mfd.ruФорум

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
Дoбрый Волk -
20.08.2019 14:54
1
Жду продолжения и выражаю признательность Джонатану за интересный материал.
Давно читал о тех делах я книги и персонажи практически все знакомы.
Джонатан
21.08.2019 04:58
3
Сухое дерево

притча



У дороги стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошёл мимо него вор и испугался — подумал, что это стоит, поджидая его, стражник.

Прошёл влюбленный юноша, и сердце его забилось радостно: он принял дерево за свою возлюбленную.

Ребенок, напуганный сказками, увидав дерево, расплакался: ему показалось, что это привидение.

Но во всех случаях дерево было только деревом.

Показать в полный размер


Мы видим в мире то, что ожидаем увидеть.
Джонатан
21.08.2019 13:03
1
Согдиана - страна садов

часть 1

Показать в полный размер

В священной книге зороастрийцев «Авеста» об этой чудесной стране говорится так:
«Я, Ахура Мазда, создал несравненную Согдиану, богатую садами», где «высокие горы изобилуют пастбищами и водой, дающими скоту обильный корм, где глубокие озера с обширной водной гладью и судоходные реки с широкими руслами».

Согдиана – это древняя историческая область, располагавшаяся на территории современных Узбекистана и Таджикистана.
Именно здесь в 742 году до н. э. был основан город Мараканда (Самарканд).

Показать в полный размер

Свобода вероисповедания

Подавляющее большинство согдианцев исповедовали зороастризм.
Об этом свидетельствуют найденные при раскопках статуи зороастрийской богини воды и плодородия Анахиты, многочисленные оссуарии – сосуды для хранения останков огнепоклонников, а также росписи на стенах с изображением колесниц - именно на колеснице ездил бог Солнца.

богиня Анахита

Показать в полный размер

В первых веках нашей эры в Согде появляются и другие учения - буддизм и христианство, которые мирно сосуществовали с зороастризмом.
Но с пришествием арабом со свободой вероисповедания было покончено.

Показать в полный размер

Искусные ремесленники

В Согдиане процветало земледелие, успешность которого была обусловлена искусственным орошением земли.

Согдийцы

Показать в полный размер


Оросительные сооружения в этой стране не уступали римским акведукам.
В городах были выстроены водопроводы, покрытые сверху свинцом. Круглые сутки водопроводы охраняли специальные надсмотрщики.
Жители Согды преуспели и в животноводстве (особенно в коневодстве), изготавливали шерстяные, шелковые и хлопчатобумажные ткани, занимались гончарным делом, изготовлением изделий из цветного стекла и бумаги.

Согдийский ковер

Показать в полный размер


Также Согдиана славилась своей письменностью, культурой, искусствами и литературой.

Согдийцы. Фреска

Показать в полный размер
Джонатан
21.08.2019 13:29
1
Согдиана - страна садов

часть 2

Звезда Шелкового пути

Через города Согдианы проходил знаменитый Шелковый путь, а потому не мудрено, что жители «страны садов» слыли знатными торговцами.

Показать в полный размер

Караван на Шелковом пути Согда

Показать в полный размер


Новорожденным мальчикам мазали язык каменным медом (его собирают дикие пчелы, откладывая в расселинах каменных утесов), а ладонь – клеем, чтобы речи были сладкими, а к рукам прилипали деньги.
Сызмальства детей обучали различным наукам. Когда юноше исполнялось двадцать лет, он отправлялся торговать самостоятельно.
В Согде были самые большие ярмарки.
И каждый год туда приезжали купцы из разных стран.

Большой купеческий караван на отдыхе

Показать в полный размер

Богатство

На картинах, написанных искусными согдианскими художниками в период расцвета страны, были изображены благородные особы в роскошных одеждах, увешанные золотом и драгоценностями.

Показать в полный размер

Арабы восхищались богатством Согдианы и намерились завладеть им.

Арабский набег

Показать в полный размер


Один из участников похода - Кутейбы - так писал о Самарканде: «Он по зелени своей, словно небо, а дворцы его, словно звезды на небесах, а река его - зеркало для просторов, а стена его - солнце для горизонтов».

Старый Самарканд

Показать в полный размер

Согдианы больше нет

Борьба оказалась долгой.

Халифат атакует

Показать в полный размер


В 612 году арабы добрались до Согдианы, но смогли взять ее только в 712-м.
Согдийский царь Диваштич отказался подчиниться противнику и укрылся в замке на горе.

Памятник Диваштичу в Пенджикенте

Показать в полный размер


А арабы тем временем разрушили согдианские дворцы и храмы, разбили статуи, уничтожили рукописи и картины.
Арабы пообещали оставить смелых защитников замка в живых.
Диваштич поверил им и сдался.
Сначала к нему относились с почтением, но потом ситуация изменилась.
Диваштич был распят, а его голову послали Халифу.

Диваштич, царь Согда, правитель Самарканда

Показать в полный размер


Государственной религией Согдианы стал ислам, а согдианскую письменность сменила арабская графика.


© Русская Семерка russian7.ru
Джонатан
22.08.2019 05:52
3
ДВА ВОЛКА

притча Хорезма


Когда-то давно в Хорезме старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

-В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь.
Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук задумался и спросил:
-А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:
-Тот, которого ты кормишь.

Показать в полный размер
Джонатан
22.08.2019 06:06
2
ЧЕРНАЯ ДВЕРЬ

притча из Бухары


Давным-давно в Бухаре правил один мудрый Эмир.
Однажды его главный визирь совершил предательство: он передал важные секреты в соседнюю страну, неприятелю.
Визирь был пойман с поличным. За это преступление было только одно наказание — смерть.
Но Эмир всегда любил этого человека. Он был приговорён к смерти, но Эмир дал ему шанс.
В последний день он созвал весь свой суд.

Показать в полный размер


С одной стороны было оружие, готовое убить преступника, а с другой стороны была чёрная дверь.
И Эмир сказал:
— Ты можешь выбирать: или смерть — ты приговорён к смерти, — или чёрная дверь. Ты можешь сам принять решение.
Визирь спросил:
— А что за этой чёрной дверью?
Эмир ответил:
— Это неизвестно. Никто не знает этого, потому что никто не выбирал этого раньше.
Во времена моего отца, во времена моего деда много раз предоставлялась такая возможность, но никто не воспользовался ею, поэтому никто и не знает.
И даже я этого не знаю. У меня есть ключ, но когда мой отец умирал, он сказал мне: «Я могу открыть дверь, но если ты войдёшь в неё, я закрою её за тобой. Ты не должен заглядывать в неё». Но ты, визирь, можешь посмотреть, что там, потому что ты можешь выбирать.
Ты можешь выяснить, что там находится. Ты имеешь право выбора.

Показать в полный размер

Визирь долго размышлял и выбрал смерть. Он сказал:
— Убей меня. Я не хочу идти за эту чёрную дверь.

Визирь был убит.

Наложница Эмира была очень любопытной. Она стала настаивать на том, чтобы Эмир каким-то образом посмотрел, что там за дверью.
Эмир рассмеялся. Он сказал:
— Я знаю — за ней ничего нет. Это просто свобода; за ней нет даже комнаты
Эта дверь открывается в широкий мир.
Там нет ничего, но этого ещё никто не выбирал.

Показать в полный размер
Джонатан
22.08.2019 15:04
3
ОМАР ХАЙЯМ

Показать в полный размер

Старец позвал своих близких и учеников и составил завещание.
Затем он не принимал ни пищи, ни питья. Он помолился и, стоя на коленях, сказал:
- Боже! По мере своих сил я старался познать Тебя. Прости меня! Поскольку я познал Тебя, постольку я к Тебе приблизился.

После этих слов старик умер.

Его звали Гиясаддин Абу-льФатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури.

Или Омар Хайям — персидский философ, математик, астроном, астролог и поэт.


Омар Хайям

Показать в полный размер

Нишапур в Хорасане ( иранская провинция Хорасан-Резави) — это место, в котором в 1048 г. родился и в 1131 г. умер всемирно известный поэт.

Нишапур - родной город Омара Хайяма

Показать в полный размер

Фамилия Хайям является производной от слова «хайма» (или «палатка»), так как отец поэта был палаточником.
Омар означает «жизнь».

Омар Хайям

Показать в полный размер

С детских лет Омар проявлял блестящие способности, получил квалификацию Хакима (врача), но медицинская практика его не привлекала.
В шестнадцать лет после смерти родителей от эпидемии Хайям стал сиротой и отправился в Самарканд. Там он почти сразу, несмотря на юный возраст, стал наставником в медресе.
Затем перебрался в Бухару, где за десять лет написал четыре фундаментальные книги по математике.
Он, опираясь на труды своих предшественников, предложил целый ряд оригинальных решений в различных областях математики.

Омар Хайям

Показать в полный размер

С 1074 г. Омар стал духовным наставником сельджукского султана
Мелик-шаха I.


Мелик-шах I

Показать в полный размер

Он продолжил занятия математикой, руководил дворцовой обсерваторией, одной из крупнейших в мире, и составил солнечный календарь, более точный, чем григорианский.
Но после смерти своих покровителей султана Мелик-Шаха I и его визиря, знаменитого ученого Низам-аль Мулька, страной стала управлять жена султана Туркан-Хатун, которая прекратила финансирование ученых исследований и закрыла Исфаханскую обсерваторию.

Низам-аль-Мульк

Показать в полный размер
Хайям был обвинен в вольнодумстве и покинул столицу сельджуков Исфахан в 1092 г.

Туркан-Хатун

Показать в полный размер

Омару Хайяму приписывают почти 5000 вольнодумных рубаи....Но исследователи склонны отнести к его авторству от 300 до 500 из них.


Иллюстрация к рубаи

Показать в полный размер

Остальные - это плод творчества неизвестных поэтов, желавших высказать свои богохульные идеи в стихах, скрываясь под знаменитым именем Хайяма.
Сотнями лет рубаи Хайяма переписывались и дошли до нас...

Наиболее популярными темами рубаи Хайяма были женщины, любовь, вино и наслаждение радостями жизни....а также поиски её смысла в вечности бытия...

В исламском обществе среди своих современников он был белой вороной, но, судя по количеству его последователей и учеников, он был далеко не одинок.


Иллюстрация к рубаи

Показать в полный размер



Запрет вина — закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить — признак мудрости, а не порок совсем.

*****

Гора, вина хлебнув, и то пошла бы в пляс.
Глупец, кто для вина лишь клевету припас.
Ты говоришь, что мы должны вина чураться?
Вздор! Это дивный дух, что оживляет нас.

Показать в полный размер


*****

Если мельницу, баню, роскошный дворец
Получает в подарок дурак и подлец,
А достойный идет в кабалу из-за хлеба —
Мне плевать на твою справедливость, творец!

*****

Я знаю этот вид напыщенных ослов:
Пусты, как барабан, а сколько громких слов!
Они рабы имен. Составь себе лишь имя,
И ползать пред тобой любой из них готов.

*****

Если бог не услышит меня в вышине —
Я молитвы свои обращу к сатане.
Если богу желанья мои неугодны,
Значит, дьявол внушает желания мне!

*****

Много сект насчитал я в исламе. Из всех
Я избрал себе секту любовных утех.
Ты — мой бог! Подари же мне радости рая.
Слиться с богом, любовью пылая, — не грех.


Иллюстрация к рубаи

Показать в полный размер

*****

Разумно ль смерти мне страшиться? Только раз
Я ей взгляну в лицо, когда придет мой час.
И стоит ли жалеть, что я - кровавой слизи,
Костей и жил мешок - исчезну вдруг из глаз.

*****

Мне часто говорят: "Поменьше пей вина!
В том, что ты пьянствуешь, скажи нам, чья вина?"
Лицо возлюбленной моей повинно в этом:
Я не могу не пить, когда со мной она.

Иллюстрация к рубаи

Показать в полный размер


*****

Хоть сотню проживи, хоть десять сотен лет,
Придется все-таки покинуть этот свет,
Цена тебе одна: для смерти санов нет.
Будь падишахом ты иль нищим на базаре, -


*****

Жестокий этот мир нас подвергает смене
Безвыходных скорбей, безжалостных мучений.
Блажен, кто побыл в нем недолго и ушел,
А кто не приходил совсем, еще блаженней.


"На могиле Омара Хайяма» (Джей Гамбидж, ок. 1911)

Показать в полный размер
Дoбрый Волk -
22.08.2019 17:19
 
https://mfd.ru/forum/thread/?id=102511
Эта ссылка приведёт к подробному описанию и разбору всех нюансов творчества О. Хайяма.
Джонатан
23.08.2019 04:32
2
Ничего такого, что было бы неправдой

притча из Ходжента

Однажды слепой человек сидел на ступеньках мечети с ковриком возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите !»
Один человек проходил мимо и остановился.
Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет на его коврике.
Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке.
Он оставил ее слепому и ушел.
Днем он вернулся и увидел, что коврик усыпан монетамиг.
Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».

Показать в полный размер
Джонатан
23.08.2019 04:45
1
Вор и дервиш

притча Востока

Жил на свете один дервиш.
Он собирал разные старые тряпки и завертывал их в свою чалму. Снаружи его чалма казалась людям огромной, а на самом деле в ней ничего не было, кроме старого тряпья.
Однажды рано утром дервиш отправился на базар. По дороге столкнулся он с вором. Вор протянул руку и сдернул с дервиша чалму! Когда он отбежал на несколько шагов, дервиш крикнул ему вслед:
- Юноша! Потряси-ка эту чалму. Если возьмешь ее, после того как размотаешь, то забирай, не стесняйся, я дарю ее тебе.
- Вор бежал со всех ног, но все-таки развернул чалму. Смотрит, а там внутри всего один метр материи, а остальное старое тряпье. Со зла он разорвал эту чалму, а клочки выбросил. Вор сказал мудрецу:
- Пусть бог тебя накажет! Ведь ты оторвал меня от дела этим старым тряпьем. Не стыдно тебе, что сыграл ты со мной такую шутку?
- Хорошо ты говоришь, - ответил дервиш, - но пусть это послужит уроком тебе, чтобы ты понял, что все мирские дела состоят из оболочки и сущности. И тот, кто думает только о земном, так же попадает впросак, как ты.


Дервиш и лев

Показать в полный размер


Из книги Абу Али аль-Мухассин ат-Танухи "Занимательные истории..."
(Нишвар аль-мухадара ва ахбар аль-музакара) Х век.
Джонатан
23.08.2019 09:20
4
Мешок с камнями


притча

Шли однажды два путника с мешками, в которых были камни.
У одного путника камни в мешке были крепкие с острыми краями, а у другого - мягкие.
Дорога была долгой, и мешки с камнями постоянно тряслись.
У первого путника мешок быстро порвался, потому что камни не уступали друг другу по крепости и остроте краёв, а вот второй путник донёс свой мешок с камнями целым и невредимым, потому что мягкие камни от сильной тряски только тёрлись друг об друга и стали круглыми.
Так и молодые супруги, создавая семью, либо уступают и притираются друг к другу, либо разрушают свою семью, настаивая на своих принципах.
И даже если мешок зашить и положить снова туда эти камни, они, может быть, и оботрутся со временем друг об друга, но мешок целым уже не будет никогда.

Показать в полный размер
Джонатан
27.08.2019 03:04
1
НИЗАМИ

Показать в полный размер

Низами Гянджеви родился в 1141 году в Гяндже.
Каким был его жизненный путь, известно мало.
Семья его была небогатой.
В то же время есть данные, что отец поэта, Юсуф ибн Заки, мог быть чиновником, а мать предположительно была дочерью курдского вождя. Родители скончались рано.
Низами воспитывал его дядя.

Низами был превосходно образованным человеком.
Он прекрасно разбирался в персидской и арабской литературе, в медицине, богословии, христианстве, исламском праве, иудаизме, иранской мифологии, философии, эзотерике, музыке, изобразительном искусстве, астрономии.

Показать в полный размер

Низами был очень уважаемым человеком, ему оказывалось немало почестей.
Например, согласно преданию, он получил от атабека больше десятка деревень и 5000 динаров, хотя и отказался находиться при его дворе.

Показать в полный размер

Женат был Низами три раза.
Первая, любимая, супруга была рабыней тюркского происхождения, которую ему подарил около 1170 г. правитель Дербента.
Низами освободил рабыню и женился на ней, посвятил ей немало вдохновенных строк; у них родился сын.

Своей жене Афаг Низами посвятил многие стихи.

Как вместить иную в сердце?

Место в сердце для тебя.

Кто с тобою схож? Ответь мне.

С кем ты схожа? Ты - одна!

Показать в полный размер

Поэт замечал иногда тень грусти, которая пробегала по лицу своей возлюбленной жены.

- Зачем ты грустишь, мой Ангел? - спросил он ее однажды.

- Любимый, по шариату я не должна иметь секретов от тебя. Меня мучает, что и ты, и все вокруг считают меня безродной рабыней. И никто из вас ничего не знает о моих родителях, братьях и сестрах. Я - дочь уважаемого и многочисленного рода, а не рабыня и пленница.

Она рассказала мужу все, что с ней произошло после того, как ее украли из родной деревни.

- Хорошо, любовь моя,- сказал ей Низами. - Поедем на твою родину, мне будет приятно увидеть гахские поля, на которых ты выросла.

Поэт в сопровождении нескольких всадников вместе с Агджагыз отправился в Кыпчак. Их приезд доставил огромную радость всей деревне. Больше всех обрадовались ее родители. Слава Низами шла впереди него. Родня была рада, что породнилась с таким великим человеком.

Как оказалось, Афаг (Агджагыз) была из богатого и древнего рода. По преданию, родня жены подарила Низами небольшой замок - дворец, построенный в горах Гума (Гах).

Афаг

Показать в полный размер

Счастье было недолгим.
Вскоре его возлюбленная Афаг умерла.

Преждевременная кончина настигла и двух других жен поэта.

Низами создал пять больших поэм.
Известны десятки назира и подражаний Низами Гянджеви.
Сохранилась также часть лирического дивана: 6 касыд, 116 газелей, 4 кыта и 30 рубаи.

Газели

Спеши, о, спеши, без тебя умираю!
Мне помощь подай, – без нее пропадаю!
В крови мое сердце, стенаю в разлуке:
Свиданья! Тоска! Часа встречи не знаю!


Уж раз ремесло твое – быть музыкантом,
Я звуков высоких и низких желаю.

Басмой лук бровей не натягивай грозно
До самых ушей! Шли стрелу! Ожидаю.

Ты знаешь, что жить без тебя я не в силах.
Ты жизнь мою хочешь, бери же, – бросаю!

Я вижу: удачи я жаждал напрасно, –
Я вздохом последним тебя призываю.

Тебе Низами отдает свою душу,
Прими – как страдания я принимаю.

Афаг

Показать в полный размер

* * *
Мне ночь не в ночь, мне ночь невмочь,
когда тебя нету со мной.
Сон мчится прочь, сон мчится прочь,
беда в мой вступает покой.

Клянусь, придет свиданья час: пройти бы не мог
стороной.
Клянусь я мглою кос твоих, уйдешь, –
и охвачен я мглой.

Не мне ль нестись к тебе одной, стремиться могу ли
к другой?
Тебе ль искать подобных мне, – не тешусь
надеждой пустой.

Сравнись со мной – величье ты, вглядись –
никну я пред тобой.
Сравнюсь с тобой – не прах ли я?
Все клады в тебе лишь одной.

Нет глаз, чтоб видеть мне твой лик, мне радости нет
под луной.
Нет ног – поспеть к тебе, нет рук, чтоб
с жаркой сложить их мольбой.

Забыла ты о Низами, владея моей судьбой.
Днем гороскопы числю я, в ночь звезды
слежу над собой.

Показать в полный размер


Литературное наследие Низами, главным образом, его поэмы, наложило огромный отпечаток на дальнейшее развитие литературы Ближнего Востока и Средней Азии эпохи Средневековья.

Показать в полный размер


Разнятся данные и по поводу смерти великого поэта. Исследователи называют цифры с разбежкой в 37 лет. Точно известно лишь то, что он умер в 13 веке в Гяндже.


На его могиле установлен мавзолей.

Показать в полный размер
Джонатан
27.08.2019 03:51
1
Пророчество.

притча Востока

Высоко в горах была деревня, и в ней жил мудрец. Он был очень стар и дряхл.
Все жители деревни внимали каждому его слову, считали его святым или пророком, и не было ни разу случая, чтобы его пророчество не сбылось.
Если он предрекал войну, начиналась война, если обещал холодную зиму, то трещали ужасные морозы.

Однажды этот пророк с огромной печалью, чуть не плача, обратился к жителям деревни и сказал: — Завтра солнце не взойдёт.

И после этого удалился в свою хижину.

В деревне началась паника. Некоторые решили покончить жизнь самоубийством, другие похватав свои пожитки, кинулись бежать куда глаза глядят в тщетной надежде избежать конца света. А самые спокойные и сильные духом решили молиться.

Перед рассветом все, кто остался в деревне, собрались на площади, чтобы вместе встретить катаклизм. Но солнце взошло!

Тогда толпа с криками «Обманщик!» кинулась к хижине, где жил пророк. Но там было всё тихо. Пророк оказался прав: солнце для него не взошло.
Он умер этой ночью.

Показать в полный размер
Джонатан
27.08.2019 04:28
1
Встреча со смертью


Персидская притча

К великому шаху неожиданно прибежал его любимый визирь и начал умолять отпустить его в Бухару. Шах удивился и стал требовать объяснений.
— О мой шах! Я только что гулял по вашему саду и встретил Смерть! Она смотрела на меня не отрываясь и я испугался. Отпустите, я уеду и Смерть не найдёт меня.
Шах, естественно, согласился.
Но будучи смелым человеком, он решил переговорить сам с Смертью и отправился в сад.
Там он подошёл к ней и спросил: зачем она напугала визиря?
— Я? О нет, я просто удивилась! — ответила Смерть, — Просто не могу понять — почему он тут, если у меня назначена с ним вечером встреча в Бухаре?

Показать в полный размер
Волна
27.08.2019 07:58
 
Встреча со смертью


Персидская притча

К великому шаху неожиданно прибежал его любимый визирь и начал умолять отпустить его в Бухару. Шах удивился и стал требовать объяснений.
— О мой шах! Я только что гулял по вашему саду и встретил Смерть! Она смотрела на меня не отрываясь и я испугался. Отпустите, я уеду и Смерть не найдёт меня.
Шах, естественно, согласился.
Но будучи смелым человеком, он решил переговорить сам с Смертью и отправился в сад.
Там он подошёл к ней и спросил: зачем она напугала визиря?
— Я? О нет, я просто удивилась! — ответила Смерть, — Просто не могу понять — почему он тут, если у меня назначена с ним вечером встреча в Бухаре?

Показать в полный размер
чему суждено, от того не убежать. . .
Джонатан
27.08.2019 08:00
 
Встреча со смертью


Персидская притча

К великому шаху неожиданно прибежал его любимый визирь и начал умолять отпустить его в Бухару. Шах удивился и стал требовать объяснений.
— О мой шах! Я только что гулял по вашему саду и встретил Смерть! Она смотрела на меня не отрываясь и я испугался. Отпустите, я уеду и Смерть не найдёт меня.
Шах, естественно, согласился.
Но будучи смелым человеком, он решил переговорить сам с Смертью и отправился в сад.
Там он подошёл к ней и спросил: зачем она напугала визиря?
— Я? О нет, я просто удивилась! — ответила Смерть, — Просто не могу понять — почему он тут, если у меня назначена с ним вечером встреча в Бухаре?

Показать в полный размер
чему суждено, от того не убежать. . .
Говорят, однако, что можно отсрочить...
Волна
27.08.2019 08:06
 
чему суждено, от того не убежать. . .
Говорят, однако, что можно отсрочить...
думаешь?
Джонатан
27.08.2019 08:39
 
Говорят, однако, что можно отсрочить...
думаешь?
Говорят....)
Не значит, что можно..
Но карму можно изменить...
Волна
27.08.2019 10:47
 
думаешь?
Говорят....)
Не значит, что можно..
Но карму можно изменить...
чему суждено произойти - не изменишь
имхо))
Дoбрый Волk -
27.08.2019 12:31
 
Афаг

* * *
Мне ночь не в ночь, мне ночь невмочь,
когда тебя нету со мной.
Сон мчится прочь, сон мчится прочь,
беда в мой вступает покой.
...
Когда тебя со мною нет
Грущу совсем одна.
И только призрачный портрет
На шторах ткёт луна.

Напрасно ты себя не мучь,
Пусть ночь вокруг черна.
Но тьму насквозь пронзает луч
И шепчет тишина.
....
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Джонатан
Сколько заплатит дивидендов РоссЦентр за 2023 год?
(тайное, автор: ЗОЛОТАЯ РЫБКА, до 18 апр 2024)
5 коп1
 
5-6 коп4
 
6-7 коп7
 
7-8 коп6
 
8-10 коп1
 
Более 10 коп1
 
Менее 5 коп0
 
Дивов не будет3
 
Всего голосов:23 
Сургнфз, стоимость 1 акции на 03 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 1 май 2024)
32 HONOR626.03, 20:52
62.9АдминHAPUGA.23.03, 08:49
65 iliyoleg21.03, 19:32
55 ***Володенька***18.03, 22:12
31.2челси17.03, 12:15
57.5VASUKI17.03, 07:58
40 ПэниСпайдер29.02, 00:16
39 стальные нервы26.02, 15:52
27 BaHCHeVoD22.02, 21:26
Всего прогнозов: 62
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 312.77+8.68 (+0.26%)18:50
RTSI1 128.26−1.69 (−0.15%)18:50
DJ Industrial39 863.44+103.36 (+0.26%)22:30
S&P 5005 259.64+11.15 (+0.21%)22:30
NASDAQ Comp16 405.3111+5.7905 (+0.04%)22:30
FTSE 1007 952.62+20.64 (+0.26%)19:36
DAX 3018 492.49+15.4 (+0.08%)19:36
Nikkei 22540 168.07−594.66 (−1.46%)09:00
Hang Seng16 541.42+148.58 (+0.91%)11:08

Котировки акций

ВТБ ао0.022575−0.00002 (−0.09%)22:30
ГАЗПРОМ ао157.29−0.5 (−0.32%)22:30
ГМКНорНик15 222−78 (−0.51%)22:30
ЛУКОЙЛ7 474.5−18.5 (−0.25%)22:30
Полюс11 742+219 (+1.90%)22:30
Роснефть564.5+9.1 (+1.64%)22:30
РусГидро0.7176−0.0041 (−0.57%)22:30
Сбербанк298.74+3.64 (+1.23%)22:30

Курсы валют

EUR1.07883−0.00387 (−0.36%)22:30
GBP1.2622−0.0014 (−0.11%)22:30
JPY151.4+0.143 (+0.09%)22:30
CAD1.35443−0.00228 (−0.17%)22:30
CHF0.90186−0.00192 (−0.21%)22:30
CNY7.2257−0.0008 (−0.01%)21:08
RUR92.5541+0.1073 (+0.12%)22:29
EUR/RUB99.9−0.184 (−0.18%)21:34
AUD0.65162−0.00154 (−0.24%)22:30
HKD7.8259+0.00286 (+0.04%)22:30
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.