mfd.ruФорум

Дефолт э... РФ. Причины, последствия, дата. Спасаем нажытое.

Новое сообщение | Новая тема |
Второй_эшелон
19.04.2019 08:28
1
19.04.2019 06:10:24

Заемщикам не хватает денег на ипотеку


Россияне стали реже занимать деньги на покупку жилья. По данным Дом.РФ и Frank RG, в прошлом квартале банки выдали 280 тысяч ипотечных кредитов или на 5% меньше, чем за тот же период годом ранее.

При этом в денежном выражении выдачи, напротив, выросли на 5%, до 610-620 млрд рублей. Схожую динамику заметили и в Объединенном кредитном бюро (ОКБ), по оценкам которого сумма выданных за январь - март ипотек снизилась год к году на 1%, а их число сократилось на 12%.

Основная причина снижения спроса на ипотеку заключается в росте кредитных ставок, начавшемся еще осенью 2018 года, сообщил "Ведомостям" руководитель направления банковских рейтингов рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин. По его словам, заемщики стремились взять ипотеку по старым ставкам, что привело к рекордным выдачам в IV квартале.

После повышения ключевой ставки в сентябре прошлого года банки начали поднимать проценты по ипотеке, а после декабрьского повышения индикатора до 7,75% рост стоимости кредитов ускорился. В результате средневзвешенная ставка по кредитам, выданным в течение месяца, в феврале 2019 года составила, по данным ЦБ, 10,15% годовых (+0,49 процентного пункта к началу года), а временной лаг между одобрением заявки на ипотеку и получением кредита может достигать трех месяцев.

В начале года банки продолжили повышать стоимость ипотеки. Так, в январе подняли ставки 12 из 20 крупнейших ипотечных банков, включая Сбербанк и ВТБ, в феврале - девять, напоминает директор департамента мониторинга банковских продуктов маркетингового агентства Marcs Наталья Абрамова. По оценкам Marcs, к началу апреля средняя ставка предложения ипотеки в топ-20 банков составила 10,81% (+0,3 п. п. к началу года).

Рост ставок ипотеки в свою очередь снизил интерес заемщиков к рефинансированию, которое до середины прошлого года поддерживало статистику выдачи ипотеки. Если в 2018 году доля рефинансирования в ипотечных выдачах банка составляла порядка 30%, сейчас она существенно ниже, констатирует руководитель отдела развития и сопровождения обеспеченных кредитных продуктов Райффайзенбанка Оксана Матюшенко.

Еще одной причиной сокращения спрос на ипотеку стало то, что ЦБ с 1 января повысил коэффициент риска по кредитам с первоначальным взносом менее 20% от стоимости залога со 150 до 200%. Из-за этого одни банки подняли минимальный первоначальный взнос, другие - повысили ставку по кредитам с низким первым взносом больше, чем по остальным. По данным "Эксперт РА", 45% выдач в конце 2018 года были обеспечены именно ипотекой с первоначальным взносом менее 20%.

Сейчас повышение ипотечных ставок подошло к концу, уверены аналитики Дом.РФ и Frank RG. По данным Совкомбанка, рост процентных ставок прекратился в конце I квартала 2019 года. В ближайшие месяцы роста ставок ипотеки не ожидается, регулятор взял паузу в повышении ключевой ставки, инфляция ведет себя лучше ожиданий и в марте был наконец сломлен тренд повышения ставок вкладов, которые выступают для банков ключевым источником фондирования ипотечных кредитов, перечисляют в НКР.

https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/...
Михалыч
19.04.2019 08:28
3
По словам Авена, указано в докладе, во время встречи «один на один» поднял тему возможных санкций США против россиян, а также против лично Авена и/или Альфа-Банка. Путин предложил Авену принять меры, чтобы защитить себя и Альфа-Банк от американских санкций. Также, в показаниях Авена говорится, что Путин сообщил о проблемах российских властей в выстраивании отношений с администрацией Трампа. ​По словам самого Авена, российский президент в беседе с ним подчеркнул, что не знает, к кому можно обратиться по этому вопросу и не знаком с людьми из окружения Трампа, указывается в докладе.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/19/04/2019/5cb8e73c...

Ещё одно подтверждение, што служба мида развалена.. как сказал правильно Лавров- дебилы..(с)..

Всем утречко..

Морозец однако был.. сок бярёзовый замёрз..
Второй_эшелон
19.04.2019 08:29
 
19.04.2019 06:34:27

Рублевые депозиты на глазах теряют доходность


Крупнейшие российские банки уменьшают доходность рублевых депозитов. Средняя максимальная ставка по вкладам десятки крупнейших банков России резко снизилась в конце марта впервые с июня прошлого года (с 7,72 до 7,53%), хотя до этого ставки преимущественно росли каждую неделю.

Причиной снижения стало досрочное прекращение Сбербанком 22 марта действия сезонного вклада "Лови выгоду" под 7,65% годовых, отмечает РБК. В результате максимальная доходность по стандартным депозитам в Сбербанке упала до уровня 5,75% (с учетом накопленных процентов - 6,26%). В этот же день ЦБ во второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых и допустил переход к ее снижению уже в этом году.

Вследствие этого в первой половине апреля ставки в массовом сегменте снизили сразу несколько игроков, указывают в Frank RG. ВТБ снизил ставки по вкладам "Выгодный" и "Пополняемый", в зависимости от сроков депозита они опустились на 0,39-0,71 п.п. и сейчас находятся в диапазоне от 5,78 до 7,18% (по пятилетним депозитам). Максимальная действующая ставка у банка осталась на уровне 8%. Россельхозбанк в свою очередь опустил ставки по четырем депозитам, а максимальная ставка по вкладам была снижена на 0,20 п.п., до 8,51%.

Альфа-банк срезал ставку по трехмесячному вкладу "Победа+" на 0,2 п.п., до 5,32%, снижение касается только депозитов, открываемых через отделение. Максимальная ставка у Альфа-банка составляет 8,1%. "ФК Открытие" понизил ставку по вкладу "Активное пополнение" со сроком до двух лет на 0,95 п.п. до 4,8%, а максимальная ставка находится на уровне - 7,9%.

Рост процентов по депозитам в 2018 году был обусловлен несколькими факторами. Это повышение ставки ЦБ в сентябре и декабре, проходящий одновременно отток вкладов, а также опасения новых санкций Запада, которые могли бы сузить доступ банков к ликвидности, перечисляет главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Сейчас эти факторы ослабли, указывает она.

При этом доля вкладов в валюте в российских банках начала расти несмотря на то, что рублевые ставки по депозитам в моменте дают более высокую доходность. По данным ЦБ, доля валютных вкладов населения за первые три месяца выросла с 20,3 до 21,5% от общего объема депозитов.

При принятии решений о формировании накоплений в валюте фактор доходности для россиян отходит на второй план, отмечает главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович. Доверие населения к национальной валюте, по его словам, остается невысоким, так как существуют опасения, связанные с санкционными рисками для России, которые продолжают оставаться актуальными, отмечает эксперт.

https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/...
ДУМ
19.04.2019 08:30
 
Сообщение удалено автором 26.04.2019 в 14:36.
Второй_эшелон
19.04.2019 08:32
 
«Общак» российского криминала остался без присмотра из-за президентского закона

19 апреля 2019 в 09:18


Криминальная касса пополняется взносами со всей России

Криминальный мир России обсуждает кандидатуру того, кто будет следить за «фондом взаимопомощи» в преступном сообществе. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах РФ. Выбор человека на этот пост затрудняет закон президента Владимира Путина, который ужесточает наказание для криминальных авторитетов.

«Главный вопрос, который сейчас встал перед криминальным миром: кто будет присматривать за общаком. Точный размер всероссийского общака неизвестен, однако, по оценке оперативников, может достигать нескольких десятков млн долларов», — цитирует Life.ru. Источник издания уточнил, что криминальный банк пополняется взносами со всей России. Собранные средства идут на подкуп чиновников и силовиков, на оплату услуг адвокатов, поддержку воров в законе в колониях и СИЗО, а также их семей, пояснил он.

По данным издания, претендентом на звание главного вора в законе является лидер мафиозного клана Таро (Тариэл Ониани). Однако силовики сообщили о планах экстрадировать его в Испанию, где Таро объявили в розыск. «Таким образом, общероссийский общак пока остается без присмотра, что вызывает вопросы в криминальном мире», — пишет информационный портал.

Некоторые воры в законе убеждены в том, что «касса» и тот, кто за ней присматривает, должны находиться в России; другие уверены, что ей можно распоряжаться удаленно; третьи хотят переправить фонд за границу, добавил источник издания. За контроль над этими средствами борются крупнейшие воровские кланы Таро, Шакро Молодого (Захарий Калашов), и Лоту Гули (Надир Силифов).

https://ura.news/news/1052381543
63653
19.04.2019 08:43
 
6
По словам Авена, указано в докладе, во время встречи «один на один» поднял тему возможных санкций США против россиян, а также против лично Авена и/или Альфа-Банка. Путин предложил Авену принять меры, чтобы защитить себя и Альфа-Банк от американских санкций. Также, в показаниях Авена говорится, что Путин сообщил о проблемах российских властей в выстраивании отношений с администрацией Трампа. ​По словам самого Авена, российский президент в беседе с ним подчеркнул, что не знает, к кому можно обратиться по этому вопросу и не знаком с людьми из окружения Трампа, указывается в докладе.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/19/04/2019/5cb8e73c...

Ещё одно подтверждение, што служба мида развалена.. как сказал правильно Лавров- дебилы..(с)..

Всем утречко..

Морозец однако был.. сок бярёзовый замёрз..
Вабще работа с людьми развалена потамушто врасии это ненужно. Каму там работать. Небензя лавров захарова.
ДУМ
19.04.2019 08:46
 
Сообщение удалено автором 26.04.2019 в 14:36.
Михалыч
19.04.2019 08:48
 
Отключение от SWIFT: Россия готовится к худшему

Россия пытается стать менее зависимой от санкций США. Одна из угроз для нашей страны со стороны Америки — отключение от системы международных расчетов SWIFT. Вероятность такого сценария сохраняется, поэтому необходимо развивать систему национальных расчетов, говорят эксперты. При этом они констатируют, что задача по дедолларизации российской экономики в нынешних условиях невыполнима. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://finance.rambler.ru/economics/42056840/?...
Михалыч
19.04.2019 08:53
 
ДУМ @ 19.04.2019 08:46  (сообщение удалено)
Так вот значит.. а мы им с широкой душой денех на парижскую мать.. .алупу им на воротник.. штобы шея не потела..
ДУМ
19.04.2019 08:53
 
Сообщение удалено автором 26.04.2019 в 14:36.
ЖэКа
19.04.2019 08:55
 
Выпуск никеля в РФ в 1кв 2019г вырос на 3%, платиноидов - на 27% В марте производство никеля увеличилось на 7,6% в годовом сравнении.

Выпуск рафинированной меди в январе-марте вырос на 1,8%, в марте - на 1,4%.

Производство кобальта за квартал возросло на 6,5%, в марте - на 26%

//Росстат
Мне кажетса, што в стране опережающими темпами растет произвотство гранитново литья - минимум на 100% г/г
ДУМ
19.04.2019 08:56
 
Сообщение удалено автором 26.04.2019 в 14:36.
ZOV Братец
19.04.2019 08:59
 
ДУМ @ 19.04.2019 08:56  (сообщение удалено)
Вечнай их научит правильна красить танчики.
"И пасередине зап краснаю палоску."
ЖэКа
19.04.2019 08:59
1
Сообщение удалено автором 26.04.2019 в 00:00.
ЖэКа
19.04.2019 09:02
 
22:55 ТАСС

Reuters: Венесуэла обходит санкции США с помощью корпорации "Роснефть"


Агентство заявило, что российская компания становится посредником между PDVSA и конечным покупателем венесуэльской нефти

https://tass.ru/ekonomika/6351760
Наследие Александра Матросова.

Шах и мат, пиндосы!
ДУМ
19.04.2019 09:03
1
Сообщение удалено автором 26.04.2019 в 14:35.
ЖэКа
19.04.2019 09:04
 
В Челябинске врачи намерены устроить забастовку из-за новых окладов: "Люди настроены на радикальные меры"

https://m.tsargrad.tv/news/v-cheljabinske-vrach...
Медицинский дефолт...
________________________________________________
"Люди уже отказываются брать дежурства, впереди майские праздники, и многие говорят, что не будут работать либо возьмут минималку. Чем это грозит? Мы - больница экстренная, нам за ночь могут несколько ножевых привезти, и ДТП, и высотные травмы. Представляете, если работать будет некому? Это ЧП. А люди настроены на радикальные меры", - цитирует одного из врачей 74.ru.
Какие еще люди? Норот штоле?
У людей отдельные от норота больницы так и остались с совецких времен.
Так што люди не пострадают при закрытии этой больницы.
суперпряник
19.04.2019 09:08
 
Сообщение удалено автором 23.04.2019 в 03:56.
Причина: del
ЖэКа
19.04.2019 09:09
 
Умотал за лошатками.
Похоже, что до 10 мая я теперича
апсалютно свободен.
Я свободен ...
https://youtu.be/_91mQPe-7-o
Ну и почом одна поллитровая лошатка на выходе то?
Она не может быть дешевле 205, пусть хоть 1 берешь, 3 в подарок.
ЖэКа
19.04.2019 09:11
1
"Если завтра США введут санкции против всей российской финансовой системы, то коллапс, который произошел с Еврофинанс Моснарбанком, накроет уже почти половину отрасли", - сообщил менеджер НСПК.
Еврофинанс Моснарбанк это што? Имя и фамилия банка штоле?
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
цена 1 акции ЛУКОЙЛА на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 1 май 2024)
10 000 grossbooh22.04, 21:42
8 250 SvetLisa22.04, 19:13
8 100 Кролик15.04, 23:52
8 400 Grisha_che12.04, 19:00
7 000 OSAE11.04, 14:19
8 300 EU10.04, 19:06
9 100 VENI VIDI VICI10.04, 17:55
7 331 Изя Трахтенгерц с трофеем Узи06.04, 09:13
7 670 andreamoda05.04, 21:58
Всего прогнозов: 59
Сколько заплатит дивидендов РоссЦентр за 2023 год?
(тайное, автор: ЗОЛОТАЯ РЫБКА, завершено)
5 коп2
 
5-6 коп4
 
6-7 коп12
 
7-8 коп4
 
8-10 коп1
 
Более 10 коп1
 
Менее 5 коп1
 
Дивов не будет7
 
Всего голосов:32 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 483.83+4.66 (+0.13%)10:31
RTSI1 177.52+3.35 (+0.29%)10:31
DJ Industrial38 239.98+253.58 (+0.67%)00:22
S&P 5005 010.6+43.37 (+0.87%)07:20
NASDAQ Comp15 451.3053+169.2956 (+1.11%)22.04
FTSE 1008 069.42+45.55 (+0.57%)10:16
DAX 3017 986.92+126.12 (+0.71%)10:16
Nikkei 22537 552.16+113.55 (+0.30%)09:00
Hang Seng16 799.67+287.98 (+1.74%)10:16

Котировки акций

ВТБ ао0.024185+0.00009 (+0.37%)10:17
ГАЗПРОМ ао166.99+0.22 (+0.13%)10:17
ГМКНорНик159.42+0.12 (+0.08%)10:17
ЛУКОЙЛ7 865.5+38 (+0.49%)10:17
Полюс13 659−202 (−1.46%)10:17
Роснефть585+1.85 (+0.32%)10:17
РусГидро0.7369+0.0008 (+0.11%)10:17
Сбербанк313.88−1.11 (−0.35%)10:17

Курсы валют

EUR1.06519−0.00008 (−0.01%)10:16
GBP1.2341−0.0009 (−0.07%)10:17
JPY154.772−0.042 (−0.03%)10:16
CAD1.37035+0.0007 (+0.05%)10:16
CHF0.911850 (0%)10:16
CNY7.2453+0.0028 (+0.04%)10:07
RUR93.235−0.178 (−0.19%)10:17
EUR/RUB99.365−0.186 (−0.19%)10:16
AUD0.64456−0.00037 (−0.06%)10:17
HKD7.83671+0.00157 (+0.02%)10:16
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.