19:08
GBP1.2627−0.0009 (−0.07%)19:08
JPY151.369+0.112 (+0.07%)19:08
CAD1.35406−0.00265 (−0.20%)19:08
CHF0.90149−0.00229 (−0.25%)19:08
CNY7.2257−0.0008 (−0.01%)18:24
RUR92.5719+0.1251 (+0.14%)19:04
EUR/RUB99.96−0.124 (−0.12%)19:04
AUD0.65171−0.00145 (−0.22%)19:08
HKD7.82639+0.00335 (+0.04%)19:08
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.