mfd.ruФорум

Северсталь (CHMF)

Новое сообщение | Новая тема |
Каракурт
22.02.2019 08:49
 
Всем привет, сразу извиняюсь, если уже было: есть русскоязычная презентация со дня инв-ра. Спасибо!
Нет. И не будет. Алексей Александрович говорит, что надо учить английский
Анн
22.02.2019 09:01
 
А
Всем привет, сразу извиняюсь, если уже было: есть русскоязычная презентация со дня инв-ра. Спасибо!
Нет. И не будет. Алексей Александрович говорит, что надо учить английский
Жаль. В блоге по-подробней про CAPEX 2019 можешь расписать? Спасибо!
jack frost
22.02.2019 09:44
1
j
в штатах плохая стата по домам уже не в первый раз выходит
учитывая вес этого сектора в ВВП, это не есть гуд
впрочем, ожидаемо
2800 пробивать не на чем
А теперь как раньше. Чем хуже стата, тем лучше). Фрс не будет повышать ставку, а может даже...

Будем посмотреть

Рынкам не статистика важна, а мягкая дкп
раньше и ДКП мягкая была, и прибылЯ корпораций шустро росли (сейчас замедление, а кое-где и хуже прогнозов сильно), и деревья были большие ))

так что действительно будем посмотреть

амеры отросли на ожиданиях сделки с китаем

я думаю, по факту сделки (или тем более ее отсутствия) начнется фикс
Каракурт
22.02.2019 10:21
 
Нет. И не будет. Алексей Александрович говорит, что надо учить английский
Жаль. В блоге по-подробней про CAPEX 2019 можешь расписать? Спасибо!
Могу, конечно. Есть пожелания? Что конкретно описать?
Может твои вопросы снимет прочтение этого материала?
https://www.severstal.com/rus/media/news/docume...
Morpheus
22.02.2019 10:22
 
Вы тут на 930 чтоли собрались?
rock-retiree (Z)
22.02.2019 10:33
 
Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - "Газпром" (MOEX: GAZP) уже в третий проводит открытый конкурс на строительство объектов "берегового технологического комплекса и подводно-добычного комплекса Киринского газоконденсатного месторождения (ГКМ) на условиях "под ключ".
И если на первом конкурсе максимальная цена была 35 млрд рублей, втором - 46 млрд рублей, то теперь уже - 50,967 млрд рублей.
___________________________
если стоимость рабсилы не растет (по моим ощущениям), значит... либо в проектных сметах расценки были изначально занижены и первые конкурсы проводились для лохов и потери времени...
либо подрядчики ожидают роста цены стройматериалов (и не только металла)
Paul1
22.02.2019 11:11
 
Сообщение удалено автором 07.11.2019 в 21:18.
Анн
22.02.2019 11:48
 
А
Жаль. В блоге по-подробней про CAPEX 2019 можешь расписать? Спасибо!
Могу, конечно. Есть пожелания? Что конкретно описать?
Может твои вопросы снимет прочтение этого материала?
https://www.severstal.com/rus/media/news/docume...
Благодарю!
Renamed1986(jominury)
22.02.2019 11:48
 
Жаль. В блоге по-подробней про CAPEX 2019 можешь расписать? Спасибо!
Могу, конечно. Есть пожелания? Что конкретно описать?
Может твои вопросы снимет прочтение этого материала?
https://www.severstal.com/rus/media/news/docume...
Наверно, дивы интересуют.
В плане на 2019 год:
"Это означает, что инвестиции, превышающие «базовый» уровень прошлых лет в $800 млн будут исключены из расчета дивидендной базы»."

800 млн $ соответствуют приблизительно планам инвестиций на 2018 год https://www.severstal.com/rus/media/news/docume..., которые составляли около 49,5 млрд. рублей.
Грубо говоря, дивы в 2019 году можно рассчитать из сравнения с 2018 годом по таким параметрам, как количество реализованной продукции, цены на неё и прочее, при этом расходы на инвестиции для этого расчёта установили фиксированной (вряд ли, будет ниже 800 млн).
Я так понял. Тема для меня не интересная.
Morpheus
22.02.2019 11:50
 
Paul1 @ 22.02.2019 11:11  (сообщение удалено)
Как падать на новостях, так с открытия гэпами. А тут что полгода роста ждать на Бразилии? Ну подождем(
Paul1
22.02.2019 12:19
 
Сообщение удалено автором 07.11.2019 в 21:18.
rock-retiree (Z)
22.02.2019 13:22
2
МОСКВА, 22 фев — ПРАЙМ. Минпромторг направил "Газпрому" на рассмотрение актуализированный совместно с ФАС и при участии трубных металлургических компаний стандарт закупок труб большого диаметра (ТБД). Предложение ведомства направлены на обеспечение равных прав поставщиков трубной продукции, следует из письма, копия которого есть в распоряжении "Прайма".
Минпромторг просит определить позицию "Газпрома" по изменениям стандарта и возможности его внедрения в практику закупок ТБД.
В качестве основных положений стандарта ведомство указывает следующие: необходимость проведения ПАО "Газпром" повторного аукциона на улучшенных условиях в случае, если первоначальная процедура закупки признана несостоявшейся; невозможность заключения ПАО "Газпром" договора с единственным поставщиком по итогам проведенной процедуры закупки (повторной процедуры закупки на условиях, отличных от условий, на которых была проведена процедура закупки); определение начальной минимальной цены в соответствии с формулой.
В частности, стандартом устанавливается, что общий объем закупок ТБД "Газпромом" и его предприятиями у единственного поставщика не может превышать 10 тысяч тонн в течение года. Цена рассчитывается по формуле, оговоренной в документе.
Кроме того, проектом предлагается ограничить "Газпрому" объем закупки ТБД по краткосрочным договорам 15%, остальные объемы должны закупаться по долгосрочным контрактам. Объем одного лота закупки труб по долгосрочным договорам не должен превышать 120 тысяч тонн, а по краткосрочным – 10 тысяч тонн.
Трубные компании предлагают обеспечить им доступ к информации об изменении ценовых предложений в ходе аукционов. С победителем закупочной процедуры, предложившим наиболее низкую цену, заключается договор на поставку 60% ТБД от объема лота. Тот, кто занял второе место, имеет право на заключение договора на поставку 25% от объема лота. Занявший третье место получает право на 15%. Если последний отказался от участия, то его 15% переходят ко второму победителю. В случае если те, кто занял второе и третье место, отказались от участия, лидер аукциона получает право на поставку 100% объема лота.
В случае признания первоначального аукциона несостоявшимся необходимо проведение повторного на улучшенных условиях. При этом заключение договора с единственным поставщиком по итогам повторной закупки невозможно.
Изначальная версия стандарта была направлена "Газпрому" полтора года назад, еще до осложнения отношений между газовой монополией и поставщиками ТБД. Тогда "Газпром" не отреагировал на предложение о внедрении документа в практику закупок. В конце 2018 года он был актуализирован в целях необходимости сокращения практики закупок трубной продукции у единственного поставщика.
"Разработка и актуализация указанного стандарта обусловлена необходимостью минимизации практик закупок трубной продукции у единственного поставщика в целях обеспечения равнодоступности российских производителей ТБД к указанным процедурам и достижения баланса между интересами основного потребителя и производителями трубной продукции", — отмечается в письме Минпромторга.

СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ

Охлаждение отношений между "Газпромом" и трубными компаниями возникло в конце 2017 года, когда "Газпром" расторг действующие контракты с ведущими поставщиками ТБД. По факту на рынке ТБД сложилась непростая ситуация, при которой по инициативе газовой монополии не обеспечиваются принципы честной конкуренции и отсутствия дискриминации, равного доступа производителей к закупкам естественных монополий и компаний с государственным участием.
При этом от неконкурентных аукционов страдают все. Производители ТБД – от падения загрузки; бюджеты регионов, где расположены трубные производства, – от снижения объема отчисления налогов и негативных социальных последствий. "Газпрому" это грозит ростом рисков по качеству продукции и неисполнением контрактов в целом.
Если стороны не договорятся, плохо придется и трубникам, и самому "Газпрому", полагает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. Первые останутся без заказов, а второй вынужден будет покупать необходимые трубы за рубежом по более высоким ценам, чтобы не допустить срыва проектов.
"В случае несогласия, у трубопроизводителей есть рычаг давления – по совместительству они производят и листовой прокат, а компания, поставляющая трубы в "Газпром", его не имеет. Договорившись поставлять его по непривлекательным ценам, остальные игроки могут сорвать поставки труб по контракту ЗТЗ с "Газпромом", поскольку закупать листовой прокат за рубежом дорого и долго", — говорит он.
Кроме того, "Газпром" покупает и другие трубы, которые не производит ЗТЗ, а, к примеру, у "Северстали" или ЧТПЗ они есть. Поэтому компании могут в случае необходимости повысить цены на этот товар.
"Все дело не в монополии того или иного производителя, а, скорее, в желании "Газпрома" отрегулировать цену на трубы", – полагает руководитель аналитического отдела БКС Глобал Маркетс Кирилл Чуйко. Если один производитель готов продавать дешевле, неудивительно, что покупать будут именно у него, несколько обвалив тем самым рынок.
В самом "Газпроме" на запрос "Прайма" не ответили.

РЕАКЦИЯ ГОСУДАРСТВА

Данная тема обсуждалась в Минпромторге в ноябре 2018 года. По итогам совещания была создана рабочая группа с участием представителей ФАС, "Газпрома" и компаний-производителей ТБД. На встрече рассматривались действующие механизмы закупок трубной продукции "Газпромом" и развитие конкуренции.
Участники обратили внимание, что в общем объеме закупок на 2018 год доля сделок по конкурсу составляет 71% против 81% годом ранее, а доля закупок у единственного поставщика увеличилась с 19% до 29%. При этом в закупках на 2019-2020 годы на долю единственного поставщика приходится уже 99%.
В целом в январе-октябре 2018 года по результатам неконкурентных закупок у единственного поставщика "Газпромом" были размещены заказы на поставку ТБД на общую сумму более 54 млрд рублей для нового строительства и ремонтно-эксплуатационных нужд.
В период с ноября по февраль состоялось несколько встреч для обсуждения проекта стандарта закупок ТБД. Изначально Минпромторг рассчитывал, что к 11 февраля документ будет направлен в "Газпром", а 25 февраля газовая монополия проинформирует членов рабочей группы о результатах рассмотрения стандарта и представит рекомендации по его внедрению в практику закупок. Если консенсуса достичь не удастся, вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании комиссии по черной металлургии, которую возглавляет премьер Дмитрий Медведев.

ПРОИЗВОДСТВО И ПОТРЕБЛЕНИЕ

Эксперты отмечают, что мощности российских трубных заводов втрое превосходят потребности рынка ТБД и составляют 2,96 млн тонн. При этом на российский рынок в первом полугодии было поставлено 1,03 млн тонн ТБД при экспорте 609 тысяч тонн, а во втором полугодии, как ожидается, будет отгружено 868 тысяч тонн ТБД при экспорте 125 тысяч тонн. По прогнозам, в 2019 году на внутренний рынок будет поставлено 925 тысяч тонн как в первом, так и во втором полугодии.
"В 2018 году после двухлетнего снижения рынка ТБД потребление этих труб в стране выросло на 18%, до 2,06 млн тонн. Внутренний спрос на ТБД стимулировало строительство "Газпромом" второй нитки газопровода Грязовец-Выборг и увеличение поставок для ремонтно-эксплуатационных нужд "Транснефти". Ожидается, что в среднесрочной перспективе отгрузки ТБД на российский рынок могут сохраниться на том же уровне, — говорит директор ФРТП Игорь Малышев. – В 2019 году российские трубные компании могут начать поставки своей продукции для газопроводного проекта "Сила Сибири-2". В связи со значительной протяженностью этого газопровода для его строительства потребуется в общей сложности более 1 млн тонн ТБД. Также в 2019 году планируется поставка "Газпрому" 250 тысяч тонн ТБД в рамках расширения мощностей газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток".
"Для загрузки производственных мощностей трубникам необходимо развивать экспортные направления и искать новые возможности, причем не только в нефтегазовой сфере, — отмечает собеседник "Прайма". — Насколько я знаю, китайцы рассчитывают на прогресс в переговорах по строительству магистрального водовода из РФ в Китай. По оценкам китайских экспертов, для реализации проекта потребуется около 2 млн тонн стальных труб".
Ранее китайская Ассоциация по сотрудничеству между Россией, Восточной Европой, Центральной Азией и КНР обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением на межправительственном уровне обсудить возможность решения проблемы дефицита воды в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая за счет переброски водных ресурсов из Алтайского кра. Основным способом, по мнению китайских экспертов, является строительство магистрального водовода из РФ в КНР транзитом через Казахстан, а также применение инновационных технологий, повышающих эффективность использования водных ресурсов.
Общая мощность водовода может составить до 2,4 млрд кубометров в год, а его протяженность – 1200-1500 км. Реализация проекта должна сократить дефицит водных ресурсов на приграничных территориях Казахстана и КНР минимум на 50%.
https://1prime.ru/state_regulation/20190222/829...
Каракурт
22.02.2019 17:12
6
Покупать сегодня много дешевле, чем через даже год-два. Вчера после того, как уложили детей спать, с женой планировали, как нам до 2023 года набрать нужный пакет акций, как завести третьего ребёнка и как с дивидендов купить новую большую квартиру.

В Северстали сегодня дали годовую премию. Купил акций. Моя средняя цена 990,2. С лета увеличил объём пакета уже в 4 раза, что составляет 25% от общего планируемого среднесрочного объёма. Покупать сегодня много дешевле, чем через даже год-два.

Надеюсь, получится на этих выходных написать пару-тройку постов по просьбам трудящихся из лички про КАПЕКС, дивы и EBITDA. Так же есть одна очень крутая аналитика.

Акционеры-Инвесторы, Северсталь - один из лучших среднесрочных финансовых инструментов на российском фондовом рынке (имхо) с прозрачной бизнес-моделью и понятной стратегией достижения отличных результатов для миноритарного акционера. Компания нацелена на лидерство в TRS (совокупный доход акционера).

Я вам о многом не могу сказать, рассказать, показать, а то меня уволят, скажу только что люди работают. Что-то получается, что-то нет, но если мы решим поставленные перед нами задачи, то все вы будите приятно удивлены.

Достигнем большего вместе! Северсталь - лидер металлургии будущего! Ура!
soul brother
22.02.2019 17:17
2
...
Я вам о многом не могу сказать, рассказать, показать, а то меня уволят, скажу только что люди работают. Что-то получается, что-то нет, но если мы решим поставленные перед нами задачи, то все вы будите приятно удивлены...
Да за что уволнять-то? Лучшего IR чем ветка СС и блог не видел
Думаю если Мордашов увидит - порадуется
Каракурт
22.02.2019 17:35
2
...
Я вам о многом не могу сказать, рассказать, показать, а то меня уволят, скажу только что люди работают. Что-то получается, что-то нет, но если мы решим поставленные перед нами задачи, то все вы будите приятно удивлены...
Да за что уволнять-то? Лучшего IR чем ветка СС и блог не видел
Думаю если Мордашов увидит - порадуется
То, что я делаю для Северстали, хорошо и для меня, как акционера.
В IR знают, что я тут пишу, знают кто я (про блог не знаю, но про ветку мне писали). Но есть информация для внутреннего использования, которую нельзя раскрывать на вне.

Поэтому то, чем я делюсь - моё мнение и факты из источников открытых. А то, что нельзя раскрывать, я и не раскрываю, хоть и очень хочется порой.

Такие дела.
jack frost
22.02.2019 17:41
 
j
четкий нисходящий канал 2-4Н
вкину шортовую заявку на ПА, надеюсь, задерут повыше
выставленные 1003 днем так и не сжевали
как альтер-сценарий перед ПА расставлены тазики на 992-4 (слив > задерг)
Paul1
22.02.2019 18:20
 
Сообщение удалено автором 07.11.2019 в 21:18.
jack frost
22.02.2019 18:31
 
j
планирование - это зер гут, но многолетнее планирование на ФР - это имхо деление шкуры неубитого медведя
особенно спорен тезис "покупать сегодня много дешевле, чем через даже год-два"
я смотрю вот на месячный график, и есть у меня сомнения, что сейчас дешево
но на абсолютную истину не претендую
Paul1
22.02.2019 18:47
 
Сообщение удалено автором 07.11.2019 в 21:18.
jack frost
22.02.2019 18:53
 
j
если на 1D, 2H, 4H графики не смотреть, то да, закрытие классное ))
если пойдет пробивать верхнюю границу канала, в чем есть сомнения, то отстоплюсь и перезайду выше
в шортах
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График СевСт-ао
СевСт-ао1 851.4−32.4 (−1.72%)17:03
График @CHMF (CH)
@CHMF (CH)174 451−1249 (−0.71%)17:03
Сколько заплатит дивидендов РоссЦентр за 2023 год?
(тайное, автор: ЗОЛОТАЯ РЫБКА, до 18 апр 2024)
5 коп1
 
5-6 коп4
 
6-7 коп7
 
7-8 коп6
 
8-10 коп1
 
Более 10 коп1
 
Менее 5 коп0
 
Дивов не будет3
 
Всего голосов:23 
цена 1 акции Мечел об. на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 20 май 2024)
305 HONOR626.03, 20:51
444 Спикуль26.03, 14:19
165 ДОКА26.03, 05:55
520 SSA17.03, 18:50
330 солнце09.03, 14:12
374 SM@04.03, 13:58
199 ПэниСпайдер29.02, 00:13
196 Vert7126.02, 10:18
335 VZO17.02, 08:54
Всего прогнозов: 20
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 306.93+2.84 (+0.09%)17:18
RTSI1 127.16−2.79 (−0.25%)17:18
DJ Industrial39 787.04+26.96 (+0.07%)17:03
S&P 5005 254.2+5.71 (+0.11%)17:03
NASDAQ Comp16 410.897+11.3764 (+0.07%)17:03
FTSE 1007 961.35+29.37 (+0.37%)17:03
DAX 3018 499.83+22.74 (+0.12%)17:03
Nikkei 22540 168.07−594.66 (−1.46%)09:00
Hang Seng16 541.42+148.58 (+0.91%)11:08

Котировки акций

ВТБ ао0.02262+0.000025 (+0.11%)17:03
ГАЗПРОМ ао157.41−0.38 (−0.24%)17:03
ГМКНорНик15 124−176 (−1.15%)17:03
ЛУКОЙЛ7 457−36 (−0.48%)17:03
Полюс11 557+34 (+0.30%)17:03
Роснефть562.1+6.7 (+1.21%)17:03
РусГидро0.7171−0.0046 (−0.64%)17:03
Сбербанк298.81+3.71 (+1.26%)17:03

Курсы валют

EUR1.08103−0.00167 (−0.15%)17:03
GBP1.2644+0.0008 (+0.06%)17:03
JPY151.267+0.01 (+0.01%)17:03
CAD1.35529−0.00142 (−0.10%)17:03
CHF0.9022−0.00158 (−0.17%)17:03
CNY7.227+0.0005 (+0.01%)17:03
RUR91.825−0.6218 (−0.67%)17:02
EUR/RUB100.149+0.065 (+0.06%)16:59
AUD0.65117−0.00199 (−0.30%)17:03
HKD7.8249+0.00186 (+0.02%)17:03
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.