mfd.ruФорум

Марсианские хроники 👩🏼‍💻

Новое сообщение | Новая тема |
Капустница
17.12.2018 02:36
2
Комплексный обзор всего, что происходит сейчас в экономике США. По формальным показателям ситуация лучше, чем когда-либо и признаков кризиса пока нет.
https://spydell.livejournal.com/662627.html
понравился комментарий к посту: "Я бы изменил название статьи на "В какой экономической форме США подошли к очередному грядущему кризису""

Святая простота автора конечно умиляет.
Кредитная активность населения растет. Образовательные кредиты уже почти 1.5 трлн и продолжают рост, авто-кредиты пошли на разгон с 2013 и уже почти на 60% выше, чем прошлый максимум!
Автора совсем не смущает что закредитованность студентов уже перевалила за полтора трюля $. В его/ее понимании это огромный позитив
Растут кредиты по картам, а самое последнее что начало восстанавливаться – это ипотечные кредиты, которые сокращались почти 7 лет! Рост начался только с середины 2015 и в 2 квартале 2019 должен обновить свой максимум, а что касается всех кредитов населения, то прошлый пик был обновлен еще в 2017.
Общий долг раз в 5 больше денежной массы M2. Будущий спрос и рост производства генерируются посредством увеличения долговой нагрузки и роста общего размера долга. Рост требований по кредитам больше роста М2, так как вместе с долгом растут процентные требования.

Рост Leverage обгоняет рост М2 - это даже не признак это ПРИЗНАСЫЩЕ.
Так что по всем показателям, экономика США находится, в так называемом авангарде бизнес цикла и чувствует себя более, чем хорошо
Автор наверное не в курсе что рецессии и более худший вариант "кризис" как раз и случаются когда определённые статистические показатели на максимумах. Вся эта статистика является запаздывающими показателями. Смотреть надо на опережающие индикаторы такие как (основные):
- Новые заказы производителю
- Договоры и заказы на производственное оборудование
- Разрешение на строительство (Building Permits)
- Индекс курсовых цен на акции
Давай, Марси, мочи аналитиков, у меня пока времени на это только не хватает, но я с тобой в этом деле всей душой!
Dmitry57
17.12.2018 09:59
 
бензин и коммунальные услуги уже включены в стоимость продуктов питания, тк это конечный продукт на ценообразование которого влияют разные составляющие.
да и это индекс продуктовой инфляции, ничего кроме продуктов там быть не может
Всё это лукавые цифры. Смотря как считать. Мне кажется корректно считать инфляцию по совокупности стоимости электро, теплоэнергии, а также цен на топливо. А они постоянно растут. А чтобы цены падали надо много производить за малый профит, что противоречит нашей ментальности. Да и чиновников раза в три надо сокращать, мало того что они только берут из бюджета денег, так еще и мешают тем кто их туда платит. Тогда глядишь и ввп повыше будет, а то всё заработанное проедается.
Согласен. В конечном итоге доля потребления гражданами продуктов выше чем энергоносителей. Получается начинается с энегоносителей , а заканчивается продуктами.
Доктор Верховцев
17.12.2018 11:33
 
бензин и коммунальные услуги уже включены в стоимость продуктов питания, тк это конечный продукт на ценообразование которого влияют разные составляющие.
да и это индекс продуктовой инфляции, ничего кроме продуктов там быть не может
Согласен. В конечном итоге доля потребления гражданами продуктов выше чем энергоносителей. Получается начинается с энегоносителей , а заканчивается продуктами.
а я не согласен.
далеко не все составляющие включены расчет.
проще говоря, на баклажаны можно приклеить ценник и в 100к - их просто не будут покупать.
значит анализ тот профессор провел не полный и цифры сочинил сам для себя.
то есть необъективно, расчёт должен быть привязан к обернувшимся товарам.
ॐОМа
17.12.2018 11:36
 
это сейчас и происходит в экономике США, отчетливо выражено в непропорциональном росте М2 и долга>
У вас нет подобных данных по японской экономике?
Идеально было бы посмотреть на эти показатели с 80/90-х годов.

И кстати, у Англии с этим тоже, как будто, не всё в порядке..
WomanFromMars
17.12.2018 11:47
 
баклажанов там нет)) про баклажаны там в контексте новых маркетинговых приёмов.
индекс по 12 типовым позициям, типа самые ходовые прод.товары,
и они самые репрезентативные в оценке бензина/ком.услуг в цене конечного товара
Согласен. В конечном итоге доля потребления гражданами продуктов выше чем энергоносителей. Получается начинается с энегоносителей , а заканчивается продуктами.
а я не согласен.
далеко не все составляющие включены расчет.
проще говоря, на баклажаны можно приклеить ценник и в 100к - их просто не будут покупать.
значит анализ тот профессор провел не полный и цифры сочинил сам для себя.
то есть необъективно, расчёт должен быть привязан к обернувшимся товарам.
WomanFromMars
17.12.2018 11:58
 
а при чем тут Японию и Англия?
Эти страны кризисы в мировую экономику не "экспортируют".
Японию вообще смотреть в принципе нет смысла, это страна с интровертной фин. системой.
это сейчас и происходит в экономике США, отчетливо выражено в непропорциональном росте М2 и долга>
У вас нет подобных данных по японской экономике?
Идеально было бы посмотреть на эти показатели с 80/90-х годов.

И кстати, у Англии с этим тоже, как будто, не всё в порядке..
Dmitry57
17.12.2018 12:15
 
баклажанов там нет)) про баклажаны там в контексте новых маркетинговых приёмов.
индекс по 12 типовым позициям, типа самые ходовые прод.товары,
и они самые репрезентативные в оценке бензина/ком.услуг в цене конечного товара
а я не согласен.
далеко не все составляющие включены расчет.
проще говоря, на баклажаны можно приклеить ценник и в 100к - их просто не будут покупать.
значит анализ тот профессор провел не полный и цифры сочинил сам для себя.
то есть необъективно, расчёт должен быть привязан к обернувшимся товарам.
Я думаю баклажаны как обычно из турции, район Аданы, сам был там , там круглый год всё расте. Это просто уловка, чтобы впарить подороже.
ॐОМа
17.12.2018 12:20
 
а при чем тут Япония и Англия?
Эти страны кризисы в мировую экономику не "экспортируют".
Японию вообще смотреть в принципе нет смысла, это страна с интровертной фин. системой.
У вас нет подобных данных по японской экономике?
Идеально было бы посмотреть на эти показатели с 80/90-х годов.

И кстати, у Англии с этим тоже, как будто, не всё в порядке..
Речь о финсистемах как таковых, о различных способах их балансировок.
До 90-х годов вряд ли кто мог представить последующее антиподное состояние японской фин.системы. (Да и QE-1/2/3 до 2008-го, наверное, никто не брал в расчет)
Что касается "качественно иной модели американской экономики, в сравнении с японской", то, думается, этот фактор не ограничивает, но способствует более широкому спектру различных манипуляций.
ॐОМа
18.12.2018 00:04
−1
Недалеко от Махачкалы установлен монумент солдатам Османской империи, воевавшим во время Первой мировой войны.
https://alexey43.livejournal.com/3409585.html

Сегодня в 6:00 оперативники МВД и бойцы Росгвардии нагрянули в здание общежития Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ)
https://general-ivanov1.livejournal.com/197935....

правильный православный телефон всего за 1.5 ляма
https://norg-norg.livejournal.com/514199.html

"картошка и макарошки"
https://gala-gala15.livejournal.com/983391.html
WomanFromMars
18.12.2018 02:01
18
Я уже как-то писала что все мировые ЦБ всегда действуют сообща. И если вы могли заметить QE и QT никогда одновременно не проводились в Европе и в США.

ФРС завершил программу количественного смягчения в ноябре 2014. ЕЦБ запустил программу количественного смягчения в январе 2015. Изначально завершать QE у ЕЦБ планировалось в сентябре 2016 года, но было пролонгировано и по последним данным старт QT (1 эпат- прекращение работы печатного станка и выкупa ценных бумаг с рынка) определён на декабрь 2018 и 2 этап (повышение ставки и реинвестирование средств от погашения) на декабрь 2019. Но по последней риторики Драги стало понятно, что QE каким-то образом будет продолжаться, и для сворачивания печатного станка пока нет никаких поводов.

Сейчас у ФРС и ЕЦБ на повестке дня одна задача: когда завершать QT ФРС, чтоб ЕЦБ мог начинать более агрессивный этап QT. Вообщем эти 2 центробанка должны «договорится» чтобы в среду 2019 риторика Пауэлла была уже более определённой.На западных рынках всё происходит очень технично, поэтому последовательность перехода QT от ФРС к ЕЦБ пройдет с таким же временным лагом как и в 2015.

Я склоняюсь к двум повышениям ставки в 2019 ФРС и прекращением QT на конец декабря 2019. Итого получится длительность всех этапов QT ФРС ровно 5 лет (QE длилось 6 лет). Очень сомневаюсь, что они рискнут дальше поднимать ставки за пределы 3%. Рынок трежерис уже больше 2 недель отражает настроение рынка и нацелен на мягкую риторику и "сворачивание QT в 2020". Падение доходности именно среднего отрезка (2-3-5UST) тому подтверждение.
WomanFromMars
18.12.2018 13:03
2
1ust снова инверсировались с 5ust
3-5ust активно выкупаются
инсайд перед ставкой?
возможно
ГП 500 (коп)
18.12.2018 14:04
 
Г
На ставку голосование не открывали? Я бы монетку кинул за неподнятие (ибо поза давит).
WomanFromMars
18.12.2018 14:30
 
На ставку голосование не открывали? Я бы монетку кинул за неподнятие (ибо поза давит).
BursaTur
18.12.2018 14:48
2
Спасибо за мнение!В целом абсолютно согласна!

Как я знаю Япония стала первой страной где масштабно уже почти 18 лет безостановочно проводят политику количественного смягчения. Вначале в 2001 это было что-то типа эксперимента, далее программы КУЕ удлинялись во времени и видоизменились под влиянием макроэкономических факторов.
Но Япония это страна внутри себя, даже цель КУЕ на завершающем этапе была привести госдолг Японии под контроль BOJ, и иностранный инвестор в японские активы там как-то совсем не приветствуется (и это касается не только долга).
Тоесть японский вариант КУЕ по сути один с США, а вот по содержанию совсем разный.
Марси, у Японии и у Штатов ситуации разные (это так одним и тем же лекарством лечить разные болезни).
Фишка в том, что японцы оказались слишком бережливые, так сказать. и КуЕ по японски было призвано избежать дефляционной спирали - т.е. вернуть "отложенный спрос" (ака деньги в матрасе) в текущее потребление. Но переломить менталитет так и не получилось (все, что "с вертолета" сбрасывали по тумбочкам растаскивается)
А в Штатах ситуевина совершенно иная. Если посмотреть на структуру их экономики (соотношение реального сектора со сферой услуг и соотношение импорта/экспорта и в первую голову импорта/экспорта "физической экономики") то становится ясно видно, что с того момента, как амеры похоронили не просто золотой стандарт, но и золото-визитную фин.систему, они (как казалось) нашли грааль - шлепай баксы для всего мира и получай с этого ренту. В рамках этого "грааля" они "оптимизировали издержки на производство" и как результат этого процесса мы имеем всесоюзную житницу всемирную фабрику имени Мао с филиалами в Мексике, Индонезии и т.п. и в результате США как это не выглядит странным оказались неспособны к производству физических благ в "глобальном", так сказать, масштабе. При этом, у них послевоенным подъемом был задан высокий уровень потребления, но для его поддержания (чтобы сохранять впечатление "Града на Холме" и экспортировать гегемонию) этот уровень надо поддерживать, а физических возможностей для этого нет - все трусы шьют в Китае. Т.е. импорт должен нарастать, при этом экспортные возможности постидустриальных США (ака экспорт услуг - патенты, медиа, финансы, "крыша" и т.д. ) за ростом импорта не успевает.
К тому же в самих штатах количество юристов, парикмахеров, продавцов и др. представителей "сферы услуг" уже достигло насыщения, а т.к. большая часть их "услуг" экспорту не подлежат, то в системе в целом нет расширенного воспроизводства и, соответственно, не возникает "новых денег" как эффекта мультипликатора при производстве продукции высокого передела. И вот тут им на помощь приходили "вертолетные деньги". но в отличии от Японии эти деньги реально ничем не обеспечены и для реальной американской экономики "лишние". Поэтому их и прячут в фонде, чтобы избежать инфляции. А со временем пришлось прятать лишние доллары уже не локальной американской, а мировой экономики. Отсюда и пузыри
ГП 500 (коп)
18.12.2018 16:12
 
Г
На ставку голосование не открывали? Я бы монетку кинул за неподнятие (ибо поза давит).
Бездуховность какая! Нужны наши, местные гуры.
Kapitoshka
18.12.2018 16:19
3
https://www.drive2.ru/b/519363389424665687/

так сказать финальная точка в разговоре с Сбером
стоит ознакомиться
ГП 500 (коп)
18.12.2018 17:34
1
Г
Иногда мне кажется, что у тебя мания. Речь не о самих фактах (не все из них я могу полностью осмыслить), а о манере подачи.

Касательно же ЛЧИ:
- Ну бред же, не участвовать в ЛЧИ из таких опасений.
- Конкурс же для физиков? Сколько у них там денег в кулачках?
Every
18.12.2018 18:42
2
E
Иногда мне кажется, что у тебя мания. Речь не о самих фактах (не все из могу полностью осмыслить), а о манере подачи.

Касательно же ЛЧИ:
- Ну бред же, не участвовать в ЛЧИ из таких опасений.
- Конкурс же для физиков? Сколько у них там денег в кулачках?
Паранойя – это расстройство в мышлении, проявляющееся в странности поведения вследствие поражений головного мозга. ... Это умопомешательство, характеризующееся манией величия, преследованием, систематическим бредом, переоценкой собственных суждений, конструированием спекулятивных систем, а также интерпретационной деятельностью, сутяжной борьбой и конфликтностью
deS ≠ 0
18.12.2018 18:54
1
Пока Баффетт советует читать инвесторам стих Киплинга «Если»

О, если ты спокоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Земля - твоё, мой мальчик, достоянье.
И более того, ты - человек!


стараюсь понять, как с помощью VIX им удалось забросить индексы на премаркете

ps становлюсь стар для этих фокусов
Kapitoshka
18.12.2018 20:06
6
Иногда мне кажется, что у тебя мания. Речь не о самих фактах (не все из могу полностью осмыслить), а о манере подачи.

Касательно же ЛЧИ:
- Ну бред же, не участвовать в ЛЧИ из таких опасений.
- Конкурс же для физиков? Сколько у них там денег в кулачках?
я скажу так
пока я не пришел на этот форум
то о чем я пишу здесь не культивировалось
всякая гадость про ТА ФА и ГА
бред бредовый
и полчища избушек

потому о мании и речи быть не может
как в последнее время поменялась риторика на форуме
и отрадно
скольким людям я открыл глаза на происходящее

вы просто не общались с теми
с кем я общался
не управляли суммами которыми я управляю
я в принципе не должен был публичной огласке предать все
о чем пишу

потому авторитетно заявляю
что в Сбере обо мне хорошо осведомлены
даже было принято ряд мер в моем отношении
не для широкого круга лиц

вы просто не понимаете масштаб тех мероприятий
в которых я участвую
потому вам кажется
что я много на себя беру
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: WomanFromMars
Ваша сумма на бирже ?
(тайное, автор: VZO, до 10 апр 2024)
Менее 500 тыс4
 
Более 500 тыс2
 
Более 1 млн5
 
Более 5 млн3
 
10 млн и более16
 
Всего голосов:30 
Когда кончится СВО?
(открытое, автор: МУДРЫЙ НЕУД, до 17 апр 2024)
в 2025 году13
 
через 5 лет7
 
через 10 лет4
 
через 20 лет3
 
через 30 лет1
 
через 50 лет0
 
через 100 лет4
 
Всего голосов:32 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 306.64+2.55 (+0.08%)17:44
RTSI1 126.01−3.94 (−0.35%)17:44
DJ Industrial39 756.07−4.01 (−0.01%)17:29
S&P 5005 248.99+0.5 (+0.01%)17:29
NASDAQ Comp16 393.5784−5.9422 (−0.04%)17:29
FTSE 1007 960.21+28.23 (+0.36%)17:29
DAX 3018 487.27+10.18 (+0.06%)17:29
Nikkei 22540 168.07−594.66 (−1.46%)09:00
Hang Seng16 541.42+148.58 (+0.91%)11:08

Котировки акций

ВТБ ао0.02261+0.000015 (+0.07%)17:29
ГАЗПРОМ ао157.29−0.5 (−0.32%)17:28
ГМКНорНик15 130−170 (−1.11%)17:29
ЛУКОЙЛ7 460−33 (−0.44%)17:29
Полюс11 563.5+40.5 (+0.35%)17:29
Роснефть563.65+8.25 (+1.49%)17:29
РусГидро0.7173−0.0044 (−0.61%)17:29
Сбербанк298.53+3.43 (+1.16%)17:29

Курсы валют

EUR1.08058−0.00212 (−0.20%)17:29
GBP1.2638+0.0002 (+0.02%)17:29
JPY151.285+0.028 (+0.02%)17:29
CAD1.35559−0.00112 (−0.08%)17:29
CHF0.90217−0.00161 (−0.18%)17:29
CNY7.227+0.0005 (+0.01%)17:03
RUR91.831−0.6158 (−0.67%)17:28
EUR/RUB99.497−0.587 (−0.59%)17:24
AUD0.65123−0.00193 (−0.30%)17:29
HKD7.82508+0.00204 (+0.03%)17:29
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.