mfd.ruФорум

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
Дoбрый Волk -
15.11.2019 11:48
5
(15 число хороший день
и в другом весеннем месяце и мой день рождения)

Джонатан! веселись в эти дни от души, и мы рады твоему приходу
и потом окончательно воссоединимся на этой ветке, такой разительно непохожей на большинство других!!
Ну, и ещё раз - с днюхой тебя!!
Джонатан
15.11.2019 11:56
1
(15 число хороший день
и в другом весеннем месяце и мой день рождения)

Джонатан! веселись в эти дни от души, и мы рады твоему приходу
и потом окончательно воссоединимся на этой ветке, такой разительно непохожей на большинство других!!
Ну, и ещё раз - с днюхой тебя!!
Спасибо, Волк, спасибо!
И благодарю тебя за помощь в наполнении ветки сообщениями по её теме, а равно за потраченное время в довольно трудном материале.
Но и тебе тоже было полезно!

Спасибо за добрые пожелания.
(аккаунт удален)
15.11.2019 11:57
Аккаунт пользователя удален
Джонатан
15.11.2019 12:02
1
(аккаунт удален) @ 15.11.2019 11:57  (сообщение удалено)
ООооо, кого ещё можно тут встретить!
Спасибо, Опа, спасибо!

Про Дятла хорошо сказал, да и вообще...

Надеюсь, в твоем улусе всё в порядке, и сам ты не часто обращаешься
к врачам, а депо разбухает, как сухой горох в кипятке...
доча дровосека
15.11.2019 13:04
4
С Днём Рождения, Джонатан!!!!
Здоровья, всех баг!
Всё будет хорошо!

https://youtu.be/nCbTQZNWpns
Джонатан
15.11.2019 13:07
1
Спасибо, Дымка!
Теперь я уверен, что всё-всё будет хорошо!
Джонатан
15.11.2019 16:09
2
Вечный вопрос

притча от Пауло Коэльо


   Немецкий философ Шопенгауэр шел по улице Дрездена, ища ответы на вопросы, которые его занимали. Проходя по скверу, он решил посидеть и посмотреть на цветы. Один из жителей района наблюдал за странным поведением философа и вызвал полицию. Минутой позже офицер приблизился к Шопенгауэру.
   — Ты кто? — грубо спросил офицер.
   Шопенгауэр осмотрел полицейского сверху донизу.
   — Если вы можете помочь мне найти ответ на этот вопрос, — сказал он, — я буду вам вечно благодарен.

Показать в полный размер
(аккаунт удален)
15.11.2019 18:02
Аккаунт пользователя удален
Джонатан
15.11.2019 18:29
1
(аккаунт удален) @ 15.11.2019 18:02  (сообщение удалено)
Спасибо, Арамис!

Я тронут ))

настолько, что залез по ошибке в твое сообщение )
доча дровосека
15.11.2019 21:43
1
https://youtu.be/jwWiYh5iRew
Песня на самом деле написана в 1922 году композитором Шоломом Секундой на слова Аншеля Схора. Настоящее название - "А идише мейделе".
Джонатан
16.11.2019 05:46
4
Стекло

(еврейская притча)


— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
— Выгляни в окно. Что ты видишь?
— Женщину с ребенком, повозку, едущую на базар…
— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
— Ну что я могу там видеть? Только себя самого.
— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.

Показать в полный размер
Джонатан
16.11.2019 05:52
3
Способность помнить

притча Пауло Коэльо

Старый мудрый китаец шёл по заснеженному полю, когда увидел плачущую пожилую женщину.

— Почему вы плачете? — спросил он.
— Потому что я думаю о своей жизни, молодости, красоте, которую я видела в зеркале, и о мужчине, которого я любила. Бог жесток, что дал способность помнить. Он знал, что я вспомню весну своей жизни и заплачу.

Мудрец стоял на снежном поле и пристально смотрел в одну точку и думал. Неожиданно женщина перестала плакать:

— Что вы видите там? — спросила она.
— Поле роз, — ответил мудрец. — Бог был великодушен ко мне, когда он дал мне способность помнить. Он знал, что зимой я всегда смогу вспомнить весну и улыбнуться.

Показать в полный размер
Джонатан
16.11.2019 15:00
2
БРИЛЛИАНТОВАЯ НОГА

рассказ из старой Одессы


При советской власти в Одессе жил один потомственный ювелир – Хаим Осипович Ермолицкий. Когда он решил эмигрировать, КГБ установило за ним круглосуточную слежку.
Комитетчики не сомневались, что он попытается вывезти свои бриллианты. Увидев, что он купил на толкучке две пары обуви на толстой подошве, они поняли, что он хочет спрятать драгоценности в них. И они оказались правы.
Дома Хаим задернул занавески на окнах, взял дрель, просверлил в подошвах отверстия и всыпал в них камни. А дырки аккуратно заклеил.
Потом надел туфли и походил по комнате.
Бриллианты издавали такой страшный скрип, что от ужаса старик вспотел. Но поскольку никаких других планов их вывоза у него не было, он махнул рукой и сказал: «Будь что будет!» Бриллиантов у него, в принципе, было не очень много,поэтому хватило одной пары обуви. А вторую он подарил своему племяннику Мише.
В назначенный день Хаим отправился на морской вокзал. Пароход на Хайфу отходил оттуда. Миша поехал провожать его. В машине Хаим страшно разнервничался.
Миша, знаешь что? – сказал он племяннику. – Мне – 80 лет. Зачем мне это? Я хочу поцеловать Святую землю и спокойно умереть. А тебе они еще пригодятся.
После этого он переоделся и отдал бриллиантовые туфли Мише, но Миша ничего не понял, только взял мешок с остатками пожитков Хаима.
На вокзале Хаима сразу же направили к таможенникам, которые уже были предупреждены. Они вежливо попросили его разуться и разобрали его новые туфли на составные части. Они были так уверены, что отправят этого афериста не в Израиль, а в полностью противоположную сторону, что даже расстроились. Тогда они позвонили куда надо и говорят: в туфлях ничего нет, что делать? Им отвечают: потрошите чемодан, пиджак, штаны, если есть кепка, потрошите кепку. Они так и сделали – ничего!
Снова звонят куда надо, те: выворачивайте его наизнанку, невозможно, чтобы не было! Таможенники, недолго думая, отвезли несчастного в больницу, где ему промыли желудок, заставили выпить литр контрастной жидкости, сделали рентген и снова ничего не нашли. На этот раз уже те говорят: трудно поверить, но, видимо, мы таки ошиблись, извините за беспокойство. Тогда эти таможенники умыли руки с мылом и разошлись по домам.
А на следующую смену заступила новая группа таможенников, в которую входила младший лейтенант Татьяна Николаевна Луговская.
Это была простая советская женщина 55 лет, которая в силу обстоятельств личной и трудовой жизни находилась в довольно-таки депрессивном состоянии духа.
Причин для этого было – хоть отбавляй. Как раз в тот день ее кошка родила шестерых котят, и раздать их не удалось. Ни одного.
Раньше брали, а сейчас говорят самим жрать нечего. Тогда она с тяжелым сердцем налила полведра воды и утопила их. А кошка все норовила заглянуть в ведро, чтобы выяснить, что хозяйка делает с ее детенышами. При этом мяукала таким диким голосом, что это мяуканье стояло в ушах у Татьяны Николаевны все время, пока она ехала на службу.
За своим обычным делом Татьяна Николаевна надеялась отвлечься от пережитого, но не тут-то было. В кабинете ее ждал Ермолицкий. На старике, как говорится, не было лица. А если точнее, то на нем вообще ничего не было, кроме синих ситцевых трусов и частично белой майки.
– Это кто? – спросила она.
– Та застрял тут один, – объяснили ей небрежно.
Татьяна Николаевна подошла к старику, посмотрела его документы и спросила:
– Хаим Осипович, у вас есть, что надеть на себя?
– У меня есть желание умереть и не видеть этого кошмара, – ответил Хаим Осипович.
– Вас кто-то провожает? – спросила таможенница.
– Племянник, – сказал старик и слабо махнул в направлении двери, через которую он вошел в это чистилище.
Тогда Татьяна Николаевна вышла в зал, где толпились провожающие, и спросила – есть ли среди них племянник Хаима Осиповича Ермолицкого.
– Есть! – тут же нашелся тот.
– Молодой человек, – сказала Татьяна Николаевна. – По независящим от меня причинам костюм и обувь, в которых Хаим Осипович собирался ехать на свою историческую родину, пришли в негодность. Но вы не волнуйтесь, сам Хаим Осипович почти в полном прядке. Ему просто надо переодеться перед отъездом.
– Я могу только снять с себя, –– предложил племянник.
– А сами пойдете домой в трусах и майке?
– Послушайте, в Одессе пешеход в трусах и майке – нормальное явление, – нашелся племянник. – Может, он с пляжа возвращается, а может, вышел мусор выбросить. Но появиться в таком виде за границей таки неловко. Зарубежная пресса может это неправильно истолковать. Вы меня понимаете?
– Ну, давайте, что там на вас есть, – вздохнула Татьяна Николаевна, и через пять минут Хаим Осипович надел на себя джинсы своего племянника, его футболку «Адидас» с тремя красными полосками на плечах и совершенно новые туфли, где лежали все сбережения его жизни.
– Как вы себя чувствуете? – спросила младший лейтенант Луговская.
– Лучше, – лаконично ответил Хаим Осипович и пошел к трапу.

Показать в полный размер
Джонатан
17.11.2019 04:30
1
Одуванчики
(современная притча)

Один человек очень гордился своей прекрасной лужайкой. Однажды он увидел, что среди травы выросли одуванчики. Как он только ни пытался избавиться от них, но одуванчики продолжали бурно расти.
Наконец он написал в департамент сельского хозяйства. Он перечислил все методы борьбы с сорняками. Письмо закончил вопросом: *Я испробовал все методы. Посоветуйте, что делать?*
Вскоре он получил ответ: *Предлагаем вам полюбить их*.

Показать в полный размер
Джонатан
17.11.2019 04:47
1
Кража топора

У одного человека украли топор. Он вышел во двор за топором, все обыскал и не нашел его. А за воротами стоял сын соседа, он стоял как человек, укравший топор. Он ходил как человек, укравший топор, и смотрел как человек, укравший топор.
Тут человек у которого украли топор, споткнулся, споткнулся о свой топор. Он его не заметил раньше. Подняв топор, он посмотрел на соседского сына... Тот стоял как человек, который никогда не брал топора, он смотрел как человек, который не сможет украсть топор.

Показать в полный размер
Джонатан
17.11.2019 07:05
 
Самопожертвование пеликана
притча Пауло Коэльо


Очень часто бывает так, что мы оказываемся не в состоянии понять ниспосланную нам благодать, не понимая, что делает Бог для того, чтобы утолить наш духовный голод.

Один пеликан суровой зимой совершил своё самопожертвование — он прожил ещё несколько дней, кормя собственным мясом птенцов.

Когда же, наконец, он умер, один из птенцов сказал другому:

— Может, оно и к лучшему… Сколько же можно есть одно и то же каждый день?!

Показать в полный размер
Джонатан
17.11.2019 07:21
 
Откуда в Древнем Риме появились евреи?

Часть 1.
Завоевание



Разрушение Иерусалимского храма

Показать в полный размер

О евреях Древнего Рима следует упомянуть особо. До определенного времени их там не было либо количество их было настолько незначительным, что об этом даже не упоминалось в письменных источниках.
Первые записи о присутствии в Риме иудеев появились ближе к середине II века до н.э., когда из Александрии пошел поток еврейских купцов.
На тот момент времени это был крупнейшим центром торговли в Средиземноморье, в котором одновременно сосуществовало множество наций.
В большинстве своем евреи Александрии представляли собой эллинизированную группу торговцев, постоянно проживавшую вне пределов Эрец-Исраэля, и на бывавших на исторической родине исключительно ради деловых потребностей.

Римский Форум. Реконструкция XIX в.

Показать в полный размер

Но вскоре в Рим потянулись и официальные делегации из Иудеи.
Причиной тому послужило желание евреев освободить свою землю от сирийского протектората, под которым она пребывала с некоторого времени.
Восстание началось в 167 году до н.э. и продлилось до 161 года до н.э., завершившись полной победой и утверждением на царском троне династии Хасмонеев. Однако понимая, что без сильного союзника ослабленной войной Иудее будет крайне сложно противостоять внешнему давлению, в Рим была отправлена официальная делегация, которую приняли, подписав с ней ряд важных договоров, а также признав независимость Иудеи и легитимность воцарившейся там Хасмонейской династии.
В продолжение почти 30 лет Рим регулярно посещали делегации из Иудеи, подтверждая старые договоренности, и подписывая новые.
Но что интересно. Всячески подчеркивая дружбу между государствами на внешнем уровне, к конкретным людям в Риме особых симпатий не было. Это подтверждает декрет претора Гиспана от 139 года до н.э., согласно которого Рим должны были покинуть все евреи, не имеющие римского гражданства.
Спустя несколько десятилетий ситуация и вовсе изменилась самым кардинальным образом. Гней Помпей Магн двинулся походом на Ближний Восток и в 63 году до н.э. завоевал и Сирию, и дружественную Иудею.

Штурм Иерусалима римлянами

Показать в полный размер


Иерусалимский храм подвергся штурму, при котором погибло множество его защитников. Помимо материальных ценностей на территорию империи в качестве живого товара было отправлено огромное количество простых евреев. Римский рынок рабов заполонили невольники из Иудеи.
Джонатан
17.11.2019 07:39
 
Часть 2.

Рабы?


Впрочем, рабы из евреев оказались не самыми лучшими.
Они категорически отказывались работать по субботам даже под угрозой наказания. Обратно перепродать их было сложно, ведь об этой особенности данной категории рабов все уже успели узнать.
В итоге владельцы вынуждены были перевести часть евреев в вольноотпущенники. Еще некоторое количество невольников было выкуплено еврейскими купцами ради обретения свободы своими соотечественниками.
Подобная ситуация привела к тому, что еврейская прослойка римского населения значительно увеличилась в размерах.
Подтверждением этому служит один факт. Когда в 4 году до н.э. из Палестины в Рим прибыла официальная делегация, ее встречали порядка 8000 местных евреев.

По большей части свободные иудеи Рима оседали на правом берегу Тибра, где заселили целый квартал. К III в. н.э. их количество достигало 20000 человек.
Занимались они самыми различными делами: торговлей, ремеслами, были даже актеры и художники.
Однако не всем из евреев Рима досталось такое счастье. Значительное количество их прозябало в нищете, ютилось в катакомбах города.
Подтверждением этому служат современные исследования. В подземных лабиринтах Рима найдены надписи, среди которых имеются иудейские религиозные символы.

Римский Форум.

Показать в полный размер

Отношение руководства империи к еврейскому населению города не было однозначным.
Временами благожелательно, а временами крайне отрицательно.
Так в период принципата Августа в Риме действовали синагоги, а по распоряжению императора нищим или бедствующим евреям бесплатно раздавался хлеб. Из уважения к религиозным чувствам иудеев это происходило строго по воскресеньям, а не по субботам, как для всех остальных людей.

При Тиберии же ситуация была прямо противоположной.

Желая угодить своему фавориту, префекту преторианцев Сеяну, император приказал закрыть синагоги.

Император Тиберий

Показать в полный размер


В армию рекрутировали 4000 молодых евреев, отправив их для прохождения службы на остров Сардиния.
Впрочем, политическая ситуация в Риме никогда не была устойчивой. Едва Сеян надоел императору и впал в немилость, он был немедленно казнен. Закрытые ему в угоду синагоги приказали открыть, а сосланных на Сардинию солдат-евреев – вернуть обратно в Рим.
К слову, на тот момент в городе насчитывалось 12 синагог.
Правда, отдельную еврейскую общину официальные власти создавать запретили.

Показать в полный размер

И еще один фактор двойственного отношения римлян к евреям.
Иудаизм официально входил в перечень разрешенных в империи религий. Никому из граждан, включая даже представителей римской элиты, не запрещалось принимать иудейскую веру.
К примеру, так поступил кузен императора Домициана Флавий Клемент.
И такое положение дел сохранялось вплоть до перехода Римской империи в христианство.
С этого момента отношение властей к евреям как нации и иудейской религии, в частности, резко изменилось.
Однако и Римская империя уже доживала свои последние дни.

Показать в полный размер
Джонатан
17.11.2019 08:27
 
ТРАДИЦИОННАЯ ЕВРЕЙСКАЯ КУХНЯ: РЕЙТИНГ БЛЮД

Часть 1.

Показать в полный размер

Еврейская кухня в отличие от иных мировых кулинарий подчиняется довольно строгому своду религиозных законов. Ее блюда часто готовятся согласно кашрута, то есть дозволенности либо пригодности продуктов с точки зрения Галахи. Традиционно еврейская кухня разделяется на сефардскую и ашкеназскую. Традициям первой следуют в основном евреи, живущие на Ближнем Востоке, второй – в европейских странах.

Древняя гастрономическая культура, обладающая собственными правилами, традициями, помогает удерживать еврейский народ, рассеянный по миру, в определенной целостности. Израильская кухня отличается разнообразием и особыми вкусовыми качествами.

ХУМУС

Показать в полный размер

Хумусом называют закуску из нутового пюре с кунжутной пастой, паприкой, соком лимона, оливковым маслом. Впервые блюдо упоминается в арабских поваренных книгах XIII ст.
Это довольно легкая пища, обладающая большой пользой для здоровья.
Вещества, содержащиеся в нуте, защищают клетки, улучшают состояние кожного покрова, мышц, костей. Высокая насыщенность белками помогает бороться с голодом, уберегая человека от лишних перекусов, наличие железа – ощущать себя в динамичном состоянии.
Кроме того, хумус известен как афродизиак. Ведь в нуте много аргинина – аминокислоты, улучшающей циркуляцию крови.
Блюдо настолько популярно, что его поклонники 13 мая празднуют Международный день Хумуса.

ФАЛАФЕЛЬ

Показать в полный размер

Фалафель представляет собой шарики, изготовленные из измельченного нута либо других бобовых культур с пряностями, которые жарятся во фритюре.
Согласно одной из гипотез это блюдо пришло из Египта, где копты заменяли им мясо в период Великого поста, а затем распространилось на другие ближневосточные страны.
А вот в Израиле жареные шарики, политые соусом, вместе с салатами поместили в питу (хлебную лепешку в виде кармашка), превратив их в сочный и вкусный стритфуд.
Белка в такой еде не меньше, чем в мясе, однако усвоение его организмом происходит гораздо легче. Следует добавить, что фалафель является не только излюбленным лакомством израильтян, но и своего рода символом страны, именуемым «еврейским гамбургером».

ШАКШУКА

Показать в полный размер

Шакшукой называют блюдо, состоящее из яиц, которые жарятся на оливковом масле вместе с помидорами, чесноком, перцем и приправами. Одни его родиной считают Тунис, другие – Ливию. Однако именно в Земле Обетованной шакшука не только укоренилась, но и обросла многочисленными вариациями с различными добавками на любой вкус: сыром, колбасой, луком и т.д.

ФОРШМАК

Показать в полный размер

Форшмак готовится из рубленого или пропущенного через мясорубку филе сельди с добавлением яиц, белого хлеба, яблок, сливочного масла.
Готовую смесь подают с черным, жареным хлебом. Эта холодная закуска относится к классическим блюдам еврейской кухни.
Она считается изобретением ашкеназов – евреев, обосновавшихся в долине Рейна и готовивших для себя еду из доступных в той местности продуктов.
Кстати, само слово в переводе означает «предвкушение». Нежный и слегка островатый форшмак благодаря простоте приготовления и доступности продуктов был популярной закуской советской эпохи.

ЦИМЕС


Показать в полный размер

Цимес представляет собой сладкое рагу из различных овощей, произрастающих в той или иной местности. Существуют различные вариации этого десертного блюда: нутовое, фасолевое, морковное и т. д. Классическим рецептом считается цимес из моркови, сухофруктов с добавлением меда.
В давние времена он подавался в качестве праздничного десерта.
Согласно ашкеназской традиции цимес – обязательный компонент меню Рош ха-Шана, еврейского Нового года.
Интересно, что это слово в русском переводе обозначает "вкус", , «особенность», а сами евреи нередко употребляют его для подчеркивания характерного качества предмета.

ЛАТКЕС

Показать в полный размер

Латкес считается классическим ханукальным блюдом, приготовленным из натертого сырого картофеля.
По традиции такие картофельные лепешки жарятся в большом количестве масла.
Когда-то в древности латкес готовился из луковых перьев либо натертого сыра. После появления в Европе картофеля ашкеназы стали печь такие оладьи из данного корнеплода.
Джонатан
17.11.2019 08:40
 
ТРАДИЦИОННАЯ ЕВРЕЙСКАЯ КУХНЯ: РЕЙТИНГ БЛЮД

Часть 2.


МАЦА

Показать в полный размер

Маца, пожалуй, является самой известной еврейской едой, которую разрешено употреблять в главный иудейский праздник Песах в память об Исходе из Египта. Это лепешки, приготовленные из бездрожжевого теста.
В Торе маца именуется «лехем они», то есть «бедным хлебом». Она является важным компонентом пасхального Седера. Эта быстро выпекаемая, практически невесомая и безвкусная пресная лепешка, состоящая из муки и воды, считается истинным чудом еврейской кухни, имеющим сакральный смысл. Ведь маца символизирует точку отсчета, вечное начало, переживаемое вновь и вновь мгновение еврейской истории.
Именно эта простейшая пища помогла иудеям выжить в период Исхода.
Правда, в современном мире появилась повседневная маца. Она изменилась, становясь часто «богатым хлебом», в который добавляют яйца, масло, вино, сок.
Традиционным блюдом, своего рода пирогом, приготовленным из пресных лепешек с яйцами, молоком, является мацебрай, который может быть посыпан сахарной пудрой, корицей, обмазан медом.

СУФГАНИЯ

Показать в полный размер

Суфгания, представляющая собой пончик с вареньем внутри, считается традиционным ханукальным кушаньем.
Ивритский корень этого названия «сфог» («губка») сообщает, что тесто этой выпечки пористое и мягкое.
Во время празднования Хануки («освещения») в Израиле это сладкое лакомство пользуется огромной популярностью. Оно готовится быстро из доступных продуктов, и при этом отличается отменным вкусом. Большое количество масла, в котором жарятся пончики, имеет символическое значение.
Ведь Ханука посвящается чуду, когда светильник с однодневным запасом неоскверненного оливкового масла горел, очищая храм, 8 дней, пока не было изготовлено новое масло.

ХАЛА

Показать в полный размер

Хала является традиционным еврейским плетеным хлебом, который выпекается для субботнего или праздничного стола.
Его главным ингредиентом является белая пшеничная мука, хотя сейчас халу изготавливают и из ржаной, и из «цельной» муки. Название этого хлеба восходит к XV ст. Так его назвали ашкеназские евреи, жившие в то время в Австрии.
Хала является символом манны небесной, поэтому ее по традиции посыпают кунжутом или маком и покрывают белой тканью, обозначающей росу, покрывшей манну.
Еще одно еврейское хлебобулочное изделие в виде плоской пресной лепешки с полостью внутри именуется питой. Она появилась в стране лишь в 1950-е годы, и с тех пор пользуется популярностью. Правда, воспринимается такая лепешка больше как съедобная упаковка для фалафеля, салатов, шуармы и других наполнителей.

ВОСТОЧНЫЕ СЛАДОСТИ

Показать в полный размер

Еврейские десерты оригинально объединили в себе восточные и средиземноморские кулинарные традиции.
Кнафе готовится из очень тонкой кадаифской вермишели, козьего сыра. Удивительное изделие поливают миндальным сиропом, напоминающим по виду жидкое золото. Его неповторимый сладко-соленый вкус способен покорить даже искушенных гурманов.
Наиболее востребованное лакомство взрослых и юных израильтян – бамба, представляющее собой кукурузные палочки с арахисовым маслом. Этот маслянистый солоноватый десерт, буквально таящий во рту, не только вкусен, но и питателен.
Крембо – это небольшой круглый бисквит со взбитым воздушным кремом, покрытый тонюсенькой шоколадной корочкой. Он так нежен, что упаковывается только ручным способом.
Десятки сортов халвы и казинак.
И многие многие Восточные сладости стали традиционными в еврейской кухне.

Материалы взяты из журнала IsraLove
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Джонатан
Когда кончится СВО?
(открытое, автор: МУДРЫЙ НЕУД, до 17 апр 2024)
в 2025 году13
 
через 5 лет7
 
через 10 лет4
 
через 20 лет3
 
через 30 лет1
 
через 50 лет0
 
через 100 лет4
 
Всего голосов:32 
Цена 1 акции Яндекса на 29.03.2024
(автор: АдминHAPUGA., завершён)
3 839 VZO15.02, 17:39
3 730 Vert7116.02, 09:12
3 720 Паша-нарушитель26.02, 21:20
3 700 торрес07.02, 15:18
3 700 Медианное значение 
3 650 ***Володенька***12.02, 08:52
3 499 АдминHAPUGA.07.02, 14:49
3 380 Хозяинковрика14.02, 11:03
3 200 andrey06127422.02, 19:15
Всего прогнозов: 19
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 308.31+4.22 (+0.13%)15:09
RTSI1 128.94−1.01 (−0.09%)15:09
DJ Industrial39 760.08+477.75 (+1.22%)00:23
S&P 5005 248.49+44.91 (+0.86%)07:20
NASDAQ Comp16 399.5206+83.8219 (+0.51%)27.03
FTSE 1007 952.37+20.39 (+0.26%)14:22
DAX 3018 489.68+12.59 (+0.07%)14:54
Nikkei 22540 168.07−594.66 (−1.46%)09:00
Hang Seng16 541.42+148.58 (+0.91%)11:08

Котировки акций

ВТБ ао0.02264+0.000045 (+0.20%)14:54
ГАЗПРОМ ао157.22−0.57 (−0.36%)14:54
ГМКНорНик15 172−128 (−0.84%)14:54
ЛУКОЙЛ7 468−25 (−0.33%)14:54
Полюс11 570.5+47.5 (+0.41%)14:54
Роснефть563.7+8.3 (+1.49%)14:54
РусГидро0.7188−0.0029 (−0.40%)14:54
Сбербанк298.35+3.25 (+1.10%)14:54

Курсы валют

EUR1.07849−0.00421 (−0.39%)14:54
GBP1.2614−0.0022 (−0.17%)14:54
JPY151.36+0.103 (+0.07%)14:54
CAD1.35946+0.00275 (+0.20%)14:54
CHF0.90578+0.002 (+0.22%)14:54
CNY7.228+0.0015 (+0.02%)14:36
RUR92.285−0.1618 (−0.18%)14:54
EUR/RUB99.578−0.506 (−0.51%)14:49
AUD0.64911−0.00405 (−0.62%)14:54
HKD7.82473+0.00169 (+0.02%)14:54
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.